Войти   Регистрация

C бортовым номером 57

В Туле в качестве музейного экспоната восстановлена легендарная для горожан «Татра» Т-3

Итак, уважаемые коллеги, приятная новость из Тулы, полностью восстановлен музейный вагон «Татра» Т-3 с бортовым номером 57

Восстановленный музейный вагон Т-3, фото Кирилл Федин

Надо заметить, что впервые вопрос о сохранении подвижного состава трамвая, выводимого из эксплуатации, был поставлен еще в 70-е годы, в 1975 году статус музейных экспонатов получили три трамвайных вагона. Один из них серии Х, построенный в 1930 году с заводским номером 587 с символическим бортовым номером 1, к сожалению, настоящий бортовой номер трамвая, под которым он долгие годы работал не известен. Еще два вагона, получивших статус музейных, составляли единый трамвайный поезд, это вагоны КТМ-1+КТП-1 с номерами 112+158 1956 года выпуска.

Музейный вагон серии Х, 10.2008, фото автора

Поезд из музейных вагонов КТМ-1+КТП-1, переданный в 1999 году в Москву, июнь 1994 года, фото Joachim Kaddatz

И если трамвайный вагон серии Х до сих пор сохраняется в Туле, причем в работоспособном состоянии, несколько раз в году он выходит в город, обычно во время праздничных мероприятий, например доброй традицией является выход данного трамвая на День города, то с поездом из усть-катавских трамваев пришлось расстаться. В 1999 году он был отправлен в Москву с целью пополнения коллекции музейных вагонов. При этом в Туле он был к моменту отправки неходовым. В Москве он простаивал долгие годы, и только в 2018 году был отреставрирован до состояния ходового с присвоением номеров 0002+1002, соответствующих историческому номерному ряду московских трамваев.

Когда стало ясно, что эпоха можно сказать легендарных для туляков трамваев «Татра» Т-3 подходит к концу, общественность забила тревогу. Безусловно данный тип трамвая долгое время был символом городских магистралей, а свыше 10 лет с середины 70-х по вторую половину 80-х единственным типом тульского трамвая. А значит модель достойна сохранения в качестве музейного.

Свою скромную лепту приложил к общему делу и автор канала. Было написано обращение в городскую администрацию с просьбой сохранить четыре трамвайных вагона серии Т-3, мыслилось иметь со временем ретромаршрут, на котором продолжили бы трудиться вагоны модели Т-3. В итоге обещали сохранить на балансе два вагона. Назывались номера вагонов с бортовыми номерами 62 и 434, ныне уже ликвидированные. Но жизнь расставила все по местам, в итоге музеефицировать удалось двухдверный вагон Т-3 с бортовым номером 57 1974 года выпуска с заводским номером 162752. В 1999 году вагон прошел капитальный ремонт на Тульском комбайновом заводе.

Списанный вагон Т-3 номер 57, сентябрь 2013 года, тогда еще сложно было предположить, что через 7 лет указанный трамвай будет полностью восстановлен и предстанет в первозданном виде, фото автора

На тот момент вагон был уже списан. Свою работу он закончил в декабре 2012 года. Но благодаря стараниям небезразличных работников трамвайного депо был сохранен от разрезки в металлолом. 1 мая 2018 года трамвай был восстановлен на балансе. Понадобилось свыше двух лет, чтобы завершить начатое дело до конца и полностью восстановить трамвай, в том числе благодаря энтузиастам как из числа работников трамвайного депо, так и их помощников из небезразличной общественности.

Вагон в процессе восстановления, 2020 год, фото автора

Трамвай восстановлен в первоначальном виде, максимально схожим с таким, каким он поступил в город с завода. Возле дверей нанесены надписи «ВХОД» и «ВЫХОД». Вход тогда осуществлялся в заднюю дверь, выход в переднюю. В маршрутную табличку вставлен трафарет давно забытого 20 маршрута, который напоминает о лучших годах тульского трамвая. Цифра 20 была самым большим номером, который использовался при нумерации маршрутов.

Вагон на рубеже 70/80-х годов, фото из коллекции автора

К сожалению не удалось сохранить в качестве музейного трехдверный вагон Т-3, но один из них с полностью целым кузовом в недавние годы был переведен в разряд служебных, так что шансы на то, что в будущем к вагону с номером 57 присоединиться еще одна «Татра» Т-3 имеется.

Возможно пора уже задуматься на будущее, чтобы сохранить и трамвай модели Т-6В5. Вагоны еще перевозят туляков, но с каждым годом их становится все меньше и меньше.

На данный момент в Туле два музейных вагона. Вагон серии Х, который был символом тульских улиц в 1930-1960-е годы, пережил тяжелые годы войны и трамвай серии Т-3 или еще как его было принято называть после поступления новых трамваев Т-6В5 «старый чешский».

Новость о музеефикации трамвайного вагона модели Т-3 не оставила безразличных туляков, ведь горожане в целом любят свой трамвай. А чешские вагончики «Татра» были визитной карточкой Тулы.

Фото автора, из коллекции автора и из открытых источников сети «Интернет».

Канал «ПАНТОГРАФ». Яндекс. Дзен

10813750cookie-checkC бортовым номером 57
 

Комментарии

  1. Аватарлохушка

    В Праге эти трамваи ходят до сих пор, но, правда, там мощная ремонтная база. Расписание на каждой остановке — будние дни, сб, вс, праздничные дни. Если написано в графике 8.12, то трамвай будет в 8.12. Трамваи ходят как по магистральным улицам, так и в исторической части. В центре города улицы напоминают нашу отремонтированную ул.Ф.Энгельса. Что интересно, трамвай никому не мешает, хотя личного транспорта ничуть не меньше.

  2. АватарКазюк

    Надо разместить музей, пущай по городу катается.

  3. АватарАноним

    В маршрутную табличку вставлен трафарет давно забытого 20 маршрута, который напоминает о лучших годах тульского трамвая. Цифра 20 была самым большим номером, который использовался при нумерации маршрутов.
    =========================================
    20 маршрута трамвая в Туле никогда не было.Самый большой номер был 17.

  4. АватарАноним

    Чешские трамваи модели ТАТРА самые надёжные,качественные и долгоиграющие трамваи,в отличие от Уралтрансмашовского и Усть-Катавского дерьма.И если за Татрами постоянно следить,постоянно их ремонтировать,хотя-бы раз капитально отремонтировать то эти вагоны прослужат лет 40-50.В Туле-же все Татры Т-3 порезали и уже взялись списывать Татры Т-6.

  5. АватарПАНТОГРАФ

    20 маршрут был, Комбайновый завод — Педуниверситет, позднее он стал 16.

  6. АватарПассажир

    Молодцы! Огромное спасибо за работу!

Comments are closed.