Войти   Регистрация

Тула город контрастов

Глухие углы Тулы-3

Итак, продолжим прогулки по Туле. В этот раз я покажу Вам улицу Карла Маркса, но не всю, а часть ее, расположенную между территорией «Водоканала» и ул. Пролетарская.

Улица Карла Маркса, скрин с 2 ГИС

В общем местами это полный «трэш»», ты попадаешь словно в 90-е, а то и хуже, проваливаешься сквозь века, когда еще люди не знали, что такое асфальт. А ведь буквально через 500 метров отсюда, на другом береги реки Упа, расположена тульская набережная, признанная урбанистами одним из лучших общественных пространств в России, соответствующее мировому уровню. Вот такой вот город контрастов.

Итак поехали.

Домик врос в землю

Асфальт тут, похоже, на тротуаре не ремонтировался со времен «царя Гороха»

Начало улицы Карла Маркса

Улица Карла Маркса встречает нас покосившимся домом

А вот этот самый «трэш», привет из 90-х

Продолжим.

Если это каменное здание привести в порядок, то будет неплохой образец дореволюционной архитектуры

Видно, о доме заботятся

Если этот дом привести в порядок, то был бы неплохой образец дореволюционного зодчества

На улице располагается Храм Рождества Христова. Строительства храма началось в далеком 1732 году. Изначально он был построен в стиле петровского барокко, однако из-за поздних перестроек был существенно со временем изменен. В 1940 году храм был закрыт, в нем располагался склад Тульской филармонии. Постановлением главы администрации Тульской области от 11 декабря 1991 года зданиям бывшей Христорождественской церкви и церковноприходской школы при ней был присвоен статус памятника регионального значения. В 2012 году храм был передан Тульской епархии Русской Православной церкви. 17 декабря 2019 года на колокольне храма был установлен новый шпиль, который заметен издалека и привлекает внимание, он находится в строительных лесах, проводятся реставрационные работы, так как состояние храма такое, что ремонт ему бы не помешал.

Храм Рождества Христова

Храм Рождества Христова

Улица, справа здание «Тулатеплосети»

Здесь ремонтировалась одна лишь дорога

Дом на углу с улицей Пролетарская, со стороны Карла Маркса

Еще одна декорация для исторического фильма

Обратите внимание на резные наличники

Если бы не автомобильная дорога, можно было здесь выбрать место для съемки фильмов о нашем прошлом, веке так девятнадцатом.

Если мне память не изменяет, то эту часть Чулкова хотели сносить в советские годы, пусть это уточнят в комментариях читатели. С другой стороны некоторые виды здесь совсем уж аутентичные, можно фильмы исторические снимать, здания сами по себе декорации. Имеются интересные образцы деревянного зодчества. По хорошему тут бы провести ревизию, какие дома, превратившиеся в полные развалюхи стоит снести, а крепкие образцы стоило бы сохранить для потомков, не все же застраивать безликими коробками.

Фото автора.

Полная версия: Канал «ПАНТОГРАФ». Яндекс. Дзен

10796910cookie-checkТула город контрастов
 

Комментарии

  1. Аватарместный

    Такого добра и ближе к центру полно, Пионерская, Староникитская, далее по списку.

  2. АватарХе-хе

    Лишь бы точечные застройщики не возбудились.

  3. АватарАноним

    А что, пусть лучше эти гнилые деревянные хижины стоят.

  4. АватарГость

    В домах нет ни газа, ни воды и удобства во дворе.

  5. АватарГОСТЬ

    Ну не зря-же Тулу называют столицей ветхого и аварийного жилья.

  6. Аватарсомневаюсь я

    В этих хижинах живут граждане самой прекрасной страны на свете и все остальные страны им завидуют. А квартиры не покупают в престижных точечных застройках потому что не хотят.

  7. АватарАноним

    Не пилите мозг, помогите материально, дайте людям возможности и как обещали подведите голубое достояние. А то все гондурас да гондурас…

  8. Аватаробсервер

    «Как живете, туляки?» — шутит Никита Сергеевич. «Хорошо живем!» — шутят в ответ туляки.

  9. АватарБотоксный дед пыня и мимокрокодил

    При Советской власти эту рухлядь давно-бы уже снесли а людям дали благоустроенные квартиры .А теперь при нынешней олигархическо-антинародной власти бесплатного жилья нет,жильё теперь только за большое бабло. Есть бабло,значит сможешь себе купить человеческую квартиру,нет,значит живи вот в таких деревянных хижинах без воды,газа и с удобствами на улице.

  10. АватарАноним

    Да,в 2003 году,во время своего первого визита в Тулу в качестве президента России.Только за эти 17 лет ничего не изменилось.Как стояла рухлядь,бараки и деревянные халупы в центре Тулы и не только,так и продолжает эта рухлядь,бараки,деревянные бараки стоять по сей день.

  11. АватарГОСТЬ

    Ну так наверняка все эти деревянные и покосившиеся хижины памятники архитектуры,которые сносить нельзя.В Туле всё аварийное жильё и бараки-это памятники архитектуры.

Добавить комментарий