Войти   Регистрация

России предсказали тяжелейший кризис с «драматическим» падением доходов

Аналитики считают, что сложные времена гораздо ближе, чем думают в правительстве

Фото: pixabay.com

В ближайшие годы Россию ждет сильнейший за последнее десятилетие экономический кризис. Об этом пишет издание Bloomberg, опираясь на исследование аналитиков энергетического центра «Сколково».

Ухудшение экономической ситуации в стране будет вызвано в первую очередь с падением цен на нефть, так как бюджет страны почти на половины состоит из доходов от экспорта энергоносителей. Другим негативным станет пандемия коронавируса, из-за которой спрос на нефть в мире будет падать быстрее.

По мнению экспертов, прошлый год может в итоге стать годом, когда спрос на «черное золото» был на пике. При этом российское правительство в марте этого года прогнозировало, что спрос на нефть достигнет пика только через 15 лет.

Аналитики считают, что если российская экономика в ближайшие годы останется зависимой от экспорта ресурсов, то это приведет к тому, что доходы в казну будут «драматически падать». В этом случае ВВП страны замедлится до 0,8% на следующие 20 лет. Это значительно более низкий показатель по сравнению с прогнозом Минэкономразвития: в ведомстве ожидают в следующие три года рост 2,8-3,1%.

Согласно прогнозу социально-экономического развития России страны, которое ранее подготовили в МЭР, в следующие три года показатели ВВП, промышленное производство, доходы населения существенно упадут, а бюджет страны впервые за несколько лет станет дефицитным. При этом быстрого выхода отечественной экономики из кризиса в ведомстве не ждут. По оценке МЭР, на восстановление уйдут годы.

Артем Кожедубов, «Московский комсомолец»

10758870cookie-checkРоссии предсказали тяжелейший кризис с «драматическим» падением доходов
 

Комментарии

  1. АватарНедосказали?

    Не может такого быть! Нам сказали что в экономике произошел небывалый прорыв! Правда, не объяснили, в какую сторону…

  2. АватарВерхнему.

    Поддерживаю ! Ведь у нас прошла индустриализация , модернизация , иновация а по большому счету мистурбация. Какой коизис ? Наше правительство ( а может и не наше ? ) самое модернстурбированное правительство в мире.

  3. Аватарвопрос

    А чё про «оптимизацию» забыл?…Именно «оптимизированная медицина» сейчас неимоверно пиарится…

  4. АватарАх

    Да, времена впереди очень сложные. Кроме падения экспортной выручки от углеводородов, обжимают и экспорт вооружений, и многого остального. Надеяться нужно только на себя, а страна быстро пустеет

  5. АватарКАТАРСИС

    Транзит по газопроводу Ямал-Европа полностью остановлен!

  6. Аватартульский

    Так уже объявили о «новой нефти». Это теперь простолюдинов так называют.

  7. АватарГость

    Зато до ХХХ развелось директоров по инновациям и развитию.

  8. АватарЛюбопытная

    То есть сейчас еще нормально?

  9. АватарХе-хе

    Офуенно! Единитесь, крепитесь, держитесь, а уж они за нас поедят черную икру…

Comments are closed.