Войти   Регистрация

С платежами туляков за ЖКХ банки без комиссии работать не хотят

Банки и платежные агенты могут закрыть свои сервисы по приему платежей за ЖКХ у населения, если будет принято решение запретить взимать комиссии по таким операциям

Как сообщает РБК, об этом банкиры предупредили представителей ЦБ недавно на закрытой встрече.

Около 60% всех коммунальных платежек в стране сейчас обрабатывает Сбербанк, также значительную долю занимают ВТБ и «Почта банк».

Введение запрета на взимание комиссий сулит им убытки, и банки будут вынуждены принять меры по оптимизации бизнес-процессов, за чем последуют негативные последствия для клиентов, заявили в Национальном совете по финансовым рынкам (НСФР). Это может быть снижение доходности вкладов, рост ставок по кредитам, повышение тарифов, в том числе на переводы в Системе быстрых платежей.

По словам вице-президента Ассоциации банков «Россия» (АБР) Алексея Войлукова, банки разработали два предложения о компенсациях затрат на коммунальные платежи.

Первый вариант — включить траты банков в коммунальные тарифы, второй — разработать и прописать в законопроекте схему, при которой банк получателя платежа (управляющей компании) будет компенсировать траты на проведение платежа банку-отправителю. Это связано с тем, что банк-отправитель в случае принятия законопроекта не сможет взимать с плательщика комиссию, а банк-получатель платежа такую компенсацию получает по договору от управляющей компании или ресурсоснабжающей организации.

Если предложения не будут приняты, то банки и другие финансовые организации просто перестанут принимать платежи — им это будет невыгодно, заявил РБК собеседник РБК в одном из банков: граждане будут вынуждены оплачивать эти услуги через кассы с бумажными платежками.

Резкое сокращение числа точек по сбору платежей и сложности с внесением оплаты могут увеличить объем и без того огромной задолженности за услуги ЖКХ, которая сегодня оценивается в 1,5 трлн рублей. За 2018 год предприятия из сферы ЖКХ выставили счета на общую сумму 2,63 трлн рублей.

В феврале 2020 года с идеей запретить банкам и платежным агентам взимать комиссии за операции по оплате услуг ЖКХ с самих клиентов на встрече с президентом России Владимиром Путиным выступил лидер фракции «Единая Россия» Сергей Неверов. Путин его поддержал, назвав комиссии квазинагрузкой. 20 февраля законопроект внесли в Госдуму, его первым автором значится спикер Вячеслав Володин.

«Молодой коммунар»

10738030cookie-checkС платежами туляков за ЖКХ банки без комиссии работать не хотят
 

Комментарии

  1. АватарГость

    Банкам не выгодно принимать платежи!?А если населению будет не выгодно платить вообще.Чудны дела.Банки существуют для обслуживания населения,а не для того,чтобы его доить.

  2. Аватарвопрос

    Чё, банки пробуют диктовать свои условия?…волю почуяли?…

  3. АватарПотомки

    Вы с чего это взяли!? Какое обслуживание!? Банки созданы для извлечсения прибыли и только прибыли.

  4. АватарГость

    В СССР не приснилось бы в страшном сне:чтобы заплатить за жкх-надо заплатить.Мы все сошли с ума!

  5. АватарАноним

    О каких убытках говорят банки? За проведение электронного платежа? Да не смешите мои тапки. Циферки изменить на паре счетов — охренительно затратная операция. Равно как и «обслуживание» счета юрлиц.

  6. Аватардля идиотов из СССР

    Банки существуют вовсе не для обслуживания населения!

  7. АватарВангую

    Управляющие компании поднимут тарифы из-за возложение затрат на обслуживание платежек на их плечи! И снова население заплатит, не ведая об том )))

  8. АватарТуляк

    Надо их просто заставить. Не будут проводить платежи — отзывать лицензии. Решится на раз. И не обедняют.

  9. Аватарнежданный гость

    Я бы не стал так грубо, но с этими… людьмипо другому , видимо, нельзя.
    С таким же успехом плательщики могут отказаться от части своей зарплаты

  10. Аватарнежданный гость

    Удивительно, что хоть один что то начал понимать!
    Весело тут у вас.

  11. АватарА

    А лучше всех расстрелять их калибров, вот смеху то будет
    да и платить не надо, только за калибры…

  12. АватарОбъективно

    Комиссии по всем понятиям должны оплачивать коммунальщики. Им же нужно, чтобы деньги дошли как можно быстрее. Не хочешь безнал — нанимай кассиров и принимай платежи у людей наличкой (что уже было). Однако, непонятно с какого бодуна эти расходы переложили на население, которое, как бы, не просило. Теперь вот на банки хотят перекинуть, за то, что те оказывают услугу. То есть оказал услугу — заплати за нее сам.

  13. АватарПенсионер

    Тыгды пусть принимает лично Путин и Дюмин, а они сам занають куды их отдать.

  14. АватарНе смеши своей тупостью

    Банк может зарабатывать на коммерческих платежах и услугах, но оплата услуг ЖКХ — это не услуга, это обязательство.
    Учи матчасть,неуч.

  15. АватарНе смеши своей тупостью

    Да,это касается двум последним недоумкам комментаторам

  16. АватарАноним

    Гражданин имеет право оплатить услуги ЖКХ в любом банке.
    Это что, теперь УК, газовщики ,электрики и пр. должны каждому банку платить?

  17. АватарОбъективно

    А что тут такого? Приходит платеж за вычетом комиссии.

  18. АватарИменно так

    Каждая УК, газовщики, электрики и пр. должны каждому банку платить. И до сих пор платили, и в будущем будут! И лишь наивные граждане думают, что в стране, победившей социализм, кто-то, кому-то, что-то обязан делать даром ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

  19. АватарВопрос

    Комиссии по всем понятиям должны оплачивать коммунальщики?! Это гражданам надо чтобы в каждом банке, в шаговой доступности принимали платежи! Вот граждане пусть и оплачивают комиссию. В ином случае — пусть топают на другой конец города в одну единственную кассу, которую откроет УК, взявшая их дом на обслуживание!

  20. АватарАноним

    Некоторые жители Тульской области не пускают в свои квартиры представителей газовой службы для проверки состояния внутри домового газового оборудования. И даже не задумываются, что тем самым ставят под угрозу жизнь всей своей семьи. Как же вправе должны поступать газовщики, когда их отказывают пускать в дом? Вот о чём надо думать и говорить, а не копаться в грязном белье.

Добавить комментарий