Войти   Регистрация

Кто сорит миллионами, скупая тульскую землю

Знакомьтесь, префект Восточного административного округа столицы Николай Алешин и его семья

Николай Алешин (на фото) сделал неплохую карьеру — от главы муниципального собрания до префекта Восточного административного округа. И на всем этом пути его сопровождали верные друзья, хотя и не бескорыстно: одни получали высокие должности, другие — выгодные муниципальные контракты. Параллельно чиновник обзаводился участками и зданиями в Тульской области — в 2011 году у него было 24 объекта с кадастровой стоимостью около 30 миллионов рублей, а в конце 2019 года его отец стал владельцем уже 455 объектов недвижимого имущества в том же регионе на сотни миллионов. Кому доставались казенные миллионы, а затем и миллиарды, читайте в материале ПАСМИ.

В конце прошло года ПАСМИ обнаружило признаки распила бюджетных средств при проведении санитарной уборки национального парка «Лосиный остров». Схема оказалась нехитрой: чиновники получили грант Сергея Собянина на 300 млн рублей, а работать в парке бесплатно заставили сотрудников районных коммунальных организаций. Отчеты о проделанной работе в ежедневном режиме отправлялись префекту Восточного административного округа Николаю Алешину.

Редакция [ПАСМИ] присмотрелась к молодому и энергичному чиновнику и выяснила, что какой бы пост Алешин ни занимал, большинство тендеров на подконтрольной ему территории выигрывают явно не чужие ему фирмы. Разница только в количестве контрактов и их стоимости: эти два показателя неуклонно росли, пока Алешин поднимался по карьерной лестнице.

Николай Алешин начал карьеру в районном собрании «Богородское» Восточного административного округа Москвы. В 2004 году в 26-летнем возрасте он стал главой этого муниципального образования и оставался на этом посту пять лет. Главой управы района Богородское в то время был Эдуард Акопянц.

Именно в то время, согласно выпискам из Росреестра в собственности у Николая Алешина появляются свыше двух десятков объектов недвижимости в соседней с Москвой Тульской области. Их суммарная кадастровая стоимость составляет без малого 29 млн рублей.

Еще больше объектов в этом регионе обнаруживается у его отца Владимира Алешина — число участков и зданий приближается к пятистам. Точную стоимость всех активов подсчитать сложно, но очевидно, что это не одна сотня миллионов рублей.

Что стало источником средств для столь масштабных покупок — бизнес отца (на него записан целый ряд компаний), или успешная деятельность сына, неизвестно. Найти данные о закупках для муниципальных нужд, которые чаще всего становятся источником обогащения для чиновников, за тот период практически невозможно.

Известно лишь, что в 2011 году, когда в России заработал механизм проверки сведений, указанных в декларациях чиновников, Николай Алешин подарил отцу свои тульские активы — 24 объекта недвижимости.

Они должны быть в курсе:
— мэр Москвы Сергей Собянин
— глава УФСБ Москвы и Московской области Алексей Дорофеев
— прокурор Москвы Денис Попов
— глава ГУ МВД по Москве Олег Баранов

В телефонном разговоре с журналистом ПАСМИ Алешин-младший подтвердил наличие в собственности у семьи многочисленных объектов недвижимости в Тульской области. При этом префект уточнил, что на него лично оформлен лишь небольшой земельный участок.

Полная версия: ПАСМИ

10736980cookie-checkКто сорит миллионами, скупая тульскую землю
 

Комментарии

  1. АватарДаль

    А в чём проблема проверить доходы отца этого деятеля и по результатам проверки вынести решение?

  2. Аватаргость-дубна

    Старо, как мир.
    Ну хапают, и будут…

  3. Аватарвопрос

    Чё, нормальные такие «подарки» родителям делают чинуши-то?…

  4. Аватарциник

    Как можно проверять семью достойного человека? Он же гадостей про солидных господ не пишет в интернете.

  5. Аватаркомпетентные органы

    откуда деньги на такие приобретения у муниципального служащего? Зачем он скупает землю именно в этих местах?

  6. АватарКазюк

    И чего ребята всех «ОРГАНАХ» с понтом не знали или не хотели знать!

  7. Аватармимо проходил

    «СОН ИНВЕСТОРА» (кошмар)

    Проснулся инвестор, в холодном поту ,от звонка по домофону.
    А снилась ему его счастливая , удачливая жизнь , радовали воспоминания о ловкости и проворности, которые он проявил в родной стране, которая превращалась из «Страны Советов» в страну «Предпринимателей».
    Его тихо радовал тот факт, что его вовремя осенила идея : «Не надо встревать в разборки с Подмосковными бандитами» в борьбе за клок свободной земли , а надо хапнуть земли побольше и от Москвы подальше, где цена ей грош…..
    Ткнул инвестор пальцем в карту и попал в Тульскую губернию , Плавский район и купил там цельный квадратный километр земельки….
    Оформил чин-чинарём, кадастровый номерок получил, свидетельство о собственности и стал сдавать земельку в аренду сельхозпроизводителям , которые и отбивали первоначальные затраты……
    И вот во сне , подходит к нему «карлик» и спрашивает : « А по какой карте ты пальцем тыкал, когда земельку выбирал»…
    «По какой по какой, по карте РФ», говорит инвестор, изданной « Федеральной Государственной Службой Регистрации, Кадастра и Картографии»
    А «карлик» у него спрашивает: « А эту карту видел»
    http://www.feerc.ru/Ru/pr1_17.htm

    «А сколько «проб» с твоей землицы взял доблестный оценщик из » СРО»»-Спрашивает «карлик»

    Скока ,скока, а нисколько — » оценщик » поверил на слово «Минэкологии и ресурсов»

    «А что они поведали «оценщику»»-спрашивает «карлик».

    Ну как-же, они в поту вертят свои дырки-пробы , диаметром аж 140 миллиметров на каждых 4-х квадратных километрах…..

    Блин! Вот незадача — говорит «карлик» , а на твоих-то 1,5 квадратных и не попали с «дыркой»…… И попал ты мил человек под действие СТ 220 УК РФ, за незаконное использование радиоактивных материалов, которые валяются на поверхности с 1986 года…….

    ВЫЗОВ ПО ДОМОФОНУ ПОВТОРИЛСЯ……

    И проснулся Инвестор в холодном поту….

    Статья 220 УК РФ. Незаконное обращение с радиоактивными материалами
    1. Незаконные приобретение, хранение, использование. передача или разрушение радиоактивных материалов —
    наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —
    наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до десяти лет.

    Комм. А.В.Наумов

    1. Радиоактивные материалы — это источники ионизирующего излучения, радиоактивные вещества и ядерные материалы, находящиеся в любом состоянии и виде.
    2. Ионизирующее излучение — излучение, которое создается при радиоактивном распаде, ядерных превращениях, торможении заряженных частиц в веществе и образует при взаимодействии со средой ионы (электрические заряженные частицы) разных знаков (см. Федеральный закон РФ «О радиационной безопасности населения». — РГ, 1996, 17 января). К нему относятся рентгеновское излучение, альфа-лучи, бета-лучи, гамма-лучи, космические лучи.
    3. Радиоактивные вещества — не относящиеся к ядерным материалам вещества, испускающие ионизирующее излучение (см. Федеральный закон РФ «Об использовании атомной энергии» 1995г.).
    4. Ядерные материалы — материалы, содержащие или способные воспроизвести делящиеся (расщепляющиеся) ядерные вещества (см. Федеральный закон РФ «Об использовании атомной энергии»).
    5. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч.1 ст.220, характеризуется действиями — незаконным:
    а) приобретением;
    б) хранением;
    в) использованием;
    г) передачей или
    д) разрушением радиоактивных материалов.
    6. Приобретение — завладение радиоактивным материалом любым, кроме хищения или вымогательства (ст.221), способом (покупка, мена и т.д.).
    7. Хранение — фактическое обладание указанными веществами.
    8. Использование радиоактивных материалов — их применение как по назначению, так и в иных целях.
    9. Передача — передача радиоактивных материалов третьим лицам.
    10. Разрушение — повреждение приборов и других предметов (установок, содержащих радиоактивные материалы).
    11. Незаконными указанные в диспозиции ч.1 ст.220 виды (формы, способы) обращения с радиоактивными материалами являются тогда, когда обращение с ними осуществляется в нарушение Федерального закона РФ «Об использовании атомной энергии» 1995г. (РГ, 1995, 18 ноября), Федерального закона РФ «О радиационной безопасности населения» 1996г. (РГ, 1996, 17 января) и других нормативных актов, формулирующих специальные правила обращения с радиоактивными материалами.
    12. Часть 2 комментируемой статьи предусматривает ответственность за незаконное обращение с радиоактивными материалами при отягчающих обстоятельствах.
    13. О причинении смерти по неосторожности см. комментарий к ст.109.
    14. Под иными тяжкими последствиями следует понимать причинение тяжкого вреда здоровью нескольких лиц, радиоактивное заражение окружающей местности и т.д.
    15. Субъектом преступления является лицо, достигшее 16 лет.
    16. Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч.1 комментируемой статьи, характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что незаконно обращается с радиоактивными материалами, а также общественную опасность своих действий и желает этого.
    17. Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч.2 ст.220, характеризуется двойной формой вины (см. комментарий к ст.27). Лицо осуществляет незаконное обращение с радиоактивными материалами с прямым умыслом. К наступившим же в результате этого последствиям (смерти человека или иным тяжким последствиям) оно относится неосторожно (легкомысленно или небрежно). Лицо предвидит, что в результате незаконного обращения с радиоактивными материалами могут наступить указанные в ч.2 ст.220 последствия, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на их предотвращение или не предвидит, но должно было и могло предвидеть возможность наступления указанных последствий. В соответствии со ст.27 в целом преступление, предусмотренное ч.2 комментируемой статьи, является умышленным.

  8. Аватаряволь

    Вряд ли. Там наверняка чистенькая заокская.

Добавить комментарий