Войти   Регистрация

Уровень прибыльности тульской экономики вдвое ниже, чем год назад

В масштабах страны показатели снизились скромнее — на 15-20%

За январь-февраль 2020 года крупными и средними организациями Тульской области (кроме организаций с численностью до 15 человек) получен сальдированный финансовый результат в размере 5,48 млрд рублей прибыли. Это — на 42.3% меньше, чем за январь-февраль 2019 года. В обрабатывающих производствах за январь-февраль 2020 года он составил 0.5 млрд рублей.

Самая печальная часть в этой информации касается показателя прибыльности обрабатывающей сферы (т.е. — тульской промышленности). Показатель в полмиллиарда рублей – это падение к уровню первых двух месяцев 2019 года в 10-15 раз! Понятно, что год только начинается, многое еще можно исправить. Будем также надеяться на итоги работы предприятий «оборонки», которые пока почти ничего за свою продукцию не получали.

И негативное воздействие пандемии COVID-19 тоже никто не отменял.

К сожалению, процесс снижения уровня прибыльности – во всей промышленности страны. Правда, там – не вдвое, а — на 15-20%.

И еще о некоторых тульских показателях. В прошлом году в качестве прибыльных субъектов экономики у нас числилось в разные месяцы года – от 65% до 68% всей численности фирм, компаний и организаций. Сегодня – только 60-61%. При этом средний показатель по стране – 65% (был около 70%)!

Напомним, что налог на прибыль – один пяти важнейших источников пополнения нашего областного бюджета. Прямой зависимости тут нет, но платежи в казну в последние 4-5 месяцев также активно снижались. По налогу на прибыль – почти втрое.

«Тульский Бизнес-журнал»

10755920cookie-checkУровень прибыльности тульской экономики вдвое ниже, чем год назад
 

Комментарии

  1. Аватармнение

    «Разводка от ВОЗ ковидом» гробит экономику (и не только в Тульской области). Наш «гарант» ПОВЁЛСЯ НА ЭТО РАЗВОДИЛОВО (в отличие от Лукашенко).

  2. АватарVictor T

    Оборонка и в прошлом году (за первые 2 месяца) ничего существенного не показывала. Общая величина убытков (по убыточным организациям) тоже не увеличилась по сравнению с прошлогодними показателями (около 8 млрд).

    Но очень значительно уменьшилась прибыль химиков и металлургов. Причем существенное падение прибыли у химиков (на 60-70%) и металлургов наблюдается не только у нас, но и по всей стране.

    P.S. В очередной раз замечу, что неправильно объяснять низкие результаты по прибыли у предприятий оборонки тем, что они «пока почти ничего за свою продукцию не получали».

  3. АватарАноним

    А я хочу послушать комментарии яйцеголового Лаврушки. Он за апрель, да считай и за май по 250 тыс. Зарплаты получил уже, пусть хоть что-нибудь наврет за эти то деньжищи.

  4. АватарИгорь Сергеевич

    Полная ложь.

    Григорий Викторович еще в 2019 году привлек инвестиций на 5 лет вперед по всем отраслям.
    Теоретически следующие 5 лет можно вообще ничего не делать, а показатели приоритетных проектов будут автоматом с избытком выполнены только за счет 2019 года.

    Виктору Т следовало бы поработать с объемной неструктурированной информацией, а не заниматься популизмом на отдельных вырванных из контекста фактах, как он всегда делает.

  5. АватарКоллегам из БЖ

    Прошу не распространять фейк ньюс.

    За январь-февраль 2020 года крупными и средними организациями Тульской области (кроме организаций с численностью до 15 человек) получен сальдированный финансовый результат в размере 7,03 млрд рублей прибыли.

    Вячеслав Андреевич и Григорий Викторович работают до ночи ежедневно, обеспечивая беспрецедентный рост экономики.

  6. АватарКаззюк

    Не коллеге из белодомовской подвортни. Ссылку, плиз. Потому что данные от БЖ — из отчетов Росстата и Туластата. Сходите там в раздел финансы, те самые данные, про 5 с небольшим лярдов. А у вас данные откуда? Из курилки БиДе?

Добавить комментарий