Войти   Регистрация

Дюмин идет по стопам Путина?

Что общего в карьере президента и тульского губернатора

Вернется ли Дюмин обратно в Москву?

На фото: губернатор Тульской области Алексей Дюмин (Фото: Александр Рюмин/ТАСС)

Новый виток карьеры Алексея Дюмина может начаться совсем скоро, пишет телеграм-канал ВЧК-ОГПУ. Вероятно, на второй срок в Тульской области он не останется, но возвратится в Москву уже в конце 2020 или в 2021 году. В столице Дюмина ждет высокий пост, считают авторы канала, велика вероятность, что губернатор Тульской области сменит Александра Бортникова, которому в следующем году исполняется 70 лет, на посту директора ФСБ. Отметим, что пост первого заместителя директора ФСБ тоже свободен.

Телеграм-канал «Кремль-9» утверждает, что решение о назначении Дюмина на пост директора ФСБ будет принято до 20 декабря.

— Слухи о переходе Дюмина в Москву ходят давно. Очевидно, что он один из наиболее опекаемых Кремлем губернаторов. Достаточно посмотреть, кто является самым цитируемым главой региона на время больших мероприятий. У кого регулярно берут интервью федеральные каналы. Кому уделяется достаточно большая лоббистская поддержка. Дюмин один из самых любимых губернаторов Путина. Губернаторство в Тульской области — не вершина его политической карьеры, этот факт осознают многие, — подчеркнул директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Образцовый губернатор

Жители Тульской области вряд ли этому обрадуются. При Дюмине в Тулу пошли инвестиции и федеральные дотации, а регион начал активно развиваться. За исключением ряда проблем, связанных с оттоком населения, экологией, обеспеченностью медиками и аварийным жильем, в Тульской области все в порядке. Особенно при Дюмине процветает военно-промышленный комплекс.

— Как управленец он, как минимум, не сделал ничего плохого, а как лоббист региона — выше всяких похвал. В случае с Дюминым его связь с федеральным центром является главным ресурсом — связь не с Кремлем, с которым она есть у всех губернаторов, а скорее с Министерством обороны, где он занимал довольно высокое положение. Думаю, Дюмин пойдет на второй срок, если ему не предложат высокую должность в Москве, — отмечает политолог Дмитрий Журавлев.

Любимчик Путина

Действительно, Алексей Геннадьевич на хорошем счету у президента Путина. В ноябре у главы государства состоялась рабочая встреча с губернатором Тульской области. Путин поручил работать над решением вышеуказанных проблем и отчитаться при следующей встрече. Сам Дюмин в ноябре много времени проводит в Москве. ВЧК-ОГПУ утверждает, что он проводит консультации на высшем уровне и уже встречался с Александром Бортниковым.

В январе 2020 года авторитетное швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung поделилось прогнозом, что новым хозяином Кремля станет не кто иной, как Алексей Дюмин. В России разговоры о том, что Алексей Дюмин может сменить Владимира Путина в президентском кресле, начались сразу после его назначения в Тульскую область.

По стопам Путина. Трансфер

Если же слухи о переходе Дюмина на пост директора ФСБ — правда, то это будет хорошим поводом поговорить о трансфере. Символично, что президент Путин, перед тем как стать преемником Бориса Ельцина, также возглавлял ФСБ России.

После поражения Анатолия Собчака на губернаторских выборах 1996 года Владимир Путин переехал в Москву и занял пост заместителя главы управления делами президента. Через два года занял пост директора ФСБ России, еще через год уже совмещал этот пост с должностью секретаря Совета безопасности РФ. Политический вес и узнаваемость в обществе Путин приобрел на волне борьбы с терроризмом после серии взрывов жилых домов в 1999 году и начале Второй чеченской войны.

Надеемся, Алексею Дюмину не представится возможность набрать политических очков тем же способом.

Дмитрий Кокко, «СвободнаяПресса»

10811510cookie-checkДюмин идет по стопам Путина?
 

Комментарии

  1. АватарДаль

    «Темна вода во облацех воздушных» (с) Библия

  2. Аватара

    политических очков набрать после серии взрывов и войны? еще серии намечаются?

  3. Аватарвнимательный

    мазовские дятлодевки уже стырили

  4. АватарАноним

    Вилами на воде. В ТО дел за гланды, могет столица и без Дюмина обойдется?

  5. Аватаргость

    Тульский народец с губернатором «сохнет»,
    а уедет он в Москву — так и вовсе сдохнет…
    На высокий пост попасть может и не всласть,
    Если с «тронной» высоты …………. упасть.

  6. АватарЗа дядюшку Дю

    И кто на замену? Шерин? Да он все продаст

  7. АватарГость.

    Автор ! Что за бред? Активно развиваться … И тут же перечисляются проблемы , свидетельствующие не о развитии а совсем наоборот.

  8. АватарLietuva

    Смешная статья! А роль у Дюмина заключается в двух ипостасях- свадебный генерал и вратарь!

  9. АватарПравославный

    Упаси бог такого человека на каком либо государственном посту. На губернатоском себя не проявил, а уж если выше то совсем завалит всё.

  10. АватарБлогер

    Если Дюмин будет директором конторы сразу начнет искать кто им был не доволен в области. Нет своего мнения, а это первый признак мелочности и злопамятства.

  11. АватарГость.

    А там все такие. Голикова — отдел труда и зарплаты в НИИ. Продолжать? Думаю и Путина хватит.

  12. АватарПраво

    Слишком много за Валерой числится всякого разного

Comments are closed.