Войти   Регистрация

Тульских адвентистов могут финансировать из США по отмывочной схеме?

Церковь христиан-адвентистов седьмого дня (АСД) в России могла получить финансирование от коллег из США через продажу товарного знака

Мировая штаб-квартира адвентистов — Генеральная конференция, расположенная в штате Мэриленд, — приобрела у своего Евро-Азиатского отделения в Москве права на использование марки, хотя у американцев есть точно такая же.

Договор о покупке лицензии на бренд Всемирный штаб адвентистов заключил с единоверцами в РФ в январе 2019 года, следует из базы данных Роспатента. Новый правообладатель – Генеральная конференция церкви АСД в Силвер-Спринг, штат Мэриленд.

Лицензионное соглашение выглядит странно и кажется лишённым экономического смысла: логотип един для всех адвентистов в мире по меньшей мере с 1997 года. Евро-Азиатское (российское) отделение зарегистрировало этот товарный знак ещё в 2005 году.

Видно, что это религиозное течение достаточно трепетно относится к своему «фирменному стилю». В конце 2016 года корпорация впервые за 20 лет позволила себе незначительный ребрендинг. Руководители Церкви сочли нужным выровнять на логотипе пламя и книгу, символизирующие Святой Дух и Библию, и поставили в центр крест. Однако это никак не связано с покупкой марки в РФ.

«Логотип отражает основные ценности Церкви адвентистов седьмого дня. Его основой является Библия, Слово Божье, показанное открытым, потому что эту весть следует читать и претворять в жизнь. Центральным элементом этой библейской вести является крест, который также размещён в центре логотипа. Над крестом и открытой Библией находится горящее пламя, которое представляет Святой Дух, вестника истины», — говорится на официальном сайте Церкви.

«Октагон» направил запрос о подробностях сделки в отдел общественных связей и религиозной свободы Церкви и лично его директору в Евро-Азиатском дивизионе пастору Олегу Гончарову, но ответа не получил. Представитель американской штаб-квартиры также не ответил на вопросы о характере и причинах сделки по бренду.

Несмотря на кажущуюся нецелесообразность покупки логотипа российских адвентистов штаб-квартирой, будет ошибкой считать его рыночную стоимость вообще нулевой, рассказали «Октагону» опрошенные эксперты. Да и название организации на запатентованном изображении – на русском языке, это отличает его от «основного». К тому же товарные знаки по общему правилу действуют в границах страны, где они зарегистрированы. Стоимость лицензирования определяют сами стороны сделки. Также стоит заметить, что американские адвентисты пытались сначала самостоятельно оформить бренд в Роспатенте заново (возможно, для отвода глаз) и потерпели неудачу.

Но всё же сделка выглядит слишком подозрительной. Так называемый «закон Яровой» о миссионерской деятельности, принятый в 2015 году, существенно ограничил возможности финансирования российских некоммерческих организаций (НКО) из-за рубежа.

При этом передача прав на нематериальные активы по-прежнему остаётся популярным способом спонсорства. В 2018 году НКО получили около 80 млрд рублей из-за рубежа, заявлял глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Чиновник подчеркнул, что эти средства «идут на определённые степени деструктивности». Он отметил, что работает с ФСБ по каждому такому делу, а наибольшее количество денег попадает в систему образования.

По словам адвоката юридической фирмы AVG Legal Игоря Апостола, по имеющимся данным нельзя однозначно сказать, что сделка между материнской компанией адвентистов и ее российской структурой содержит признаки схемы отмывания денежных средств, так как неясно, каким образом осуществляется получение и вывод денег за рубеж.

Христианские общины АСД присутствуют на территории РФ уже более 130 лет, но юридически получили возможность свободно работать только в 1990-е годы. Организация (акцент религии — на скором втором пришествии Христа и почитании субботы) распространяет своё учение через продажу религиозной литературы, семинары на библейскую тематику и так далее. Основной декларируемый источник дохода — пожертвования. Во время пандемии некоторые общины шили защитные маски, участвовали в благотворительных акциях и концертах. У отделения есть YouTube-канал, интернет-радио «Горизонт», журнал «Адвентистский вестник», газета «День за днём» и ряд других проектов. В Тульской области ещё с середины 90-х работают корпоративный вуз – Заокский университет – и издательство «Источник жизни».

Со своими книгами литературные евангелисты умудряются проникать в самые труднодоступные места. В последнем номере корпоративного журнала рассказывается, как консультант с книгами основателя АСД Эллен Уайт смогла попасть в штаб войск округа в одном из городов Дальнего Востока и продать их местному генералу.

Полная версия: Александр Колесников, Octagon.Media

10783550cookie-checkТульских адвентистов могут финансировать из США по отмывочной схеме?
 

Комментарии

  1. Аватарразум

    В речки вроде бы баптисты лазят? Нет?

  2. АватарАноним

    Не-а, не нужны нам никакие адвентисты с бабтистами..
    Лучше сопьёмся и предохнем!

  3. АватарКатарсис

    Русских православных никто не финансирует, их обувает корпорация РПЦ!

  4. Аватархе-хе

    И вообще Дядя Сэм желает нам исключительно добра. Верим.

  5. АватарПенсионер

    Экономический смысл адвинтистов седьмого дня — это не платить налоги российскому государству,МФНС России № 8 по Тульской области в курсе

  6. АватарVictor T

    Надо же, российское «патриотичное» жулье тащит деньги, в т.ч. украденные из российского бюджета, на запад, «инвестирует» их там в квартиры, дворцы и т.п., а адвентисты заводят деньги из США в Россию. Но похоже вывести сотни млрд долларов из России проще, чем завести сюда какие-то крохи…

  7. АватарПенсионер

    Да эти адвентисты может и не столько ввозят теперь, сколько вывозят из России !

Comments are closed.