Войти   Регистрация

Изобрели и оцифровали давно уже изобретенное?

Si jeunesse savait, si vieillesse pouvait

ИА «Лента.РУ» с гордостью сообщила: Ученые Тульского государственного университета (ТулГУ) создали цифровую модель, способную оптимизировать технический процесс на предприятиях, сократить время на производство и снизить себестоимость продукции. Об этом ТАСС сообщил заведующий кафедрой вычислительной техники университета Алексей Ивутин.

«Мы можем моделировать весь техпроцесс сборки, например автомобиля, на едином предприятии, в том числе выстроить работу без склада, чтобы минимизировать затраты на хранение. А для того, чтобы сделать так называемый нулевой склад, мы должны учесть время на производство детали, ее доставку, то есть по сути, синхронизировать работу предприятий, поставщиков», — пояснил он.

Разработанный алгоритм подходит как для мелкосерийного, так и крупносерийного производства в любой отрасли промышленности.

Министр промышленности и науки Тульской области Андрей Платов в свою очередь заявил, что новая разработка ТулГУ отвечает задачам развития цифровой экономики и повышения конкурентноспособности российских предприятий. По его словам, сейчас на основе этой модели разрабатывается программное обеспечение, которое планируется зарегистрировать в реестре программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

До конца 2024 года в России будет реализован национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». В общей сложности на него выделят 52,1 миллиарда рублей. Проект направлен на увеличение производительности труда, оптимизацию процессов предприятий и сокращение их издержек, снижение себестоимости и повышение качества продукции, повышение квалификации сотрудников и обеспечение эффективной занятости.

P.S. от «Блохи-Инфо»

Очень жаль, что ни заведующий кафедрой вычислительной техники университета Алексей Ивутин, ни министр промышленности и науки Тульской области Андрей Платов не знают, что подобная задача по оптимизации производства решалась ещё более 40 лет назад в рамках так называемой «автоматизированной системы управления производством (АСУП)».

 Организация работы промышленного предприятия без поставок произведенной продукции на склад также была уже апробирована — в 1970 годах в Японии.

Правда, после недолгой эксплуатации ее признали неэффективной.

Сама задача определения минимальных запасов является примитивной и получила название «max-min». Это также научная проблема 40-летней свежести.

То есть в вышеприведенной статье всё как в старой французской поговорке: «Если бы молодость знала, если бы старость могла…»

10770570cookie-checkИзобрели и оцифровали давно уже изобретенное?
 

Комментарии

  1. Аватаркак это?

    национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» — это всё, что надо знать о правительстве. Повышение производительности и занятости в одном флаконе?

  2. АватарАноним

    Уверен, что ТулГУ в попытке занять нишу на рынке софта ждет полное фиаско. Ибо если политех и выпускает стоящих программеров, то все они работают в других местах и за другие деньги.

  3. АватарПроф. П.

    Интересно сколько денег списали на эту инновационную разработку?

  4. АватарАноним

    Вот они эффективные менеджеры-управленцы. Еще не раз Америку откроют!
    Интересно, есть предел некомпетентности? Политех у нас славится разработкой давно разработанных и внедренных проектов.
    Помнится, лет 15 назад рассматривала Облдума результаты проверки контрольной комиссии на эту тему.
    Все одно и тоже: одни бессовестно обманывают, получая не за что бюджетные деньги. А другие позволяют себя обманывать? Что это? Запредельная некомпетентность или умысел?
    Хотя, с точки зрения неоправданного использования средств бюджета, это значения не имеет.

  5. АватарПенсионер

    Сечь надо одно место при народе!

  6. АватарБывалый

    Все знают, что Грязев и компания обещают и мастерят диссертации нужным людям. Но не стоит им доверять. Обманут! Подсунут старую работу, может быть из дсп, но это будет крючок, на который рано или поздно все равно попадетесь.

  7. АватарТуляк

    Авиастроительная компания Boeing с самого начала так работает: складов нет, только четко согласованные поставки комплектующих к воротам завода…

  8. АватарТуляк

    Обратите внимание: четкие поставки, которые регулируются по часам и минутам. В нашей системе поставок не соблюдается срок и в несколько дней. Лучше всего работает ситема»max-min», которая учитывает длительность технологической операции, производительность и номенклатуру. Количество поставляемых деталей и узлов может быть десятки тысяч, какова должна быть система доставки и приемки? Какое действующее предприятие выдержит такую перестройку? Зачем? Кто просчитал затраты и выгоду? Как всегда, лишь бы выступить и получит деньги, а потом забыть.

  9. АватарVictor T

    Чудес не бывает, если у заказчика нет складов, значит, запасы хранятся у поставщиков:)

  10. АватарГость

    Очередной высер редактора притив грязева. Брльше ничего не можешь придумать

  11. АватарБизнес

    Ты когда-нибудь был на предприятии? Если тем нет складов, то это лавочка, а не предприятие, и ему цифровая модель такого масштаба не нужна. Бедный поставщик

  12. АватарТам Тамыч

    Зачем придумывать, и так хватает интересных фактов.

  13. АватарЗавхоз

    Проданную продукцию поставщик может оставлять у себя только на ответственное хранение

  14. АватарVictor T

    В отличие от хама из «производственной» лавчонки по наклейке ярлычков на закупленное в Китае барахло, проработал в промышленности более 15 лет, в .т.ч. работал в авиастроении.
    Прочитайте внимательно, что написано в моем первом комменте и не хамите впредь.

  15. АватарVictor T

    В подобных случаях наверняка расчеты ведутся за поставленную заказчику продукцию, а то, что не находится на складах поставщиком, принадлежит поставщикам, а не заказчику.

  16. АватарVictor T

    Сорри:
    В подобных случаях наверняка расчеты ведутся за поставленную заказчику продукцию, а то, что находится на складах поставщиков, принадлежит поставщикам, а не заказчику.

  17. АватарЗавхоз

    Существует такое понятие как предоплата. Какие ты имеешь в виду «подобные случаи»?

  18. АватарБизнес

    Почему ты считиешь, что возражение есть хамство? Это не правильно. Надо учиться выдержке. Теперь насчет предприятий авиастроения. Что, среди них есть такие, на которых нет складов?

  19. Аватарудивляюсь

    Оно вам надо общаться с дебилом завхозом-бизнесом?
    Он же туп как пробка, как не объясняйте — ничего не поймет. Полагаю это выпускник тульского полутеха)))

  20. АватарБизнес

    Читаю внимательно. Не вижу- чьи запасы хранятся у поставщиков? Если хочешь, чтобы тебя понимали, формулируй мысль четче.

  21. АватарVictor T

    Научитесь обращаться на «Вы», тогда поговорим.

  22. АватарVictor T

    По работе не сталкивался с экономистами из этого уважаемого заведения. Но тульские чиновники-экономисты, действительно, не очень. На мой взгляд, еще хуже преподают в тульских филиалах всевозможных университетов права, финансов, статистики и т.п. С другой стороны, многое зависит от самих студентов, от их желания приобрести знания, а не просто корочку…

  23. АватарАноним

    Если не можешь внятно выразить свою мысль, то легче всего назвать собеседника дебилом. Другие слова знаешь?
    Что можешь сказать по существу? Если не можешь, то примени эти определения к себе.

  24. Аватарудивляюсь

    Ты и есть дебил и логика у тебя дебильная. Разницу понимаешь между предоплатой за товар и переходом прав собственности на товар?))) Ну сделал ты предоплату и что, сразу товар на складе поставщика стал твоим и теперь он на ответственном хранении?)))

  25. АватарДиего

    Выпускники политеха и сотворили это рекламируемое чудо цтфровизации

  26. АватарАноним

    Ответ не по существу. До свидания.

Comments are closed.