Войти   Регистрация

Масочный режим – это не «Маски-шоу»

Что будет, если зайти в магазин без маски? Не будет ровным счётом ничего

«Швейцар» на входе в один из продовольственных магазинов в Пролетарском районе продолжает нести вахту. Это его работа – открывать двери покупателям и желать всем приятного времени суток. Он делает это уже несколько лет, и пандемия COVID-19 внесла в его рутину свои поправки. Теперь мужчина, встречающий сотни, если не тысячи людей ежедневно, по десять раз в минуту трогающий ручку входной двери, носит защитную маску и перчатки…

Фото Александра Колесника

Поддержка подбородка

…А почему бы и не носить, если здоровье свое и окружающих под прицелом какой-то неведомой заразы, тем более что после майских праздников за игнорирование масок в Туле и некоторых районах области можно «попасть» на серьезный штраф?

Множество жителей областного центра, по всей видимости, не так сознательны или же не считают маски полезной необходимостью. У каждого своя причина не носить их – кто-то, например, видит в этом политический заговор, а у кого-то маски попросту закончились.
Есть всё-таки во всей этой ситуации кое-что неловкое и странное, когнитивный диссонанс, заставляющий нас как минимум недоумевать. В дни нерабочего апреля люди добровольно ходили в масках, пусть и далеко не каждый второй-третий человек, но для них на первом месте была забота о здоровье (пускай и «подпитанная» телевизором и прочими СМИ). Теперь же носить маски обязали, но народ больше волнует, как бы не лишиться последних денег, угодив в неприятную, во многом абсурдную ситуацию. Туляки вышли из домов на работу и на прогулки. Маски сползли с лица на подбородок или спрятались в карманах.

– Мне тяжело дышать в маске. Не знаю почему – может быть, некачественная попалась. Поэтому ношу на подбородке, просто чтобы не оштрафовали, – признаётся спешащий на работу туляк Максим.

Показуха?

«Открыто. Хлеб! Внимание, масочный режим!» Такие, написанные от руки, а также более официальные, распечатанные вывески появились перед входом почти во все работающие магазины Тулы. Но для чего?

Пёстрые объявления висят не только на входных дверях, но и у касс, и в торговых залах. Ради эксперимента корреспондент «Молодого коммунара» снял маску и постоял у входа в несколько магазинов, приглядевшись к поведению горожан. Многие (к сегодняшнему дню уже чуть ли не каждый второй) заходят в магазин уже подготовленными – в маске и перчатках. Довольно частая манипуляция – надевание маски прямо на входе и такое же резвое снятие на выходе. Ещё пару-тройку месяцев назад нам бы показалось это фантастикой или бредом. А теперь это выглядит разумно – исследования и здравый смысл показывают, что подцепить любой вирус с намного большей вероятностью можно именно в местах скопления людей, где мало свежего воздуха. Тем более что в тульских магазинах даже во время режима повышенной готовности сохраняется их главный бич – одна работающая касса и огромные очереди, особенно вечером. Но что будет, если зайти в магазин без маски?

Не будет ровным счётом ничего. Ни в одном из посещенных мест автора не выпроводили за отсутствие на лице или даже на подбородке защитной марли или тряпки. Так же и с другими посетителями – в паре торговых точек кассиры сделали замечание, но далее продолжили обслуживание.

Транспорт – место общественное

Сотрудники тульской полиции продолжают патрулировать город с целью проверки соблюдения гражданами масочного режима. Рейды проводятся регулярно во всех районах оружейной столицы с момента вступления ограничений в законную силу.

В понедельник, 25 мая, объектом инспекции стал городской общественный транспорт – его водители и пассажиры. В этот день, кстати, в регионе было зафиксировано рекордное количество заразившихся COVID-19 – 111 человек.

На дверях или окнах некоторых автобусов и маршрутных такси красуются яркие знаки, обозначающие запрет на вход в салон без защитных средств, однако многие пассажиры и даже водители этим правилом пренебрегают. Также часто люди берут с собой маски, но не всегда ими пользуются. В таких случаях патрульные просят надеть защиту и предупреждают о возможном штрафе за несоблюдение указа губернатора.

– Каждый день езжу на 65-м «лайне». Постоянно туда набиваются люди, и не только на сидячие места. Конечно, ни о какой дистанции тут и речи быть не может – все дышат, да ещё и многие без масок, — рассказал Виктор, один из пассажиров остановленного сотрудниками ГИБДД транспортного средства. — Если честно, меня это раздражает. И настораживает – шанс заразиться высокий. Я бы вообще запретил стоячие места в маршрутках.

Слова Виктора схожи с откликами других туляков, поступившими в редакцию «Молодого коммунара» или размещенными в социальных сетях с начала недели. «Едем чуть ли не на подножках», — пишут пассажиры переполненных транспортных средств, не имеющие личного авто и возможности добраться до работы пешим ходом.

Количества единиц общественного транспорта, ежедневно выходящих на маршрут, сейчас явно не хватает для безопасного передвижения граждан по городу в условиях эпидемии коронавируса. Перед объявленной президентом месячной самоизоляцией в апреле выход на линию маршруток, автобусов, троллейбусов и трамваев сократили – во избежание убытков. Но по окончании каникул, видимо, забыли вернуть прежний график.

По итогам проверки на жителей города, находившихся в общественном транспорте без масок, составили административные протоколы. Как отметил начальник отдела охраны общественного порядка УМВД по г. Туле Роман Чепелев, накануне в областном центре было выявлено 12 подобных нарушений. Нет, серьезно – всего двенадцать?! Видимо, полиция у нас работает в каком-то другом городе…

Пока действуют ограничения, такие рейды продолжатся во всех общественных местах Тулы и области. Масочный режим – это не добрый совет, а суровая необходимость. Тем более что маски в аптеках имеются в изобилии и цена на них постоянно снижается. Если в конце апреля средняя цена одноразовой медицинской маски составляла 35–36 рублей, то теперь она снизилась до 28–30. И это, кажется, не предел.

Александр Акопов, «Молодой коммунар»

10759990cookie-checkМасочный режим – это не «Маски-шоу»
 

Комментарии

  1. АватарГость.

    Прочитал давеча в инте , как один парнишка ,носит маску на запястье и доказывает всем приставалам , что в распряжении губера не написано , на чем носить маску , он то ее носит!

  2. Аватарlenta

    https://lenta.ru/news/2020/05/28/msksnglvs/
    В России предсказали болезни из-за масок и перчаток
    В России из-за ношения масок вырастут грибковые и аллергические заболевания, также …

  3. АватарГость.

    Подтверждаю . Надел маску на полчаса в магазине , после этого вокруг носа и нос , на коже ,появилась странная сухота и шелушение. Дюмин самый хитрый . У него маска из прутов в сетку.

  4. Аватарвопрос

    Чё, чинуши так и добиваются из граждан сплошных» пацаков» сделать?…сначала на всех надеть «намордники», затем вставить туда колокольчики и останется всего лишь только заставить (при виде чинуш) «КЮ» говорить?…

  5. АватарЖитель

    Вот пример кретинизма чиновников вводящих правила против вируса, при этом сократив количество общественного транспорта из за чего люди вынуждены ездить в переполненных маршрутках. Какие тут маски защитят надо противогаз одевать.

Comments are closed.