Войти   Регистрация

Должников за коммуналку в 2021-м ждут жесткие санкции

Могут отобрать квартиру

Фото: Екатерина Шлычкова

В 2021-м коммунальная отрасль не захлебнется в долгах населения. Об этом рапортовал Минстрой. По данным ведомства, платежная дисциплина постепенно восстанавливается, люди исправно платят. И это несмотря на падение доходов граждан из-за пандемии. Как домохозяйствам это удается — загадка.

«Минстрой внимательно следит за ситуацией с оплатой поставленных жилищно-коммунальных услуг. Пока мы не ожидаем значительного роста неплатежей по услугам ЖКХ», — следует из заявления министерства. Там отметили, что в начале пандемии коронавируса в России было зафиксировано снижение платежной дисциплины с 96% до 81%, но «ситуация выравнивается».

Был спад платежной дисциплины в марте-апреле, обвального роста долгов, действительно, не произошло, считает заместитель гендиректора Ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрий Гордеев. По словам эксперта, в первую очередь, на объем платежей влияет мораторий на пени и штрафы, который пока действует до 1 января 2021 года. Но люди понимают, что рано или поздно им придется погасить эту задолженность.

«Любая управляющая организация, ТСЖ или ресурсоснабжающая организация при прямых договорах имеет полное право подать в суд и потребовать возмещения вплоть до взыскания долга за счет имущества: моторной лодки, дачи, земельного участка, машины и даже квартиры, если она не единственная в собственности. Если у человека несколько квартир и долг очень большой — сотни тысяч рублей, то в России могут наложить арест на недвижимость и погасить за счет нее долг», — подчеркнул Гордеев.

Стоит ли ждать продления коммунального моратория, ведь вторая волна пандемии еще не спала? Это может «расслабить» население еще больше, полагает Дмитрий Гордеев.

Полная версия: Людмила Александрова, «Московский комсомолец»

10809760cookie-checkДолжников за коммуналку в 2021-м ждут жесткие санкции
 

Комментарии

  1. АватарОбъективно

    «Мораторий на пени и штрафы» — ловушка? Многие ведь не понимают, что им платить придется, причем вдвойне, а деньги уже потрачены. Кстати, что такое «мораторий»? Сегодня не начисляют, а завтра начислят за весь период? От наших деятелей в ЖКХ всего можно ожидать. Судись потом. 5 процентов пойдут судиться, остальные покорно заплатят.

  2. АватарА

    а вот ещё один умник на просторах интернету. Прежде чем изливать чепуху,
    Просто прочитай первоисточник. Там всё предельно просто и понятно написано.

  3. АватарГОСТЬ

    Коммуналка в России самая коррупционная отрасль.Сколько туда бабла не впихивай их всё-равно хозяева ЖКХ разворуют,а простому обывателю будут вешать лапшу на уши про отсуствие денег.

  4. АватарКПД

    В Воронеже покруче поступили.Отключили должников от сортира.

  5. АватарЯ

    ТАК ОНИ В СУД И НЕ ИДУТ ПОТОМУ ЧТО НАЧИСЛЯЮТ В ТРИ РАЗА БОЛЬШЕ ПОЛОЖЕННОГО. И ИМ ХВАТАЕТ ДАЖЕ ПРИ НАЛИЧИИ ДОЛЖНИКОВ

  6. АватарГость

    Надо всему населению перестать платить за коммуналку, тогда чиновники взвоют и захотят уменьшить платежи!

  7. АватарАноним

    Так никто же не проверяет обоснованность начислений. Корову доють пока вымя не высохнет или сиськи не оторвут.

  8. АватарТуляк

    Тогда всех пригласят в суд! Готовы оплачивать ещё и судебные издержки?

Добавить комментарий