Войти   Регистрация

Седьмое место это третье место снизу

Областная власть сильно преувеличивает успехи ОЭЗ «Узловая»

В конце ноября областное министерство экономразвития на своем официальном сайте сообщило об очередном успехе в III Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности особых экономических зон России 2019 года:

ОЭЗ ППТ «Узловая» вошла в тройку сильнейших ОЭЗ России промышленно-производственного типа по привлечению новых резидентов

И как обычно, эту новость подхватили местные СМИ, разместили ее и на инвестпортале Тульской области. В действительности хвастать совершенно нечем: ОЭЗ «Узловая» среди ОЭЗ промышленно-производственного типа заняла лишь 7-е итоговое место:

Как известно, всего в России девять ОЭЗ промышленно-производственного типа, так что 7-е место из 9-и является скорее провалом, чем достижением.

Но некоторые российские ОЭЗ имеют реальные достижения и даже отмечены в престижном ежегодном рейтинге лучших особых экономических зон в мире, который публикует журнал Foreign Direct Investment Intelligence (FDI) – подразделение Financial Times.

Российских ОЭЗ нет в числе победителей общего зачета, они не входят в Топ-10, но присутствуют среди победителей в отдельных номинациях. Так, например, ОЭЗ «Липецк» в последнем рейтинге отмечена сразу в 5 номинациях – «Deployment of technology», «Expansions», «Facilities upgrades», «New investments» и «Red tape reduction». Наград удостоены также ОЭЗ «Алабуга», ОЭЗ «Тольятти».

Про мнимого лидера ОЭЗ «Узловая» в мире ничего не знают, в «Узловой» нет ни одного иностранного инвестора. И это неудивительно. Областная власть хорошо умеет отчитываться, манипулировать информацией, но этого совсем недостаточно для существенного улучшения инвестиционного климата и прихода инвесторов из развитых стран.

А губернатор Дюмин, несмотря на искреннее желание привлечь в область инвесторов, на мой взгляд, принес инвестиционному климату нашей области больше вреда, чем пользы.

Нормальные инвесторы, как российские, так и западные, не привыкшие сорить деньгами, наверняка не считают адекватной власть вымирающей области с огромными проблемами в медицине, образовании, общественном транспорте, ЖКХ, которая продолжает вызывающе утилизировать миллиарды на профессиональных футболистов вместо того, чтобы направить их на решение острых социальных вопросов. Поэтому когда губернатор Дюмин после встречи с китайцами радуется появлению нового «спонсора» футбольного Арсенала, надо понимать, что своим активным желанием сделать инвесторов «спонсорами» губернатор фактически отпугнул много нормальных инвесторов, не связанных с властью.

Да, китайские компании, возможно, еще придут, но они приходят и в самые коррумпированные африканские страны, так что это совсем не показатель хорошего инвестиционного климата…

Victor T
Форум правительства Тульской области

10715080cookie-checkСедьмое место это третье место снизу
 

Комментарии

  1. АватарСмех и Грех

    Витя притянул за уши очередную свою билеберду. В особую экономическую зону не входит Haval, юридически это «технопарк». По факту технопарк и оэз с ее резидентами разделяет лишь десять метров и китайский забор.

  2. АватарVictor T

    Ожидаемо появление очковтирателей из областного правительства в числе первых комментаторов. Также ожидаема и демонстрация высокомерного невежества со стороны этой серости, заполонившей чиновничьи кабинеты.

    Где у меня написано, что Haval (ООО «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус”) является резидентом особой экономической зоны?
    Напротив, в статье говорится о том, что в ОЭЗ «Узловая» нет ни одного иностранного инвестора (резидента с иностранным участием).

  3. АватарVictor T

    А вот вранье областного правительства о мнимых успехах ОЭЗ очевидно, причем не в первый раз. Напомню, как врали в прошлом году:
    «Особая экономическая зона «Узловая» в числе лидеров среди ОЭЗ промышленно-производственного типа».
    https://forum.tularegion.ru/index.php?/topic/51395-podchinennym-razresheno-khvalit-gubernatora-dium/

    На самом деле особая экономическая зона «Узловая» во всех трех Национальных рейтингах инвестиционной привлекательности особых экономических зон России (2017, 2018 и 2019 гг.) занимала низкие места…

  4. АватарСмех и Грех

    Прежде чем кидаться какашками и переходить на личности внимательно и можно вслух прочитайте мой мессадж…

  5. АватарVictor T

    Похоже я вас переоценил(
    Еще раз прочитайте свой первый коммент, а потом — второй. Если дойдет, то свой третий комментарий начнете с извинений…

  6. Аватардядя

    Как говорит мой племянник: «Главное — не уметь что-то самому, а убедить окружающих, что ты что-то можешь»

  7. Аватаракционер машзавода

    Иностранные инвесторы обязательны для экономической зоны?

  8. АватарСмех и Грех

    Аа, то есть Вы грязью людей поливаете, не разобравшись в вопросе, а я извиняться должен? Вы слишком высокого о себе мнения.

  9. АватарVictor T

    Вы еще и ослепли(
    Это же ваше:
    «Витя притянул за уши очередную свою билеберду.»
    Назовите на правительственном форуме Дюмина Алешей или Шерина Валериком;)
    Боитесь, что с теплого местечка попрут, а сюда прибегаете пакостить. Вы мне не приятель, поэтому потрудитесь обращаться вежливо или не нойте, если за свое хамство получаете ответку.

    Теперь про «белиберду». То, что вы не знаете, как правильно писать это слово (сделали 2 ошибки, написав «билеберда»), неудивительно для малограмотных тульских чиновников. Но вам даже в голову не пришло хотя бы проверить, как пишется это слово. И так у тульских чинуш во всем: делают тяп-ляп…

    И главное: вы, оскорбив автора, не привели ни одного доказательства, что статья — глупость, бессмыслица, чушь. А в статье факты, подтверждающие очковтирательство и обман со стороны областного правительства.

  10. АватарVictor T

    Изначальный смысл таких зон состоял в привлечении прямых иностранных инвестиций. Иностранные инвесторы приходили с передовыми технологиями производства товаров и услуг, причем производство в особых экономических зонах было нацелено на экспорт.

    У нас формально нет обязательного требования по резидентам с иностранным участием. Поэтому там, где стремятся не к реальному развитию территории, а к очковтирательству, «успешно» занимаются показухой и вместо качественных инвесторов заманивают в ОЭЗ такие компании, у которых нет ни передовых технологий, ни экспортного потенциала… А потом удивляются, почему от ОЭЗ нет никакой пользы.
    Так что для российских чиновников нет ничего невозможного, они извратят любой экономический инструмент, даже многократно проверенный в других странах(

  11. Аватаракционер машзавода

    А чем плохо выращивание грибов? Лучше, чем ничего.

  12. АватарVictor T

    Выращивание грибов — это замечательно. Но почему в особой экономической зоне с огромными льготами по налогам?
    Это не прорывное производство, не экспортоориентированное. В других регионах подобные производства появились раньше и без всяких ОЭЗ. И сейчас несколько грибных проектов осуществляется в России вне особых экономических зон. В итоге производство грибов в Узловой получает неоправданные налоговые преимущества по сравнению с другими производителями, а значит, конкуренция будет недобросовестной.

    К тому же не вижу большого профита для бюджета, если от налога на прибыль это высокорентабельное производство освободили на много лет.
    Да, для губернатора и правительства в плане отчетности перед центром такое производство в «+». То, что там будет занято много туляков — тоже хорошо.
    Но, на мой взгляд, если бы власть действительно заботилась о перспективном развитии нашей области, она бы не согласовала грибное производство в ОЭЗ. Помочь надо было, но не за счет огромных налоговых льгот на много лет вперед…

  13. АватарТульский чиновник

    Изначальный смысл не рассматривал наличия санкций и ограничений на иностранные инвестиции. Иностранные инвесторы не придут с запрещенными передовыми технологиями производства даже в нашу особую экономическую зону! Поэтому вместо качественных инвесторов заманивают в ОЭЗ кого угодно, лишь бы были (((

    Запомните ватко, России не светят передовые технологии. Это вам не Китай!

Добавить комментарий