Войти   Регистрация

Показатели «разводимости»

С начала 2019 года в Тульской области сыграли 8 375 свадеб и оформили 5 626 разводов

Фото: www.tularegion.ru

Об этом сообщает комитет по делам ЗАГС и обеспечению деятельности мировых судей Тульской области. В пересчете на более понятное соотношение получается, что на каждый 100 свадеб у нас пришлось 67 расторжений браков.

Этот показатель – почти полное совпадение со средними данными по России – 100 свадеб и 68 разводов. Напомним, что самые крепкие браки в Росси – на Северном Кавказе (Чечня, Дагестан, Ингушетия и др.) – всего лишь по 12-15 разводов на каждые 100 свадеб в год. А самые «слабо семейные» регионы – субъекты страны в Сибири и на Дальнем Востоке, здесь количество расторжений семейных уз – чуть больше показателя по бракам.

Для нашего региона такое достаточно высокое значение показателя «разводимости», среди прочего, приводит к тому, что к 40-ка годам из 10-ти мужчин каждые 6 живут во втором-третьем браке (или – в одиночестве), а половина женщин в этом же возрасте – замужем вторично или в разводе (одиночестве). Еще один итог: почти треть тульских детей в возрасте 14 лет проживают в неполной семье (чаще – только мать) или когда один из родителей – не родной (отчим, мачеха).

Еще одна цифра. За январь-ноябрь 2019 года в Комитете по делам ЗАГС Тульской области было зафиксировано 1 714 случаев установления отцовства. Вспомним, что всего за это время у нас родилось 10 505 малышей. Тем самым, каждый шестой из них (примерно 17% от общего числа) в момент появления на свет не имел отца (родился у официально незамужней женщины).

Связано это с тем, что сегодня очень распространено явление под названием «свободный брак», когда мужчина и женщина проживают и ведут совместное хозяйство без регистрации брачных отношений. Соответственно, дети в таких случаях считаются в составе «неполных» семей. Многих таких родителей это мало беспокоит, так как они специально не регистрируют брак.

Хотя есть случаи реальной «безотцовщины» (девушка остается одна на руках с ребенком). Или сознательно создается имитация «одиночества» для получения положенных дополнительных финансовых льгот для таких матерей.

Еще несколько интересных фактов из той же серии.

Большинство заявлений на развод поступает от женщин. Главные причины для расторжения брака: «несходство» характеров (от молодых семей), безделье, пьянство мужа, его измены, ссоры и даже драки (при более солидном супружеском стаже).

А еще в семьях, оформленных в ЗАГСе, детей — на 30-35% больше, чем у «свободных» пар. Наконец, декларируемая 70-75% туляков и тулячек принадлежность к одной из христианских церквей, на практике влияния на число детей в семье не оказывает. И почти никто из таких опрашиваемых людей в возрасте 16-45 лет не считает аборт детоубийством. Хотя упомянутая религия говорит об этом прямо и недвусмысленно…

«Тульский Бизнес-журнал»

10717450cookie-checkПоказатели «разводимости»
 

Комментарии

  1. АватарДемография

    Интересная статья. Все в точку. Только делать с этим власть ничего не хочет. Что то не по делу мурлыкают про профилактику разводов. А деньги вкачивают в поддержку иждивенцев и маргинальных семей. Установили очередную выплату семьям с 3 детьми, где есть ребёнок до 3 лет. А после прекращения выплат впору и детей забрать из семьи — их ждут государственные учреждения, их надо наполнять, а то госзадание сорвётся. Да да, так и говорят.

Comments are closed.