Войти   Регистрация

Кто отпустит из колонии, если не прокурор

О сомнительных действиях представителей правоохранительной системы Тульской области, цена которым несколько сломанных человеческих судеб и незаконное — по мнению автора — осуждение двух офицеров

На почту сайта пришло письмо

Заместитель прокурора Тульской области Дмитрий Митин

Приговором мирового судьи А. одного из судебных участков Новомосковского судебного района Тульской области от 13.04.16 гр. М. осуждён по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

29.04.16 данным мировым судьёй в адрес начальника УФСИН России по Тульской области (далее УФСИН) направлено для исполнения распоряжение и две копии приговора суда от 13.04.16 в отношении гр. М., вступившего в законную силу.

На последнем листе приговора имелся штамп с отметкой о вступлении его в законную силу заверенный подписью мирового судьи и печатью суда, распоряжение об исполнении вступившего в законную силу приговора также заверено подписью мирового судьи и печатью суда, сопроводительное письмо о направлении для исполнения распоряжения и 2-х копий приговора суда от 13.04.16 в отношении гр. М., вступившего в законную силу, заверено подписью мирового судьи и печатью суда.

В силу ст. 393 УПК РФ судья, заверив своей подписью и печатью суда приговор и распоряжение о вступлении приговора в законную силу в отношении гр. М., обратила его к исполнению. Подлинность данных судебных решений сомнений не вызывала.

В связи с этим, сотрудники отделения розыска УФСИН начали проводить ОРМ по установлению местонахождения гр. М., который уклонялся от явки по вызову для самостоятельного следования к месту отбывания наказания в ФКУ КП-8 УФСИН (далее КП-8).

17.05.16 этим же мировым судьёй в адрес начальника УФСИН направлено уведомление с просьбой вернуть без дальнейшего исполнения распоряжение об исполнении вышеназванного приговора, вступившего в законную силу.

Принимая во внимание, мягко говоря, странность и откровенную противозаконность подобного рода просьбы, облеченной в форму уведомления, не предусмотренного действующим законодательством (т.е. ни УК, ни УПК, ни УИК Российской Федерации), руководство УФСИН пыталось выяснить, каким образом и какие конкретно меры возможно предпринять в связи с поступлением данного документа, сотрудники отделения розыска УФСИН 06.06.16 доставили гр. М. в КП-8 и с этого же числа он начал отбывать наказание по вышеуказанному приговору в данном исправительном учреждении, поскольку ч.1 ст. 392 УПК РФ устанавливает, что вступивший в законную силу приговор подлежит неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

В соответствии с Уставом КП-8 исполняет судебные решения, вступившие в законную силу, а не «уведомления» суда, в том числе адресованные в УФСИН.

В связи с этим, 07.06.16 мировому судье А. направлено извещение о том, что на основании вышеуказанного приговора гр. М начал отбывать наказание, которое получено судом 13.06.16. При этом никаких уведомлений о том, что приговор в отношении гр. М. не вступил в законную силу, в КП-8 из суда больше не поступало.

Таким образом, с 06.06.16 осуждённый М. отбывал наказание в КП-8 на законных основаниях.

18.08.16 Тульский прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ советник юстиции Н., руководствуясь ст. 33 ФЗ «О прокуратуре РФ», вынес постановление об освобождении осуждённого М. из КП-8. Но при этом в постановлении отсутствовала ссылка на п. «ж» ст. 172 УИК РФ (иные основания).

В нём указано, что основанием для принятия такого решения является «уведомление», подписанное мировым судьей А. от 17.05.16.

По мнению Н. приговор в отношении гр. М. не вступил в законную силу, в связи с чем, гр. М. осуждённым не является и не может отбывать наказание в КП-8. При этом, никакой информации о том, что приговор оспорен в апелляционном порядке, в постановлении об освобождении не содержалось.

В тот же день, на основании вышеуказанного постановления, осуждённый М. был освобождён из КП-8.

В соответствии с ч. 2 ст. 8 УПК РФ никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном настоящим Кодексом, а в соответствии с требованиями ст. 7 УИК РФ основаниями исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера являются приговор либо изменяющие его определение или постановление суда, вступившие в законную силу.

Совершенно очевидно, что уведомление мирового судьи А. от 17.05.16 в отношении гр. М.  не является приговором либо изменяющим его определением или постановлением суда, так как не соответствует требованиям, установленным п. 23, 25 ст. 5, 256 УПК РФ.

Кроме того, уведомление исполнено не судьей, а помощником судьи – Л., о чём указано в левом нижнем углу уведомления.

В соответствии с УПК РФ помощник судьи не является участником уголовного судопроизводства, а выносить судебные решения по уголовным делам имеет право только суд (т.е. судья).

Таким образом, вышеуказанное уведомление нормами УПК не предусмотрено, судебным решением не является и по своей юридической силе не может изменить или отменить исполнение приговора суда, вступившего в законную силу и обращённому судом к исполнению.

В соответствии со ст.ст. 390-392 УПК РФ к исполнению обращается лишь приговор, вступивший в законную силу.

Таким образом, осуждённый М. отбывал наказание в ФКУ КП-8 на законных основаниях, но полностью не отбыл назначенное судом наказание в связи с его незаконным освобождением 18.08.16 Тульским прокурором по надзору за соблюдением законов в ИУ Н., который явно превысил свои должностные полномочия.

Мировой судья А. также превысила свои должностные полномочия незаконно направив в УФСИН уведомление с просьбой вернуть без дальнейшего исполнения распоряжение об исполнении вступившего в законную силу приговора суда, предварительно обратив данный приговор к исполнению.

В тоже время, прокуратура Тульской области всячески пытается укрыть данный факт.

Так, прокурор Тульской области Р.С. Прасков считает, что приговор в отношении гр. М. был оспорен Новомосковской городской прокуратурой в апелляционном порядке и срок обжалования не нарушен.

Однако, данное апелляционное представление в Журнале исходящей корреспонденции Новомосковской городской прокуратуры и Журнале входящей корреспонденции судебного участка  Новомосковского судебного района не зарегистрировано.

На копии апелляционного представления от 22.04.16 отсутствует даже отметка мирового судьи о его получении.

Более того, прокуратура г. Новомосковска в ответе от 12.09.16 за № 21-8-0006-2016 данный факт признаёт, а мировой судья в ответе от 28.09.16 вообще не упоминает апелляционное представление от 22.04.16, а представляет копию апелляционного представления от 10.05.16, срок подачи которого, установленный ст.ст. 389.4, 389.8 УПК РФ, нарушен.

По мнению прокуратуры г. Новомосковска Тульской области, в связи с вступлением 15.07.16 Федерального закона от 03.07.16 № 323-ФЗ в законную силу, преступность и наказуемость инкриминируемого гр. М. деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, была устранена новым уголовным законом, вследствие чего уголовное преследование в отношении гр. М. подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (в связи с отсутствием в деяниях состава преступления). В тоже время, прокуратура почему-то не учла, что гр. М. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности (29.04.13 и 26.12.14) за аналогичные преступления, судимости не погашены и гр. М не подпадал под действия данного закона.

02.09.16 Новомосковским городским судом вынесено Апелляционное постановление об отмене приговора мирового судьи А. от 13.04.16 в отношении гр. М., осуждённого по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 157 УК РФ и прекращении уголовного дела в отношении гр. М. по ч. 1 ст. 157 УК РФ на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления (в котором никто не удосужился указать все не погашенные судимости гр. М.) А сделано это было только с одной целью – укрыть преступления [оценочное суждение автора] , совершенные судьёй и прокурором.

Понимая всю тяжесть последствий направления судом незаконного «уведомления» о возврате распоряжения вступившего в законную силу приговора и, в последствии, незаконного освобождения прокурором осуждённого М. на основании данного «уведомления» заместитель прокурора Тульской области Д.Ю. Митин 01.09.16 вынес Постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, в котором усмотрел признаки состава преступлений в отношении сотрудников УФСИН и КП-8, которые законно исполняли приговор, вступивший в законную силу и обращённый судом к исполнению. В последствии, на основании, в том числе и вышеуказанного Постановления, было возбуждено уголовное дело и двое сотрудников УИС были привлечены к уголовной ответственности за «незаконное отбывание наказания осуждённым».

Наверное, никого не удивит тот факт, что все вышеназванные решения прокуроров, следователей и судов были обжалованы обвиняемыми и осужденными, но были признаны законными и обоснованными, а доводы заявителей своего объективного подтверждения не нашли!

Почему? Да просто потому, что в противном случае фигурантами другого уголовного дела стали бы непосредственные исполнители всех вышеуказанных документов, противозаконность которых не вызывает [оценочное суждение автора] никаких сомнений!

Уверен, что в такой ТУПИКОВОЙ ситуации в нашей области оказались очень многие. Мы стали без вины виноватыми и за это никто не понес ответственности. Наоборот,  они получают очередные и внеочередные чины и звания, повышения по службе и т.д. А это значит, что будет твориться новый беспредел, и в жернова этой «судьбарубки» будут лететь все новые и новые выбранные кем то жертвы наших друзей, детей и внуков. И это нужно остановить. По крайней мере попытаться это сделать.

Слова наших предков «Один в поле не воин» как нельзя кстати подходят к тому предложению, которое я и хочу озвучить тем, кто не добился справедливости в Тульской области. Только вместе мы сможем донести до сведения нового Генпрокурора РФ реальную картину происходящего в Тульской области! ПОЭТОМУ…

Шлите свои истории, краткие изложения конкретных обстоятельств, в связи с которыми Вы или Ваши близкие были необоснованно привлечены к уголовной ответственности, но не смогли получить от сотрудников прокуратуры Тульской области законных, обоснованных и аргументированных ответов, подтверждающих выводы следствия, дознания и суда!

Сформируем коллективное обращение с просьбой направить в прокуратуру Тульской области комплексную проверку!

Ведь уже есть положительные примеры смены руководителей региональных прокуратур, для которых такие понятия как «Закон» и «Порядок» превратились в пустой звук и сотрясание воздуха.

Всем здоровья и уверенности в завтрашнем дне!

С уважением, подполковник в отставке К.

Копии документов, подтверждающих изложенное в письме, имеются в распоряжении редакции портала.

10756720cookie-checkКто отпустит из колонии, если не прокурор
 

Комментарии

  1. АватарПраво

    Митин он такой 🙂 Зачем только Прасков его покрывает?

  2. Аватарникто

    Беспредел и беззаконие в нашей области достигли критической точки!

  3. АватарАноним

    Прасков-Митина, а Митин -Праскова, так и живут!

  4. АватарЛюбопытная

    Кто тебя задолбал, голубчик, Прасков или Митин?

  5. АватарТ.Т.

    Нет, это реальность, в которой одним комфортно, другим невыносимо, а большинству (пока жареный петух не клюнет) все равно

  6. Аватарникто

    Пока те, кто обязан соблюдать закон будут его нарушать — порядка и надежды на будущее нет…

  7. АватарТолик

    Надежда должна быть всегда, а с порядком действительно есть проблемы.

  8. АватарЛирик

    Поскольку ее нельзя победить, а можно лишь присоединиться!

  9. Аватаргость -лирику и там тамычу

    Ничто не вечно под луной…

  10. Аватарне случайный

    Люди, шлите автору свои истории! я уже…

  11. АватарТулячка

    Полностью соглашаюсь, с толкнулась с прокуратурой Тульской области. Тихий ужас, беззаконие, неграмотность, работают на публику, коррупционные факты не видят где они имеют место быть, причём демонстрационно, неприкрыто, нагло. Отчитываются о коррупции судя по всему формально, чтобы показать видимость работы, а время идёт чины растут, да и зарплата капает. Это реальность нашего времени, и пока такое будет продолжаться в прокуратуре Тульской области ничего хорошего ждать нистоит.

  12. АватарБэлла

    И сколько нас таких, униженных, если не сказать больше…

  13. АватарЛюбопытная

    Так шлите фактуру в редакцию, по одиночке противостоять системе очень сложно

Comments are closed.