Войти   Регистрация

Латка на латке или если нельзя, но очень хочется, то можно!

Куда ушла инвестиционная составляющая АО «Тулагорводоканал», вопрос к контрольным и следственным органам

На почту сайта пришло письмо

В понедельник произошла авария на водоводе диаметром 700 мм 2-го подъема Масловско- Песоченского водозабора.

Без холодного водоснабжения на длительное время остались южная часть Центрального, Советского и Привокзального районов города, а также Скуратовские поселки, Косая Гора, Менделеевский, деревни Берники, Селиховое, Барыково и военный городок.

Если мы внимательно посмотрим на снимок с места аварии, то увидим весьма интересные подробности.

Судя по количеству латок на трубе, это уже не первый и не второй прорыв в одном месте. Использование бывших в употреблении труб это, наверное, фирменное ноу хау городских повелителей тульской воды.

Куда ушла инвестиционная составляющая АО «Тулагорводоканал», которая должна была пойти в том числе и на замену труб, вопрос, наверное, к контрольным и следственным органам.

А о качестве предоставляемых нам с вами, дорогие туляки, услуг «питьевой воды», очень многое может сказать вот эта табличка с сайта АО «Тулагорводоканал».

Для тех кто не в теме, предельная жесткость воды в России по СанПиН 2.1.4.1074-01 — 7,0

Но есть маленькая хитрость — величина, указанная в скобках, может быть установлена по постановлению главного государственного санитарного врача по соответствующей территории для конкретной системы водоснабжения на основании оценки санитарно-эпидемиологической обстановки в населенном пункте и применяемой технологии водоподготовки.

Несмотря на свою дату, этот документ действует до сих пор.

Я, главный государственный санитарный врач по Тульской области Л.И. Шишкина, рассмотрев представленные администрацией Тульской области подпрограмму мероприятий по повышению качества воды в г. Туле, принятую к исполнению «Инвестиционной программой ОАО «Тулагорводоканал» «Развитие систем водоснабжения и водоотведения на территории муниципального образования город Тула на 2008 — 2014 годы», «Программу мероприятий по повышению качества питьевой воды ОАО «Тулагорводоканал» на 2008 — 2014 годы», предусматривающие строительство новых и реконструкцию существующих сетей водоснабжения, повышение эффективности работы существующих сооружений водоподготовки, обосновывающие величины показателей жесткость общая, железо суммарное, минерализация. В данных лабораторных исследований ОАО «Тулагорводоканал» качества воды, подаваемой населению за последние 3 года, выявлена положительная динамика улучшения качества питьевой воды по санитарно-химическим показателям.

В соответствии с требованиями п. 2.6, прим. 2 п. 3.4.3 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», стабильной санитарно-эпидемиологической обстановкой, применяемой технологии водоподготовки ОАО «Тулагорводоканал» и на основании статей 19 и 51 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.99 N 52-ФЗ постановляю:

1. Установить обобщенные показатели и содержание химических веществ, наиболее часто встречающихся в природных водах, в питьевой воде, подаваемой ОАО «Тулагорводоканал» населению г. Тулы, по жесткости общей до 10 гр. Ж, железу суммарно до 1,0 мг/л, общей минерализации (сухой остаток) до 1500 мг/л до 01.01.2015.

2. Рекомендовать администрации МО город Тула совместно с ОАО «Тулагорводоканал» разработать дополнительные мероприятия с учетом федеральной целевой программы «Чистая вода на 2011 — 2017 гг.», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 22.12.2010 N 1092, по улучшению качества питьевой воды.

Ну, и как мы видим из таблички АО «Тулагорводоканал», на сегодняшний день жесткость воды не превышает 7,0 только в Пролетарском районе нашего города, в Привокзальном она вообще близка к 10,0.

Это говорит о том, что инвестиционная программа АО «Тулагорводоканал» «Развитие систем водоснабжения и водоотведения на территории муниципального образования город Тула на 2008 — 2014 годы» и «Программа мероприятий по повышению качества питьевой воды ОАО «Тулагорводоканал» на 2008 — 2014 годы» в должном объеме НЕ ВЫПОЛНЕНЫ.

АО «Тулагорводоканал» уже неоднократно давали сроки улучшить качество воды, но очевидно было рентабельнее продлить действие постановления.

Что из этого следует? Да, ничего! Ибо если нельзя, но очень хочется, то можно!

Карл Новицкий

10745330cookie-checkЛатка на латке или если нельзя, но очень хочется, то можно!
 

Комментарии

  1. АватарАффтору

    Инвестиционная составляющая, которую позволили включить в тариф «Тулагорводоканалу» не должна была пойти на замену труб. Ремонтно-восстановительные работы очень дорого обходятся, а повышать тариф на столько чтобы хватило на замену труб — не позволили, идя на поводу у якобы бедных потребителей!

  2. АватарДля дебила из Водоканала

    Инвестиционной программой ОАО «Тулагорводоканал» «Развитие систем водоснабжения и водоотведения на территории муниципального образования город Тула на 2008 — 2014 годы», «Программу мероприятий по повышению качества питьевой воды ОАО «Тулагорводоканал» на 2008 — 2014 годы», предусматривающие строительство новых и реконструкцию существующих сетей водоснабжения, повышение эффективности работы существующих сооружений водоподготовки

  3. АватарГость

    Это уже не первая статья, в которой указывают на махинации со стороны САХ и Водоканала, как известно у них один собственник.
    Но в предыдущие годы их покровительство осуществлял высокопоставленный сотрудник из прокуратуры (Спасская, которую он подобрал после увольнения).
    Судя по тому, что публикации продолжаются, а правоохранительные органы делаю вид,
    что страдают куриной слепотой, остаётся делать вывод, что деньги наше ВСЁ.
    Прогнившая до плинтуса прокуратура и УВД продолжает благоухать запахом коррупции, бездействии, непрофессионализме и порочной связи в Тульской области.

  4. АватарГость

    Такие стратегические предприятия, как водоканал, не должны быть в частных руках в принципе. И если власть думающая, то к этому придет.
    Ну а потом и сами собственники доказывают свою несостоятельность в управлении подобными объектами.
    Если такие низкие тарифы (с их слов) и инвестиции выделяются в недостаточном объеме, почему бы не отказаться от такого балласта??
    Ответ прост — пилить средства себе в карман и при этом ныть про недостаточность инвестиций и низкие тарифы очень выгодно.

  5. АватарУзловчанин

    Они то как раз не дебилы, коль обирая город через бывшие МУПы ( а теперь свои частные лавочки), все время включают плач Ярославны о низких тарифах и недостаточности инвестиций. Дебилы то как раз те, кто это оплачивает.

  6. Аватариз Водоканала

    Инвестиционной составляющей в тарифе хватило лишь на «повышение эффективности работы существующих сооружений водоподготовки». Предупреждали же власть, что надо тарифы повышать, а не сдерживать рост, в угоду быдла!

  7. АватарДаль

    Вот тут вы, батенька, попали в самую мякотку!

  8. АватарЗастройщик

    Ну дык, за подсоединение не нужно себе наликом на карман брать и все наладится.

  9. АватарДоктор

    Водоканалу ничего уже не поможет.Обратитесь к проктологу,благо совсем прямом кТРЦ РИо.Счастливого пути

  10. АватарТуляк

    У Гусева до сих пор громадная поддержка на 7 этаже белого дома. Пока она существует, пишите вы сколько душе угодно, а результат все-равно будет нулевой. Ставленники Андрианова и Авилова дело знают и своего не упустят.

  11. АватарБД

    Не такая она сейчас и громадная. Не надо вводить в заблуждение.

  12. АватарГость

    Была бы не такая громадная, давно бы поступили бы как с Жерздевым .

  13. АватарКурор

    Ну Жерздева, как раз и заказал крыша Гусева — Андрианов, когда Вадима начали рассматривать в качестве его приемника. Ну и соответственно через Сорокина «порешал» проблеммку.
    Сомневаюсь, что Шерин будет грудью, как Андрианов прикрывать косяки Гуся и Китайца, он как и его дружбан Барчхадзе с ними по разные стороны рубля.
    Бюджетные потоки уже сильно обмелели, контроль за расходованием средств тоже будет по любому расти, и у Гуся настанут не самые лучшие годы жизни.
    А если еще через ФАС для поддержки малого и среднего бизнеса заставят делить суммы денег по муниципальным контрактам, то в условиях жесткой конкуренции САХ загнется сам собою, лишенный преференций безграничного доступа к бюджетным деньгам.

  14. АватарТуляк

    Умные ребята давно подсчитали, что тульский Водоканал собирает в год НЕСКОЛЬКО МИЛЛИАРДОВ рублей платежей за воду. Повторюсь — НЕСКОЛЬКО ЯРДОВ!!!!! А на замену труб не хватает. Почему? Ответ очевиден. Полагаю прокурорский десант из Москвы (без местных) поможет за сутки, а то и ранее найти огромные резервы на мгновенную замену километров труб …

  15. Аватартуляк

    Прокурор — временщик, пересидит и свалит. Никчёмная фигурка.

  16. АватарНаблюдатель

    Ага, дело за малым, как то этот десант надо сюда еще и привлечь

  17. Аватартуляк

    Возможно служба собственной безопасности заинтересуется бездействием местной прокуратуры, либо ФСБ московское, естественно.

  18. АватарДанунах

    Вы наивны. На дворе время рыночных отношений.

  19. АватарДанунах..у

    Граждане кулуарно, и очень для них выгодно (не для города) попилили в междусобойчике с чиновниками жизнеобеспечивающие город МУПы, и получают из бюджета госзаказы, формально создавая видимость аукционов. При этом качество работ, выполняемых этими «ново-частными» конторками, вызывает сильные нарекания. В каком месте Вы узрели рыночные отношения? Какое отношение все это имеет к коммерции?

  20. АватарАноним

    Ну знала-бы Советская власть,когда прокладывала этот водопровод,что лет через 50 в России по причине тотального воровства не будет денег не только на прокладку новых водопроводных сетей но и на ремонт старых сетей,то в то время проложили-бы водопровод которых прослужил-бы лет 200 без ремонта.

  21. АватарПенс

    Советская власть их бы на стройке Беломорканала унасекомила

Добавить комментарий