Войти   Регистрация

Все его политические наследники оказались пигмеями

Мы думаем, что судим Сталина – но это он нас судит с высоты его бессмертия

К 140-летию

Про Сталина писать легко. Каждому есть, что сказать об «отце народов».

Человек, рожденный в позапрошлом веке, до сих пор вызывает такую бурю эмоций у своих соотечественников, что кажется бессмертным. Или вечным.

Чтобы понять, с кем мы имеем дело, говоря о Сталине, достаточно просто задать себе вопрос: кто из наших современников вызывает к себе подобной силы преклонение или столь же лютую ненависть?

Никто. Даже близко никто.

Вот это и определяет ту меру, с которой имеет смысл подходить к фигуре Сталина в канун его 140-летия.

Все его политические наследники оказались пигмеями, до конца жизни вздрагивавшими от воспоминаний о нем. Но кроме страха им все равно день за днем приходилось соизмерять масштаб задач и работы, которая выпала на их судьбу, с просто гигантским сталинским наследием.

И если от комплекса неполноценности не смогли избавиться ни Хрущев, который истерично пытался грозить всему миру, ни Брежнев, похожий на старого актера провинциального театра в своем маршальском мундире с Орденом Победы на груди – то что говорить о нас?

Бесконечное оплёвывание Сталина последние 30 лет выглядит жалко и стыдно. Поколение, которое профукало целую страну, промотало вторую экономику мира, собранную по копейке потом и страшной кровью нескольких поколений предков, не имеет никакого права ни осуждать, ни даже высказывать своего мнения про Сталина. Человека, который смог обуздать разрушительный ураган под названием «русская революция» и обратить его чудовищную силу на великое созидание.

Мы в 1991 году могли только равнодушно смотреть, как распадается на части наша Родина и ее терзают орды варваров. А Сталин смог собрать историческую Россию после Великой Катастрофы, которую не пережили еще три европейские империи.

Что толку спорить о коллективизации, цене индустриализации или масштабе репрессий, которую большевики рассматривали в логике Гражданской войны?

Чтобы иметь право судить Сталина и его соратников, которыми себя считали десятки миллионов людей, нужно совершить в жизни хоть что-то стоящее, что может считаться следом, оставленным в истории. У меня, например, такого права нет. А у кого есть?

Китайцы и здесь оказались мудрее нас. Они не стали сводить счеты с прошлым и мстить мертвому Мао Дзедуну. Напротив, он естественным образом вошел в их пантеон величайших национальных героев и занял там свое достойное место, а китайцы спокойно продолжили обустраивать свою страну.

А мы выбросили Сталина из мавзолея и вот уже 66 лет пытаемся без наркоза ампутировать кусок собственной истории, время от времени теряя рассудок от боли.

Сталин же не побоялся в 1941 году соединить историческую ткань России, вернув ей память о славной имперской истории и ее величайших героях, хотя для этого ему пришлось пересмотреть опыт всей своей жизни, все свои убеждения. Великий человек не побоялся изменить себя, хотя в жизни не прочитал ни одной книжки по личностному росту.

Пока мы будем продолжать попытки собрать пазл русской истории и русской судьбы, трусливо вынимая из него огромную часть под названием «Сталин», ничего в нашей судьбе не сложится.

Сергей Мардан, «Публицист.ру»

10719750cookie-checkВсе его политические наследники оказались пигмеями
 

Комментарии

  1. Аватарвангую

    Ох попрут Мардана из «Комсомолки». Развел тут плюрализм. Дудя надо слушать. И Познера со Сванидзе. Только они скажут ПравдуЪ.

  2. АватарСмышлёныш

    » 66 лет пытаемся без наркоза ампутировать кусок собственной истории» — да в том-то и дело, что никакой «ампутации» не было..

  3. Аватар!!!

    У Познера крышняк поехал ещё,когда он впаривал мозги,работая в ЦК КПСС,а Дудь,работая в России,всем сердцем её ненавидит и его главная задача- заработать таким путем домик в Италии как Соловьев или бизнес в Германии

  4. АватарСмышлёныш

    О том как Сталин любил Россию и русских Дудь и Познер не расскажут..
    Потому что это «ненаучная фантастика»!
    «Хозяин» даже тост поднимал «За русский народ!», однако построение социализма по сталинским «лекалам» обошлось для народа многомиллионными жертвами..

  5. АватарСмышленышу.

    А скольким миллионам сломанна и отнята жи́знь шоковая терапия ? А , умник ?

  6. АватарТуляк

    С 1929 года по июнь 1941 в стране было построено 9800 заводов. Вот такая вот импортозамещения была. Извиняйте, индустриализация. Преодолели отставание и нас «не смяли».

  7. АватарСмышленышу

    За годы после уничтожения СССР погибло около 30 млн. чел.

  8. АватарСмышлёныш

    Вот и я про тоже..
    Скучаете по Хозяину?
    Посмотрите на нынешнего — не узнаёте?!
    Нужен мундир генералиссимуса? Усы?
    Усы не обещаю. Но мундир и титул «Отца народов» — ждите!..
    Советчики уже настаивают на «перевоплощении»..
    Уже и покушения начались!

  9. АватарКрокодил Гена

    От куда информация о «миллионах»? Может расскажете? О сотнях Чубайсов Вы наверное говорите?

  10. АватарГенрих четвертый

    Хочу разочаровать, современному «хозяину» до Сталина как до Марса…

  11. АватарОбъективно

    Вообще должна быть демократия, но с уважением к правам меньшинства. Тем, кто хочет сталина — выделить резервации и пусть там строят что хотят. Или бесплатные путевки им в Северную Корею вручать на несколько лет. А у других людей тоже должна быть возможность жить без его портретов. И подобных опусов в центральной печати, в стране, у которой слишком много выпили крови.

  12. Аватар!!!

    В резервацию надо тех,кто сейчас кровь пьет

  13. АватарСмышлёныш

    Вы это «Самому» напишите…
    А то — «без драки попасть в большие забияки».
    Можно и через бывших коллег оповестить. Тех что в «переулке»..

  14. АватарСмышлёныш

    Дать бы тебе по тоже! Да Заратустра не велит..

  15. АватарМакс

    Да, прошлое важно. Изучать важно очень. Только автор забыл, что файлы пустые у некоторых(эти люди могут неправильно их заполнить- а именно- воспринять как почесть хозяина).

  16. АватарТуляк

    Вот такой он российский либерал. А если сам ответку словишь?

  17. АватарСмышлёныш

    Да никакой я не либерал..
    Но, Сталина не люблю и всяких му@аков тоже!

Comments are closed.