Войти   Регистрация

В Тульской области в октябре закрылось фирм вдвое больше, чем возникло

Не есть ли это признак «усталости» предпринимателей от сложностей экономического кризиса

Фото: kto-chto-gde.ru

Как сообщает Росстат, в октябре 2019 года в Тульской области было закрыто 254 фирмы и организации – в основном, в сфере малого бизнеса. А новых компаний было зарегистрировано почти вдвое меньше – 137 единицы. Это лучше, чем в сентябре текущего года, когда число ликвидированных субъектов экономики превысило 700 единиц и в пять раз «обогнало» показатель по регистрации новых фирм. Но все равно – много.

В стране и ЦФО ситуация сохраняется в прежнем формате – двукратный перевес закрытых компаний: 46,5 тысяч на 24,6 тысяч в РФ и 20,8 тысяч на 10,2 тысяч в Центральном федеральном округе. Ряд чиновников высказались в том плане, что идет традиционный ежегодный «переучет» хозяйствующих субъектов экономики, направленный на снижение доли «серой» экономики. Ликвидируются, как правило, неработающие фирмы («пустышки»), созданные «на всякий случай». Или же — в качестве дублирующих структур, с помощью которых собственник «прячет» часть активов (деньги, оборудование, основные фонды и пр.) от возможных попыток отобрать у него бизнес.

Это действительно может быть. Предприниматели, чтобы не иметь проблем с надзирающими органами, могут пойти на ликвидацию фирм-«фантомов». Такое действительно было и раньше.

Но – говорят независимые эксперты – не в таких же масштабах! Да, фирмы закрывали и ранее. Но их количество превышало число вновь открывающихся ИП и АО не более, чем на 10-15%. Однако, сейчас – в 2,0-2,5 раз в целом по стране и в 4-5 раз – в некоторых областях (включая Тульскую)! Не есть ли это признак «усталости» предпринимателей от сложностей экономического кризиса, который продолжается свыше трех лет кряду?

На такой же вывод наводят итоги некоторых исследований и опросов. В частности, изучая данные о «среднем сроке жизни» малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, социологи пришли к выводу, что этот показатель, составлявший недавно 5-8 и более лет, сейчас снова возвращается к данным 90-х годов, когда малые фирмы «жили» не более трех лет.

Будем смотреть за этим процессом и далее. В конце концов, в сфере малого бизнеса занята почти треть трудоспособных туляков. Около 200 тысяч человек!

«Тульский Бизнес-журнал»

10715760cookie-checkВ Тульской области в октябре закрылось фирм вдвое больше, чем возникло
 

Комментарии

  1. АватарДаль

    «Надо меньше кормить и больше доить». (с) Анекдот времён Хрущёва

  2. Аватарвопрос

    Чё, малому бизнесу кирдык приходит?…процветают только фирмочки, «крышуемые» чинушами?

  3. АватарАноним

    Закрываются в основном однодневки

  4. Аватардед

    Анониму: и открываются в основном однодневки!

  5. АватарГость

    Когда заглянут в кадастровую оценку недвижимости за 2019 год,которую провёл Тульский Бти,вот тогда заплачут все предприниматели и граждане ТО и услышим стон!!!!

  6. Аватарпровинциал

    Там уже за жилье нарисовали такие цифры — закачаешься. В полтора раза выше рыночных.

  7. АватарОтвет

    Нет, это вовсе не признак «усталости» предпринимателей от сложностей экономического кризиса. Это признак наивности и глупости горе-предпринимателей в лучшем случае. А в худшем — это признак качественной борьбы правительства с фирмами-однодневками и обнальными фирмами!

  8. АватарАндрей

    Слепцов БТИ ты пятая колона ты что творишь по оценке недвижимости!!!!!!!!!!!!!!!

  9. АватарХа-ха

    Вместо малого бизнеса получили бюджетный олигархизм у которого в собственности оказалось всё наше имущество вместе с нами.не сможете оплатить хотелки новых «помещиков»,пойдете жить на мусорный полигон. Запасайтесь большими коробками.Скоро пригодятся.

Comments are closed.