Войти   Регистрация

Мы уже не город оружейников

Мы сейчас — город иностранных сетевых магазинов

Заехал вчОрась в одну фирмочку по делам, а она того, закрылась. 🙁

С девяносто седьмого года люди работали и вот вчера прикрыли лавочку.

Аренду платить надо, налоги платить надо, зарплаты платить надо, а продаж нет. Покупатели экономят каждый цент. Говорят, что последние три месяца этого года это было просто падение. Закрыли фирму с долгами. Небольшими но всё же.

Вот так вот. Контора пережила Святые Девяностые, наезды бандитов, кризис девяносто восьмого, перетерпела кризис две тысячи восьмого и разбилась о нынешнюю стабильность. Остальные коммерсы (которых знаю) сидят на попе ровно и стараются даже не кашлять, ибо любой чих может повергнуть их фирмочки во мрак безысходности. Случись чего, куда бежать?

На завод идти уже без мазы — и возраст, и не возьмут. Да и заводам скоро кирдык, говорят, только с ТОЗа вывели 11 миллиардов (брешут, поди, негодяи, наговаривают на эффективных управленцев). Так что и заводам скоро кирдык. Мы уже не город оружейников, мы сейчас город иностранных сетевых магазинов которые просто пылесосом выкачивают деньги из Тулы (да из страны тоже).

В общем, всё грустно, товарищи.

З.Ы. Предлагают мне забрать у них офисную мебель. Задаром. Выкинуть жалко, а хранить негде. У меня такое чувство, как будто мне предлагают снимать сапоги с убитых на поле боя. Чувствую себя мародёром.

logograd
Оригинал записи

10717870cookie-checkМы уже не город оружейников
 

Комментарии

  1. АватарХе-хе

    Это настоящая реальность, увы, а в Багдаде все спокойно.

  2. АватарРеальность

    Закончилось время дураков! Народ просто так теперь деньги не понесет. На перепродаже сейчас много денег не поднимешь. Коробейники, спекулянты, обнальщики и неплательщики налогов позакрывались.

  3. АватарГость

    Вода-водой. И,факты название фирмы,да и куда за мебелью зайти.

  4. Аватарf

    Мы-страна иностранных сетевых магазинов….

  5. АватарАноним

    Мородеров в Туле всегда хватало, одни силовики и спортсмены-динамовцы чего стОят))) а, если вспомнить про братков тульских , которые теперь бизнесмены)))
    Так всё и вели к этому столько лет…просто менее заметно было — нефть стоила 120…
    Методы остались …
    Мебель нужна?)))
    Скоро мебели будет много))))

  6. АватарАноним

    Чё за тезис такой: мы страна…!)) Че то я не вижу самопожертвования олигархов ради национального единства…
    Где признание своей личной ответственности за происходящее…
    Тогда, кого вы тут назвали Мы?
    Страна? Мы люди. Доверчивые. Запуганные. Разобщенные. Идите уже, …по пиву и спать…, Завтра будет другая статья, нужны будут силы у экрана повозмущаться)))))

  7. АватарДиплодок

    Статья — частично — верная. Но есть разные пласты жизни. Пара цифр.
    Доли в валовом региональном продукте (ВРП) Тульской области за 2018 год: промышленность — 42% (первое место в России, Москва — 19%), торговля, о которой страдает автор — 18%, энергетика — 7%, пищевая отрасль — 15%, сельское хозяйство — 6%, ЖКХ — 4,5%, строительство — 4%, остальные 15 отраслей — 2%. Отгрузка всех товаров — 720 млрд. Из них на экспорт — 190 млрд. Лидеры — химия, металлургия, оборонка, село. Торговля близко не валялась.
    По расчетам Туле нужно 5 гипермаркетов. И всем нам товаров хватит. В реальности — 12 гипер- и два десятка супермаркетов. Трехкратное превосходство! По торговым площадям на душу населения Тула — четвертое место в ЦФО. Вам жаль тех, кто сам ни х… не производит, а торгует турецкими и китайскими трусами? Тогда пожалейте банкиров. Их — 8 тысяч человек, крутят чужие деньги, получают по 150-200 тысяч каждый. Измучились, бедные. И дают в ВРП — 0,5%!!! А крестьяне, которых 15 тысяч человек, с зарплатой в 20-25 тыр — почти 7%!!! У нас 140 тысяч туляков — работают на заводах. Как и я. Хорошо трудимся. За 20- 40 тыр. Убейся головой об стенку, автор, но ты — не верно смотришь на жизнь…

  8. АватарАноним

    Ну чё ты как маленький! Если за имуществом можно приходить и забирать себе права собственности, — значит историю уже ))) переписали, не кипишуй. Всё ништяк ! Вокруг шум))))

  9. АватарТипичный Аноним

    Рабочие места в регионе сократились, Вы считаете это автор поднял тему не верно взирая на жизнь?
    То есть, сокращение таких рабочих мест в фирмах, которые существовали много лет, это плюс?
    Конкуренция среди рабочих усилится, ведь теперь безработных , желающих работать, станет больше. Опытные работодатели понизят работающим зарплату. Вы на заводах будете работать за копейки, только чтобы остаться работником. Издержки производства надо сокращать. Проще всего эти издержки сокращать снижением заработной платы работникам в среде, когда работники конкурируют за места на работе.
    Готовьтесь, наш смышленый Друг, смотрящий верно на жизнь. Следующим ощущающим можете вполне стать сами))))

  10. АватарАноним

    ***** с подписью logograd вообще не читаю и другим не советую. ***** оно и в Африке *****.

  11. АватарАноним

    У малого бизнеса нет столько денег на подкуп продажных чиновников.

Добавить комментарий