Войти   Регистрация

Сколько стоит набор лекарств для лечения коронавируса в Туле

Если повезло, и они есть в аптеке

Жители Тулы заметили, что необходимые лекарства для амбулаторного лечения коронавируса исчезают из городских аптек. Корреспондент «МК в Туле» посетила пять аптек из разных торговых сетей в центре города, чтобы проверить опасения туляков. Ситуация оказалась настораживающей.

Примерный набор лекарств для лечения COVID-19 включает в себя:

  • Азитромицин (антибиотик);
  • Левофлоксацин (тоже антибиотик);
  • Таваник (антибиотик с тем же действующим веществом, что левофлоксацин, только лучше очищенный);
  • Сумамед (антибиотик для детей);
  • Курантил (для профилактики тромбоэмболии);
  • Витамин «А» и цинк.

Дефицит лекарств

Сразу отметим, что во всех аптеках, которые мы посетили, нам ответили, что таваника нет и не предвидится. Левофлоксацина тоже не оказалось. Только в одной аптеке нам предложили его заменитель – элефлокс за 825 рублей.

Только в двух аптеках в наличии оказался азитромицин и в одной – сумамед. Курантила нет ни в одной аптеке, и это при его средней стоимости в 756 рублей. Никаких из перечисленных в списке антибиотиков не оказалось в четырех из пяти аптек областного центра.

Стоимость набора лекарств

Ориентировочная стоимость набора лекарств, состоящего из двух видов антибиотиков и курантила достигает, в среднем, 1500 рублей (для взрослого человека). Добавим сюда бифиформ, который обычно назначают врачи при приеме антибиотиков для восстановления микрофлоры кишечника – 510-675 рублей за пачку. И еще витамин А и цинк – цена по запросу. Знающие медики рекомендуют покупать эти БАДы в магазинах спортивного питания, а не в аптеках.

Итого потребуется минимум 2000-2500 рублей только на лекарства, которые, как оказалось, в Туле не так просто достать. Добавим сюда анализы на коронавирус (в «Консультанте» стоимость составляет 3 300 рублей) и прочие анализы.

Редакция «МК в Туле» подчеркивает, что список лекарств, представленный в публикации, является ориентировочным, сформированным для подсчета приблизительной стоимости набора медикаментов для лечения коронавируса. Схема лечения и набор лекарств определяются индивидуально и только врачом. Не занимайтесь самолечением. При первых же симптомах коронавирусной инфекции — температура, одышка, слабость – обратитесь к врачу.

«Московский комсомолец в Туле»

10800810cookie-checkСколько стоит набор лекарств для лечения коронавируса в Туле
 

Комментарии

  1. АватарКатарсис

    Надо губернатору установить зарплату как среднюю Тульскую пенсия и отправить (в маске) в магазин и аптеку. Не нравится? Гражданам это тоже не нравится

  2. АватарФдуч

    Зато в большом количестве есть арбидол и ацилобацинум.

  3. Аватарвопрос

    Чё не понятного-то?…От ковида умирают в основном старые люди ( или с набором хронических болячек)…Поэтому…. и прилагаются определенные усилия, чтобы «сэкономить на пенсиях».

  4. АватарЗлой Туляк

    Оциллококцинум….. Гомеопатический препарат из списка фуфломицинов без единой молекулы какого быто ни было условно-полезного вещества…

  5. АватарКаззюк

    Я неработающий пенсионер. Хронический гипертоник и сердечник. Набор хороших лекарств на месяц — без наших заменителей, настоящих — 9 тысяч. Пенсия — 15 тыров. Какие ещё вопросы?

  6. АватарСын ветерана

    Хозяйство вести уважаемый губернато …

Добавить комментарий