Войти   Регистрация

Девушка, страдающая от муковисцидоза, выиграла суд у тульского минздрава

Богородицкий районный суд признал, что требования 22-летней девушки к минздраву Тульской области обоснованы

Фото — «МК в Туле», Калинина Ксения

Напомним, ранее мы [«Московский комсомолец в Туле»] писали, что Анна Окорочкова, страдающая от муковисцидоза, обратилась в минздрав с требованием обеспечить ее препаратом для ингаляций. Однако, сославшись на то, что в состав препарата входит незарегистрированное в России вещество, минздрав отказался выделять девушке лекарство. В комментарии пресс-служба ведомства отмечала, что нужная девушке добавка в ингалятор не несет никакого терапевтического эффекта.

Однако, решением Богородицкого районного суда от 18 ноября 2019 года удовлетворены требования Богородицкого межрайонного прокурора, который поддержал интересы Окорочковой.

Суд обязал Министерство здравоохранения Тульской области за счет бюджетных ассигнований бюджета Тульской области принять меры по организации обеспечения Окорочковой А.А. медицинским изделием – гипертоническим стерильным раствором для ингаляций Гианеб® назначенным решением врачебной комиссии ГУЗ «Богородицкая ЦРБ» пожизненно на весь срок лечения исходя из необходимой ежедневной дозы до отмены его назначения лечащим врачом и обязал Государственное учреждение здравоохранения «Богородицкая центральная районная больница» организовать выдачу Окорочковой А.А. рецептов и отпуск бесплатно по медицинским показаниям медицинского изделия – гипертонического стерильного раствора для ингаляций Гианеб® пожизненно на весь срок лечения исходя из необходимой ежедневной дозы до отмены его назначения лечащим врачом.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленные законом сроки.

«Московский комсомолец в Туле»

10719710cookie-checkДевушка, страдающая от муковисцидоза, выиграла суд у тульского минздрава