Войти   Регистрация

Мир гипермаркетам, война палаткам

Администрация Тулы предупреждает: скоро дворовая торговля будет вне закона

Привычных для многих туляков торговых палаток во дворах скоро не будет. С Нового года в силу вступает поправка в «Правила городского благоустройства», которая касается именно их размещения.

С 1 января 2020 года размещение нестационарных торговых объектов во дворах категорически запрещено. Изменения связаны с трудностями контроля за их работой. А товар, который реализуют предприниматели, этого требует: овощи, фрукты, колбасы, выпечка. Иногда под окнами домов образуются целые стихийные рынки, которые часто мешают коммунальным работам.

Поэтому городские власти решили, что мини-магазины должны переехать, и даже готовы им в этом помочь.

Александр Ильинский, начальник управления по экономическому развитию администрации г. Тулы, говорит, что с владельцами торговых площадей проводят разъяснительную работу и совместно выбирают места, чтобы не было рядом размещения сетевых ресурсов: теплотрасс, электросетей, чтобы палатка не мешала жителям.

Иван Железняк, предприниматель, подтверждает слова администрации, помощью которой он уже воспользовался. Свою палатку он перевез буквально за час, новым местом оказался доволен и, по его словам, «ничего не потерял, только выиграл».

Сейчас по всей Туле во дворах домов стоят порядка трехсот нестационарных торговых точек. 50 владельцев палаток уже подобрали для них новые места и готовятся к переезду. Тем же, кто откажется подчиниться новому закону, сначала направят извещение, и если за пять дней владелец не отреагирует, магазинчик демонтируют принудительно.

Василий Ростовцев, начальник Управления по административно-техническому надзору администрации г. Тулы, предупреждает, что в таком случае владельцу объекта, чтобы забрать свою палатку, необходимо будет оплатить стоимость демонтажа и время хранения своего объекта собственности.

Пока у тульских бизнесменов есть время, чтобы принять решение, по всем вопросам они могут обратиться в Управление экономического развития Администрации города Тулы.

«Первый Тульский»

10718850cookie-checkМир гипермаркетам, война палаткам
 

Комментарии

  1. АватарКазюк

    С начало разрешили, а потом подумали! Когда, придут рулить те, кто любит город-герой, а не зарабатывает на нем бабло.

  2. Аватарвопрос

    Чё, чинуши задумали «подрезать» малый бизнес в угоду сетевикам?… и не «задарма» конечно?…

Добавить комментарий