Войти   Регистрация

К нам едет новодел

Новая «катюша» отправилась в Тулу из Новосибирска

Замену тульской «катюше» делали частные мастера. В отличие от нашей боевой машины это — реплика

Фото из архива Вячеслава Веревочкина и Бронемастер54

Как стало известно Myslo, новосибирские специалисты по созданию макетов военной техники завершили работу над созданием «катюши» для Тулы.

Сами мастера отмечают, что «есть ряд отличий от оригинальной версии». В комментариях к их посту в социальных сетях пользователи выражают недовольство тем, что «макеты и реплики формируют ложное представлении об истории и прошлом», и если макет даже внешне не повторяет точно оригинал, это «вредно с точки зрения популяризации истории и техники прошлого нашей страны. В мелочах даже накапливается масса ложных представлений у поколений людей о прошлом, и вырождается в «микки маусов победивших в войне».

Так или иначе, «катюша» уже едет в Тулу и скоро займет свое место на постаменте при въезде в Пролетарский округ. Понравится ли она тулякам — покажет время. На взгляд неспециалиста — вполне себе.

Команда мастеров, работавшая над созданием ЗИСа, специализируется на строительстве техники для в военно-исторической реконструкции и съемок фильмов.

Боевую машину «катюша», встречавшую туляков на въезде в Пролетарский район, еще в марте 2017 года увезли в НПО «Сплав» на реставрацию к параду Победы.

Год назад стало известно, что «катюша» на свой постамент не вернется. Специалисты НПО «Сплав» привели ее в порядок для участия в парадах, а на постамент решили поставить копию.

Тульская «Катюша» стала памятником в 1980 году. Всего на территории бывшего СССР сохранилось чуть более 20 таких экземпляров. Открытие памятника приурочили к 35-летию победы в Великой Отечественной войне. Во время массовой застройки района боевую машину демонтировали и передали заводу «Штамп». К 50-летию Победы памятник был установлен на въезде в Пролетарский район.

Полная версия: Юлия Королева, myslo.ru

10751190cookie-checkК нам едет новодел
 

Комментарии

  1. Аватар1

    Ну хотя бы на базе макета ЗИС-6 сделали бы, и крылья должны быть круглые.

  2. АватарАноним

    Можно подумать, на пьедестале не макет стоял. Где вы видели катюшу на ЗИС-5? Это были редчайшие случаи.

Comments are closed.