Войти   Регистрация

Очень бедных туляков – как бы мало

Но просто бедных – много

Доля населения Тульской области, у которых средние ежемесячные доходы – ниже прожиточного минимума, составляет сегодня 10,0% от всей численности населения региона. Средние данные по ЦФО – 11,8%, по стране – почти 12,6%. Наши показатели – относительно неплохие. Но тут есть нюансы, из-за которых общая картина выглядит не так радужно…

Строго, по данным Росстата, число туляков с доходами ниже прожиточного минимума – 148 тысяч человек. Каждый десятый. Для сравнения: в 2000 году у нас таким был каждый третий житель области, в 2007 – 16%, а менее всего – 9,5% — в 2012 году. В принципе доля очень бедных в области формально почти не меняется вот уже семь лет.

Как бы неплохо. В числе пяти регионов ЦФО с минимум бедных жителей.

Но вот чуть иной взгляд на эти, же цифры. Считаем тех, у кого на каждого члена семьи приходится до 15 тысяч рублей в месяц. Ибо и на такие суммы сегодня прожить – без кредитов и займов «до зарплаты» у родных-соседей – практически невозможно. И получается, что таких туляков – 23,9% от всего населения, каждый четвертый. По стране таковых – более 26%. А туляков – 350 тысяч человек, включая 50-60 тысяч детей. Не слишком приятный показатель. Хотя – середина списка по ЦФО (9-е место). И понятно, что во многих других областях ситуация еще тяжелее, но…

Считаем тех, кто живет относительно с достатком. Тут есть хитрость. Стандартный и официальный подход – учет семей, где душевой доход превышает три прожиточных «минимума». В нашем случае – более 33 тысяч в месяц на человека. Получается 42,6% туляков. Хорошо? Вроде бы, да. Хотя… Всего лишь 14-я позиция в ЦФО. Птяый десятков в стране. Не лидерские позиции.

Идем дальше. Применяем «столичный» подход. Условно богатыми (тем самым «средним классом») считают семьи, где средний доход – более 60 тысяч рублей в месяц на человека. В Москве таких «ячеек общества» – более 15%. У нас – 6,0%. Место №11 в ЦФО. И опять — очень средний результат.

Получается, что около 60% туляков имеют доходы в пределах 20-45 тысяч на члена семьи. В общем – не так и плохо, общее 34-е место в стране. Однако опрос показал, что большинство наших земляков мечтает о достойных доходах в объеме 65-75 тысяч в месяц. А это — вдвое меньше, чем у большинства москвичей в реальной жизни сейчас…

«Тульский Бизнес-журнал»

10739210cookie-checkОчень бедных туляков – как бы мало
 

Комментарии

  1. Аватарвопрос

    Для чё МАНИПУЛИРОВАТЬ цыфирью с процентами?… и так понятно, что ДЕНЬГИ в МОСКВЕ (москвичи «жируют» и «подминают» под себя окружающие области)…люди ВЫНУЖДЕНЫ ЕХАТЬ «НА ЗАРАБОТКИ» в МОСКВУ…

  2. АватарТАТЬЯНА

    Кому то выгодно по всем параметрам показывать тулу в лучшем свете.Это мое мнение вот интересно, сколько самых богатых в Туле и сколько они не вписырвают в диклорацию.

  3. АватарБыдло

    Декларацию заполняет лишь 18 процентов взрослых туляков. Остальные — не обязаны. Вот там — самые богатые. Не депутаты, но владельцы заводов и жилых кварталов. Их 9 процентов населения. И многих мы не знаем. Время такое. Налоговая, кстати, тоже. Получает человек 100 мильонов в бухгалтерии, платить налоги. Все. Рынок

  4. АватарАноним

    «Очень бедных туляков – как бы мало…»
    Совсем нищих — как бы много…

    Что значит КАК БЫ?
    Вот тот, кто в эти КАК БЫ попадает у него спросили что-нибудь?
    Как он, осознавая, что попал в эти КАК БЫ живет без денег???
    Тот, кто статистику считает что сделал, чтобы у этого бедного появились деньги для проживания?
    А ведь за «как бы» во все времена и во всех странах неизбежно следовали бунты, вилы, и революции.

  5. АватарАноним

    Не надо мечтать, надо работать и зарабатывать

Добавить комментарий