Войти   Регистрация

Рядом со святыми или Есть такая традиция

В РПЦ объяснили портреты Путина, Дюмина и Сталина на мозаике главного храма армии

В главном храме Вооруженных сил России будут мозаичные изображения президента Владимира Путина, министра обороны Сергея Шойгу и главы СССР Иосифа Сталина. Такое оформление храма епископ Стефан объяснил традицией

Фото: «МБХ медиа»

На стенах строящегося главного храма Вооруженных сил России появятся мозаичные изображения Владимира Путина, Сергея Шойгу и Иосифа Сталина. По словам председателя художественного совета по строительству храма протоиерея Леонида Калинина, с Путиным и Шойгу их появление на мозаике не согласовывалось.

Изображение на стенах храмов исторических событий и исторических личностей является традицией, заявил РБК настоятель главного храма Вооруженных сил России епископ Клинский Стефан.

«Такая традиция существует тогда, когда изображают исторические сцены из того или иного исторического периода. Понятно, что одно из таких значимых событий — присоединение Крыма. В этом присоединении участвовали первые лица государства, которые будут там изображены. Что касается Сталина, то его, скорее всего, срисовывали с исторической фотографии. Этот храм возводится в честь Победы, и не изобразить Парад Победы нельзя. Там будет еще ряд мозаичных картин с партизанами, с участниками Великой Отечественной войны, с участниками битвы 1812 года и теми лицами, которые прошли через ряд войн, связанных с историей нашего государства», — сказал Стефан.

РБК направил официальный запрос в Минобороны.

Председатель художественного совета по строительству храма протоиерей Леонид Калинин рассказал РБК, как в стенах сооружения появились мозаики с Путиным, Шойгу и Сталиным.

«Это не фейк, эта сравнительно небольшая композиция в общем огромном объеме действительно находится внутри храма. И она отражает историческое событие, причем делалось это без согласования с этими лицами, а именно на основании исторических данных, по решению художественного совета», — рассказал Калинин.

Полная версия:Артем Афонский, Владислав Гордеев, РБК

Сдается, что вся эта «мозаичная» история не про храм и не про святость, а про близость к сами знаете кому и статус на отечественном политическом Олимпе…

10750990cookie-checkРядом со святыми или Есть такая традиция
 

Комментарии

  1. АватарДед

    Хорошо придумали,прямо в тему- часть будет плеваться в одних,другая часть- в других,вот и скрепы

  2. АватарДаль

    А вы, батенька, трезво мыслите в такое неспокойное время, молодец!

  3. АватарОбъективно

    А что за мужик со звездой в первом ряду справа?

  4. Аватарвопрос

    Почему «гадость»-то?…просто очередной «прогиб» РПЦ.

  5. Аватаргость.

    Жирик обидется , что он не в иконостасе. Убежит к трампу , бухать шампанское. Да и корону прихватит. Впрочем путин и так коронован.

  6. АватарVictor T

    Что-то не вижу Алексея Чалого, который уж точно Герой без всяких натяжек…

  7. АватарГость.

    Ждём возникновение ликов собянина и подзаборной на новых станциях Метро. Остальные , рангом пониже , лидеры партий , будут красоваться там , где они внесли наибольший вклад в развитии режима . От водочных и пивных этикетол , до общественных туалетов. Афонский свой лик разместит на самокате.

  8. АватарМестный

    И Ленин такой молодой и вирус,ты нам помоги

  9. АватарПраво

    Награждение не причастных и наказание невиновных

  10. Аватарправославная

    А еще спрашиваем, за что нам такие испытания? По делам нашим!

  11. АватарКу

    НЕХЕРА СВЕЧКАМИ ТОРГОВАТЬ И РИТУАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ..МАРАДЁРИТЬ.))

  12. АватарКатарсис

    Героев в этом мутном деле нет….

  13. АватарVictor T

    Не могу с Вами согласиться. Несмотря на организационные и прочие косяки московских чинуш, возвращение Крыма в Россию — одно из немногих светлых событий, если не единственное за последние десятилетия.
    Это восстановление справедливости, в первую очередь, в отношении жителей Крыма. И герои, конечно, жители Крыма, не испугавшиеся выступить…

  14. АватарVictor T

    Так ведь настоятель этого храма уверяет, что изображение на стенах храмов исторических событий и исторических личностей является традицией.
    Вот я и заметил, что в таком случае Алексей Чалый гораздо больше заслужил быть изображенным, чем некоторые из тех, кого изобразили:)

Добавить комментарий