Войти   Регистрация

«Дом губернатора» в центре Тулы решили продать

Рушащемуся памятнику архитектуры на улице Свободы в Туле ищут инвестора

«Дом губернатора» в центре оружейной столицы продадут. Об этом 9 декабря сообщили в паблике «Тула ушедшего века».

Из ответа Центра по охране и использованию памятников истории и культуры следует, что памятнику архитектуры, признанному аварийным и остро нуждающемуся в реставрации, решили подыскать инвестора.

«После утверждения Инспекцией Тульской области по охране объектов культурного наследия, в целях привлечения инвесторов для проведения реставрационных работ, министерством имущественных и земельных отношений Тульской области планируется провести открытый конкурс по продаже указанного объекта»

Активисты называли решение «смертным приговором» зданию, приведя в пример дом Конопацких на улице Каминского в центре Тулы. Особняк давно продали за 1 рубль инвестору, однако реставрации стены дома Конопацких до сих пор ждут.

Дом №52 по улице Свободы, более известный, как Дом губернатора, был построен в 60-х гг XIX века. Согласно историческим документам, в 1917 году здесь были арестованы последний тульский губернатор Александр Тройницкий, вице-губернатор и начальник жандармского управления. С ноября того же года здесь находился Военно-революционный комитет, созданный при Тульском городском комитете РСДРП(б).

Полина Степанова, «Тульская пресса»

10716940cookie-check«Дом губернатора» в центре Тулы решили продать
 

Комментарии

  1. Аватартульский

    Ждем жилую высотку или очередной торговый центр.

  2. АватарАноним

    Когда уже зажопят Желейного Валерку.
    Вот это гарантированно его темка.

Comments are closed.