Войти   Регистрация

Может, не надо было вот так рубить с плеча?

Обращение к правительству Тульской области

См. также: Ну, что, гипертоникам трындец?

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в городе, администрация подготовила множество новых схем и алгоритмов для ее улучшения, но обстоятельства сложились так, что значительная часть населения, в настоящее время, оказалась в затруднительной ситуации.

В Тульской области немало людей пенсионного возраста, инвалидов имеют хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, являются гипертониками. Как правило, такие больные, в течение нескольких лет, принимают один и тот же комплект лекарственных препаратов, подобранный им в медицинском учреждении : гипотензивные средства, антиагреганты, статины. Многим назначаются дополнительно нейропротекторные и вазоактивные препараты, прием которых контролируется лечащим врачом. Форма отпуска из аптек большинства этих препаратов — отпускается по рецепту.

По сложившейся практике, люди десятилетиями получали, а во всех аптеках Российской Федерации отпускали эти лекарственные средства не по рецепту, а по списку, составленному врачом-специалистом или по выписке из стационара в разделе «рекомендации».

Со стороны закона — это неправильно, и ситуацию необходимо было исправить. А с другой стороны больным не было необходимости ежемесячно посещать поликлинику и выстаивать большие очереди, чтобы получить рецепт.

Губернатор Алексей Дюмин поручил правительству области усилить контроль отпуска из аптек рецептурных препаратов.

В настоящее время многие гипертоники остались без поддерживающей терапии, так как аптеки в срочном порядке перестали отпускать профилактические лекарственные средства.

Хочу заметить, что препараты для профилактики инсультов и инфарктов у хронических гипертонических больных, о которых здесь идет речь, не являются антибиотиками. Может, не надо было вот так рубить с плеча? Ведь десятки гипертоников в возрасте 65+, которые по рекомендации губернатора находятся в самоизоляции, ринутся сейчас в поликлиники за рецептами.

Не сложно представить, как они будут добираться на общественном транспорте до поликлиники и обратно вместе с больными, имеющими респираторные признаки, но с температурой ниже 38 гр., которым также рекомендовано не вызывать врача на дом, а обращаться в медицинские учреждения по месту жительства. И тут никакая маска не спасет, ведь социальную дистанцию в транспорте, как ни старайся, а соблюсти не получится.

Нахождение гипертоников вместе со вновь заболевшими в регистратуре и в очереди к дежурному врачу, где их разделят на потоки, может привести к увеличению летальности в регионе.

На сайте Госуслуги предусмотрена услуга электронного рецепта, но ею воспользоваться могут не все граждане, а только те, что получают социальные льготы.

В области внедряется цифровая программа по ежедневному общению с больными сердечно-сосудистой системы, в которой в настоящее время
участвуют 125 человек, но и в ней не предусмотрена возможность доставки лекарств и рецептов нуждающимся в них больным людям.

Призываю правительство Тульской области еще раз обратить внимание на проблему гипертоников в период пандемии.

Считаю необходимым:

— провести опрос граждан, состоящих на диспансерном учете в поликлиниках по заболеваниям сердечно-сосудистой системы, с целью выявления нуждающихся в предоставлении им рецептов, тем более, что все назначения у хронических больных есть в амбулаторных картах;

— составить списки по участкам и привлечь волонтеров к оформлению и доставке рецептов домой пожилым хронически больным людям.

Алевтина Чернецова, ВКонтакте

10813550cookie-checkМожет, не надо было вот так рубить с плеча?
 

Комментарии

  1. АватарТуляк

    Хотели как лучше, а получилось, как всегда!

  2. Аватармимоходом

    Маразм чинуш от ковида только крепчает… тем более кому нужные эти гипертоники за 65?…. — чем больше вымрет тем чинушам спокойнее.

  3. АватарАноним

    Преступная власть не оставила больным и пенсионерам выбора.Либо умирай без лекарств,либо иди в поликлинику за рецептом,отстой там 2-х часовую очередь,да ещё и коронавирусом тебя там наградят.

  4. АватарАноним

    Вставай, страна огромная! Вставай…

  5. АватарБотоксный дед пыня и мимокрокодил

    Тупой деревянный губернатор охранник и хоккеист совсем уже оху..л.Это надо-же до такого додуматься,оставить гипертоников и сердечников без лекарств.

  6. АватарАноним

    Губернатор поручение дал, как в посудной лавке развернулся…

  7. АватарКиноман

    Генерал просто ещё не вышел из роли после съёмок фильма «Тупой ещё тупее».

Добавить комментарий