Войти   Регистрация

Можно ли прожить без территориальных управлений?

Помните старую шутку из фильма «Спортлото-82»?

— Сан Саныч, как Вы думаете эти ягоды можно есть?

— Можно, только отравишься.

Тема нужности территориальных управлений в контуре управления нашим любимым городом с самого момента назначения нового сити-менеджера является предметом бурных дискуссий.

Ряд горячих голов с шашками наголо готовы хоть завтра ликвидировать это институт муниципального управления без жалости и сожаления.

Вот только происходит это не от большого ума и малого опыта управления городским хозяйством.

Мне в тему вспомнился еще один старый советский анекдот, когда в ответ на покорение американцами Луны Леонид Ильич Брежнев предложил нашим космонавтам слетать на Солнце.

Космонавты недоуменно задали вопрос: — Леонид Ильич, как же мы туда полетим? Мы ж  сгорим?

На что мудрый советский лидер резонно заметил: — В политбюро не дураки сидят! Чтобы не сгореть ночью полетите.

Поэтому еще раз повторюсь: «Мысль о значительном сокращении и тем более ликвидации территориальных управлений, с нашей точки зрения весьма спорная, так как основная работа с населением ведется именно силами их специалистов.

В настоящее время структурные подразделения самой городской администрации выполняют роль, исключительно ретранслятора руководящих указаний, не оказывая округам, какой-либо практической или методической поддержки. И это при том, что зарплата «в городе» выше, чем «на земле». Понятно, что и количество «позвоночных» чиновников и чиновниц в городских структурах, тоже выше, чем в округах.

При существующих выборных раскладах весьма высока роль сотрудников территориальных управлений и в проведении различных выборных компаний, так как они являются конечными носителями важной и актуальной информации об избирателях, а также исполнителями всей черновой (не путать с черной) выборной работы».

А в развитие дискуссии, расшифровал некоторые жаргонизмы, приведу пост на форуме одного из читателей «Блоха.Инфо», : «Когда в конце марта самоизолировали городскую администрацию и туда люди выходили по графику территориальные управления, как работали с утра до ночи , так и работают до сих пор с утра до ночи без выходных.

Если вы не понимаете, чем занимаются округа — это говорит лишь о вашей некомпетентности и профнепригодности.

Была прекрасная возможность посмотреть, как город будет работать без теруправлений — достаточно было им просто в период карантина запретить появляться на рабочем месте.

Но практика показала, что без этого никак.

— Не выходит каменный цветок.

Официально работали главы и их замы в округах, на практике все ходили на работу как штык. Когда встал опрос о введении пропусков — кадры испугались (в оригинале синоним-жаргонизм) — как же так — районы же официально должны сидеть дома, и с перепугу нарисовали пропуска всем районным сотрудникам.

Вопрос, Если они не нужны и сидят дома — пропуска зачем?

Правда потом оказалась, что пропуска пока не нужны для перемещения по региону, но факт остается фактом».

И в заключение, еще один пост другого читателя под ником «Наблюдатель»: «Галкин — первый зам главы администрации, в штате которой 750 человек, вместе с районами и деревнями. Документооборот порядка 6.000 в месяц (то, что через первого зама проходит).

Чтоб вы не гундели — 750 человек на полумиллионную Тулу — это очень мало. Во Французском Лионе и Шведском Гетеборге, при сопоставимой численности, чуть превышающей 500.000 населения, численность городских управленцев — в 2-3 раза выше. Смотрите официальные сайты, не забывайте учитывать коммуны и городские районы».

То есть все как в старом кино:

— Как вы думаете можно прожить без теруправлений?

— Можно, только работать самим придется.

Карл Новицкий

Со своей стороны интернет-архив «Блоха.Инфо» приглашает все заинтересованные стороны к продуктивной и взаимополезной  дискуссии.

Мы готовы предоставить трибуну любым аргументированным мнениям наших уважаемых читателей.

10753990cookie-checkМожно ли прожить без территориальных управлений?
 

Комментарии

  1. АватарДуМА

    Что толку от отделов в бывших сельских советах в посёлках, с каким вопросом не обратись, бумагу отправляют в Тулу и две недели ждёшь а то и больше, печати у них нет, полномочий нет. С появлением МФЦ и Госуслуг почти всё делается через них. То что чиновники в отделах по работе с территориями как бы делают, не какого отношения к их должностным обязанностям не имеет, например благоустройством занимается МКУ «Сервисный центр» и Управление по благоустройству, содержанием дорог и их ремонтом занимается Управление по городскому и дорожному хозяйству вместе с Управлением по благоустройству…………………
    По большому, отделы по работе с территориями в существующем виде уже давно не нужны

  2. АватарГость

    С чего заговорили об этой теме? Вроде передумали давно разгонять их?

  3. АватарДуМА

    А какое отношение Выборы имеют к отделам по работе с поселениями?
    В состав избирательных комиссий входят сотрудники образования, культуры, врачи….., которые никаким боком не подчиняются отделам по работе с поселениями и Главным управлениям. Всем процессом по теории да и в практике руководит ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ, а на комиссии они воздействуют в случае чего через профильные ведомства, поэтому роль отделов по работе с поселениями и Главных управлений сводится только к громким докладом и присваиванию чужих заслуг.
    Ну и самое главное, если как вы выразились » ВЫБОРЫ ПРОШЛИ И НЕ НУЖНЫ?» то вас и вправду просто нужно разогнать что бы выборы стали честными!

  4. АватарФунтик

    Надо сделать как в Лионе и Гетеборге вместе взятых.

  5. АватарВалентина

    Я тоже не пойму смысл этих отделов по работе с территориям. У нас в п.Иншинский как не обратишься в отдел, так это сразу ни к ним, просили сделать уличное освещение — Пишите заявление в управление по благоустройству, зимой не чистят дороги, ответ мы здесь не причём — это управление по благоустройству, это у них контракт на расчистку дорог………………
    Жители уже привыкли сразу напрямую обращаться в Тулу через гос услуги, намного быстрее и эффективнее.

  6. АватарЛасково поясняю

    Прямое, они их делают, инопланетный вы наш

  7. Аватаробсервер

    Ну, разгоните терушки, посмотрим, что получится, не в первый рез!

  8. АватарДуМА

    Делают избирательные комиссии, но никак не отделы по работе с территориями ! Когда члены комиссии учителя они чихать хотели на администрацию, а вот звонок от Золотовой или её замов сразу решит результат в пользу того или иного кандидата…………
    Отделы по работе с территориями, да и сами Главные управления по округам с отсутствием бюджета и ограниченных полномочий с вводом новых технологий, таких как МФЦ, портал гос услуг, электронные приёмные, аккаунты администрации в соц сетях, давно уже изжили себя и являются просто нахлебниками по проеданию денег налогоплательщиков.

  9. Аватаргость

    А Золотова, простите, кто? Золотова — руководитель отраслевого (функционального) органа администрации города Тулы. Такой же сотрудник администрации города Тулы, как те, что в отделах по работе с территориями трудятся, только чином по-выше.

  10. Аватаргость

    Интересно, а в Лионе и Гетеборге подведомственные администрации учреждения и предприятия есть? И сколько там работников? И сколько среди них «подснежников»?

  11. АватарДуМА

    А вы посмотрите на сайте какие и сколько наименований муниципальных услуг оказывают Главные управления населению, а все отделы по благоустройству, хозяйственной деятельности, по с населением и общественностью это просто люди, отсиживающие ежедневно свою зарплату.
    Если каждому из этих чиновников дать в руки авторучку с листком бумаги и заставить написать ежедневную фотографию рабочего дня (что он делает ежедневно и сколько времени), вся их писанина сведётся к тому что весь день пьют чай и бегают курить………….

  12. АватарДуМА

    Там умеют считать бюджетные деньги, и умеют организовать работу своих сотрудников, не говоря уже о контроле эффективности работы сотрудников.
    Сейчас зашёл на аукционы проводимые ГУ по Привокзальному и Зареченским округам, у одних последнее движение денег- демонтаж Новогоднего оборудования ещё в 2019 году, а у других в этом году конфеты, цветы, да мешки с перчатками для субботника и этим занимаются целые отделы по хозяйственной деятельности с секторами учёта и отчётности.
    На те деньги что этим двум отделам заплатят в каждом из округов заплатят на зарплату, Управление по благоустройству могло закупить столько что даже ненужно было бы учитывать , хотя там тоже есть кто считает.

  13. АватарАноним

    Вы не поняли сути диалога, разговор идёт здесь об отделах ГУ администрации г.Тула по работе с территориями, и некоторые умники из этих отделов утверждают что на них выборы, вернее их результат, хотя я являясь постоянным наблюдателем на выборах прекрасно понимаю кто и кем управляет. Если председатель и члены комиссии педагоги им глубоко начхать что там будет лопотать какой то чиновник из отдела по работе с территорией, потому что он к преподавателям никаким боком, все всегда подчиняются непосредственному чиновнику который если что прикроет и отмажет

  14. АватарДУМА?

    а как ж отделы на поселениях Ленинского района?

  15. АватарДума!!!

    Верните назад Ленинский район
    И вам меньше головной боли и мы сами будем решать свои проблемы как раньше.
    А то Авилов ушел и бросили нас совсем

  16. АватарТуляк

    Я за то, чтоб в городской администрации вместе с территориями сократили работников и урезали зарплаты в двое, тогда б и работали эффективнее и дармаедов было бы меньше. Почему то главы в районах Тульской области получают зарплату от 60 до 70 т.руб, а в городе в двое больше, такая же точно ситуация во всех отделах и управления, рыба гниет с головы. Городские спецы наверное другие институты заканчивают или у них головы умнее? Да, нет, просто у руля в городской администрации сидел не честный на руку человек — Авилов, вот он для себя любимого и своей свиты в разы увеличил зряплату, чтобы показать свою значимость. С него то еще бы и не мешало спросить за разворовывание бюджета……. Сегодняшний сити — менеджер Миляев, просто обязан остановить этот беспредел и навести порядок в городе………

  17. АватарТуляку

    А куда смотрела ДуМа, когда Авилов разворовывал Бюджет, увеличивая всем зряплату? Или они себе то же увеличивали? Так судьи кто и кто будет спрашивать с них? — Губернатор?

  18. АватарГость

    В то время, как сейчас помню, губернатором был Груздев и помню как он от своей зарплаты отказался, и помню благотворительные детские площадки, и помню как весь бизнес г.Тулы под себя подмял. Ему в то время было не до разборок. А вот Губернатор Дюмин должен смотреть за бюджетом, а не совершать подвиги, прося денег у Москвы, в то время, когда разворовывается свой бюджет.

  19. АватарВанга

    Теруправления изжили себя, и пора их ликвидировать, чем раньше, тем лучше.

  20. АватарМессинг

    Террористические управления в Туле? Кто только додумался их ввести в городе — герое? Ну конечно же лидер ОПГ Авилов, кто ещё? Срочно ликвидировать!!!!!!

  21. АватарДоброжелатель

    А, я против таких революций, преобразований и оптимизаций, после которых страдает народ. Задумка может быть и не плохая, но совершают их ,зачастую, бездарности и хапуги, не далёкие и ,отнюдь, не умные людишки. Поэтому к решению любого вопроса надо подходить обдуманно и взвешенно. И самое главное, после , было бы с кого спросить.

  22. АватарКрылов

    А, вы друзья как не садитесь, всё одно — мартышки и очко.

  23. АватарЛенинец

    Я за возрождение Ленинского района. Долой самодержавие г.Тулы!!!!!

  24. АватарДуМА

    А какие у них полномочия? Денег у них нет, печати заверенную бумажку выдать у них нет………………………
    Всё что они делают, так это отсиживают свою зарплату, работы какие проводятся на территории Ленинского района это договора заключает Управление по благоустройству и оплачивает их же, соответственно оно должно и контролировать исполнение.
    Кто бы что не говорил отделы в поселениях это уже давно ненужные шарашки, тем более всё сейчас делается через гос услуги или МФЦ.
    К стати, они уже месяц сидят дома и ничего не изменилась, они даже не вышли на возложение цветов на 9 мая..

  25. АватарДорожник

    А народу что они есть эти тер управления, что их нету, если что они то в Управляющую компанию отправляют, то в Тулу,Кизо, Мизо, Управления………………..
    Х*й от них толку,

  26. АватарВот- вот

    Ага и по выходным приходят отсиживать — не силится дома. И карантин злостно нарушали — на работу каждый день шастали бездельничать.

  27. АватарАноним

    так, для справки.. Теруправления занимаются не только оказанием муниципальных услуг населению.

  28. АватарАноним

    Изучите матчасть!
    Авилов никакого права самостоятельно устанавливать оклады НЕ ИМЕЛ! Так же, как и Миляев.

  29. АватарВодила

    А поточнее!
    Можем подумать что в теруправлениях ещё и сексуальные услуги оказывают

  30. АватарАноним

    Ну, такие, как Вы , могут и подумать.
    Если есть чем.

Comments are closed.