Войти   Регистрация

ОЭЗ «Узловая» скатилась на предпоследнее место в рейтинге

Правительство Тульской области продолжает манипулировать информацией о состоянии дел в инвестиционной сфере

Так, особая экономическая зона «Узловая» в трех первых Национальных рейтингах инвестиционной привлекательности особых экономических зон России (2017, 2018 и 2019 гг.) занимала низкие места, но областная власть без стеснения хвастала отдельными частными показателями, замалчивая как низкий общий результат в рейтингах, так и большую часть частных показателей рейтингов.
А про результаты последнего IV Национального рейтинга инвестиционной привлекательности ОЭЗ (за 2020 год), в котором «Узловая» скатилась на предпоследнее место, вообще не проинформировали жителей области.

В начале декабря Ассоциация кластеров и технопарков России совместно с Минэкономразвития России подвела итоги IV Национального рейтинга особых экономических зон России. Эксперты оценили инвестиционную привлекательность приоритетных экономических территорий.

Однако ни областная власть, ни тульские СМИ никак не отреагировали на результаты этого рейтинга. Почему, ведь об участии ОЭЗ «Узловая» в предыдущих рейтингах, хотя и предвзято, но информировали?

Очевидно причина в том, что в IV Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ «Узловая» скатилась на предпоследнее 9-е место, что резко контрастирует с хвалебными речами чиновников и тульских журналистов о «достижениях» этой особой экономической зоны:Необходимо заметить, что в некоторых российских регионах особые экономические зоны имеют реальные достижения и даже отмечены в престижном ежегодном рейтинге лучших особых экономических зон в мире, который публикует журнал Foreign Direct Investment Intelligence (FDI) – подразделение Financial Times. Так, по информации федерального министерства экономического развития в последнем международном рейтинге Global Free Zones of the Year отмечены специальными наградами сразу шесть российских экономических зон.

Но ОЭЗ «Узловая» среди награжденных нет, и это неудивительно. Только один пример, наглядно показывающий реальные приоритеты областной власти:
сверхлояльные по отношению к областной власти «Тульские новости» назвали «разносом года» разговор Алексея Дюмина с руководством «Арсенала» после поражения от «Рубина».

А ведь в нашем самом быстро вымирающем регионе России очень много реальных проблем. Но оказывается, губернатор устраивает «разнос года» не из-за убогого общественного транспорта, не из-за отвратительной экологии, не из-за сбора денег с родителей на ремонты школ и даже не из-за коррупциогенных факторов в областном инвестиционном законодательстве, а из-за проигрышей по сути футбольных шабашников.

Нормальные инвесторы, как российские, так и западные, не привыкшие сорить деньгами, наверняка не считают адекватной власть вымирающей области с огромными проблемами в медицине, образовании, общественном транспорте, ЖКХ, которая продолжает вызывающе утилизировать миллиарды на профессиональных футболистов вместо того, чтобы направить их на решение острых социальных вопросов. Поэтому когда губернатор Дюмин после встречи с китайцами радуется появлению нового «спонсора» футбольного Арсенала, надо понимать, что своим активным желанием сделать инвесторов «спонсорами» губернатор фактически отпугнул много нормальных инвесторов, не связанных с властью.

Victor T
Форум правительства Тульской области

10820630cookie-checkОЭЗ «Узловая» скатилась на предпоследнее место в рейтинге
 

Комментарии

  1. АватарМихалыч

    Ничего удивительного. Пока в корпорации развития рулят Белобрагин и группа дочек-сыночков без образования, опыта и желания работать, это очковтирательство будет продолжаться.

  2. АватарАноним

    мигалин новость передрал и как обычно приписал Груздю создание этой зоны)

  3. АватарVictor T

    Но про предпоследнее место написал, хотя его материал больше похож на ответную реакцию провластного издания;)

    А «вкладу» Груздева и его подручных в создание ОЭЗ «Узловая» дал крайне отрицательную оценку сам Дюмин в своем послании (в декабре 2019 г.):

    «Заявка о создании особой экономической зоны в Узловой была подана в Минэкономразвития России в 14 году. И 2 года ее не было. Ни на бумагах, ни в утвержденном правительством плане. Она была виртуальной. А в нее уже входили резиденты.

    Мы приложили большие усилия и за несколько месяцев было принято постановление правительства России о ее создании. Это произошло в апреле 16 года. А в декабре 17-го в Узловой открылся первый в стране завод…

    А до 16 года не было никакой особой экономической зоны. Ее вообще не существовало…»

    Здесь об этом подробнее:
    https://forum.tularegion.ru/index.php?/topic/51956-kak-ochkovtiratelstvo-pomogaet-delat-kareru/

  4. Аватартуляк

    крыса и должна вести себя по крысиному

  5. АватарАнониму

    и открылись заводы, в этом году еще два новых, и Хавал строит второй завод там же, и канадцы завод открывают. А стакан всегда у Вити пустой наполовину.

  6. Аватарне люблю пропагандонов

    зато у алешеньки стакан всегда полон)))
    Пропагандоша, Хавал не в особой экономической зоне, видать забыли про это в методичке написать))) А канадцы пока ничего не открывают, они еще не начинали строить. И не факт, что начнут, если туда Дюмин реально притащит ванадиевое производство и завод по производству лития.

Comments are closed.