Войти   Регистрация

«Умирать не хочется»

Из-за коронавируса в Туле веет паникой

Тема коронавируса в России не утихает в средствах массовой информации уже больше полугода. Ежедневно в разных источниках появляются новые прогнозы, симптомы и последствия опасного вируса, «родившегося» в Китае 17 ноября 2019 года. И все это, ровно как и растущая ежедневно статистика больных, навевает на россиян панические и пессимистические настроения.

Так, тулячка (пожелала остаться анонимной) — сотрудник учреждения дополнительного образования – поделилась с корреспондентами «МК в Туле»:

«Признаться, эта ситуация с COVID-19 уже очень утомила, но все мы слушаемся Указов сверху, моем руки, носим маски, ведь умирать от ковида никому не хочется.

С весны в нашей организации все мероприятия перешли в онлайн-формат. Мы работаем с детьми, и сидеть на удаленке во «ВКонтакте» – это совсем не то, чем нам хотелось бы заниматься. В учреждении уже несколько сотрудников переболели COVID-19, при этом почти у всех сотрудников была выявлена пневмония.

Сейчас, когда начался сезон простуд, стало еще сложнее. Кто-то болеет каждую неделю и уходит на больничный, кого-то перевели на удаленную работу, а кто-то в это время работает вдвое больше. Лично я только за эту осень три раза переходила на дистанционную работу из-за постоянных простуд. Думаю, что дальше общая ситуация будет только ухудшаться».

Основания для беспокойств видны и на графике заболеваемости «ковидом» в Тульской области. Суточное число заболевших коронавирусом уже столько раз било рекорды, что СМИ в новостных заголовках практически перестали использовать формулировки «снова антирекорд», «опять антирекорд», «очередной антирекорд».

Ковидная обстановка в Туле и области

Не надеясь на скорую расправу с коронавирусом, правительство Тульской области ужесточает ограничительные меры, под которые попадают и новогодние праздники. Китайский вирус лишает туляков не только корпоративов, дискотек и других массовых торжеств, но и катаний на коньках, ведь на обустройство бесплатного Губернского катка в этом году у области попросту нет финансовых средств.

Львиная их доля направляется на закупку средств индивидуальной защиты, лекарств, COVID-тестов, на перепрофилирование медучреждений под «ковидные» госпитали и т.д. Кроме того, тульский регион предусмотрел выплаты студентам-медикам из других субъектов Федерации, которые прибыли в период пандемии на работу как в целом в область, так и точечно — в Тулу.

Кстати, именно в Туле сконцентрировано наибольшее число заражений коронавирусом. На областную столицу приходится более 40% от общего числа заражений, здесь же показатель заболеваемости ОРВИ превышает 50% от общего регионального. Утешает только то, что Тула и Тульская область пока еще не входит в список субъектов, где ситуация особенно сложная. Рассказываем по ссылке, кому хуже.

По мнению специалистов, реальная ситуация с заболеваемостью в разных регионах России может быть несколько иной, ведь высока вероятность получить ошибочный результат теста на коронавирус. Случается это по нескольким причинам. Подробнее по ссылке.

Во всяком случае, каким бы ни был результат, медики настоятельно рекомендуют следить за своим здоровьем, особенно сейчас — в период пандемии — и не пренебрегать врачебной помощью, чтобы исключить трагичный исход, как это случилось с 17-летним юношей в Туле.

Молодой человек на лечение в больницу поступил в тяжелом состоянии, с двусторонней пневмонией. За его жизнь боролись областные медики, консультации им оказывали федеральные специалисты, но по истечении нескольких дней подросток скончался.

Как пояснили в оперштабе по борьбе с коронавирусом в Тульской области, причиной летального исхода могло стать, в том числе позднее обращение за квалифицированной медицинской помощью.

Жителям всей Тульской области еще раз настоятельно рекомендуют тщательно следить за своим здоровьем и выполнять все требования, введенные в связи с пандемией.

Полная версия: «Московский комсомолец в Туле»

10810230cookie-check«Умирать не хочется»
 

Комментарии

  1. Аватарвопрос

    Чё, приходится умирать благодаря «оптимизаторам» медицины (В.Скворцовой и иже с ней)?

  2. Аватардед

    Был такой старый анекдот: Санитар везет мужика на каталке по длинному коридору. Мужик орет:» Почему мне не сделали повторное ультразвуковое исследование головного мозга, не поставили горячий укол, не… «. Санитар отвечает: «Хорош тут умничать. Доктор сказал в морг, значит в морг!»

Comments are closed.