Войти   Регистрация

Знают ли тульские врачи, что их заработок – 65,5 тысяч рублей?

Можно порадоваться. Но есть нюанс…

Опубликованы данные о размерах средних заработков у сотрудников бюджетных учреждений социальной сферы экономики в разрезе всех регионов страны за 9 месяцев 2019 года. Удивительно, но факт: по ВСЕМ видам профессий туляки – на четвертом месте в ЦФО из 18-ти. А суммы заработков – вне зависимости от рода занятий – практически равны между собой: от 30 до 33,5 тысяч рублей в месяц.

Напомним, что мониторинг заработков сотрудников бюджетных учреждений (представителей «социально значимых» профессий) проводится в рамках контроля исполнения соответствующих Указов Президента РФ (сначала – от мая 2012 года, теперь – от мая 2018 года). Суть этих документов – «подтянуть» зарплату таких бюджетников до средних показателей по экономике каждого региона. Тульская область – в числе субъектов РФ, которые успешно исполняют данные Указы. Причем – почти четыре года подряд. Приятно.

Теперь – несколько нынешних примеров о суммах. Школьные учителя – 32 тысячи, воспитатели детских садов – 30 тысяч, медсестры – 33 тысячи, нянечки и санитарки в больницах – 31,6 тысяч. Работники учреждений культуры – 32 тысячи, социальные работники – 31,5 тысяч рублей.

Учитывая, что все эти суммы – бюджетные, они строго учитываются и регулируются. Так что их равенство – почти не удивляет. А тот факт, что реальные заработки сотрудников социальных бюджетных учреждений Тульской области за пять лет выросли почти вдвое (по официальным данным, конечно) – исключительно радует.

Однако есть пара вопросов.

Еще относительно недавно – год назад — тульские данные все же отличались. У представителей «социально значимых» профессий были заработки и в 25, а были – и в 35 тысяч рублей. Места в ЦФО мы занимали тоже разные – и третье, и седьмое. Сейчас – жесткое равенство. Причем, в РАЗНЫХ по типу и виду деятельности учреждениях. «Похожесть» — только по финансированию.

Случайность?

Второй момент. Из общего списка «социальных» профессий бюджетной сферы областного подчинения «выпадают» врачи. Их показатель заработка – 65 476 рублей. Четвертое место в ЦФО после столицы, Подмосковья и Калуги.

Тоже можно порадоваться. Но есть нюанс. Недавно по социальным сетям прошли комментарии тульских врачей. И копии платежных документов с данными по их заработкам. Суммы были другие. Раза в полтора меньше официальных. Причем, они уверяли, что получить 45 тысяч в месяц можно лишь за счет совмещений, ночных дежурств и прочих дополнительных видов подработок. Один оклад и классность профессии – это – по словам медиков – 35 тысяч рублей в месяц.

И очень удивляются своим показателям по зарплате фельдшеры, санитарки, нянечки. Они почему-то не верят в 31-33 тысяч рублей.

«Тульский Бизнес-журнал»

10708470cookie-checkЗнают ли тульские врачи, что их заработок – 65,5 тысяч рублей?
 

Комментарии

  1. Аватармнение

    Врут нагло. — Просто Дюмину выгодна такая цифирь (для отчетов в верха).

  2. АватарГость

    Никто не врет.Перед выборами президента врачам и учителям увеличили зарплату в два раза.Если бы это было не так,вчера на улицах был бы аншлаг.Зарплата им вообще не нужна.За всё приходится платить .

  3. АватарОбыватель

    Глядя на то, на каких машинах ездят врачи, можно поверить, что они и больше, чем по 65 т.р получают.

  4. АватарОбслуживающий персонал.

    медсестры – 33 тысячи???В Яснополянской больнице таких заработков в помине нет!!!

  5. АватарОчевидец

    А зачем врачам платить зарплату,если с нас повсюду тянут деньги?!

  6. АватарVlad

    «…Один оклад и классность профессии – это – по словам медиков – 35 тысяч рублей в месяц…»
    Все совсем не так. Оклады медикам с 1-го октября повысили в 2 раза! Было всего 8,5 тыс. То, что Вы называете «классностью» — надбавка за стаж (у врачей-специалистов максимально где-то 2,5 тыс.) и за категорию (максимально — 2,5 тыс). Еще есть фиксированная выплата 6 тыс. с копейками, но это только для поликлиник, не для стационаров. Так что гарантированная часть была в поликлиниках всего 20 тыс. ( в стационаре меньше, у участковых врачей побольше, но все равно даже не 30 тыс.) Все остальное — это подработки и стимулирующие выплаты. И хотя после увеличения окладов зарплата не увеличилась (убрали стимулирующие выплаты за дополнительную нагрузку), но уж лучше так — оклад как-то надежнее! Показательно: если врача в его выходной вызывают на работу для срочной консультации, то раньше оплачивали 50 рублей в час, то теперь — 100 (платят почасово, с голого оклада, без стимулирующих выплат). Так что есть динамика, и заметная!

  7. АватарГость

    На фоне других работников,все бюджетники в плане зарплат очень хорошо выглядят.Ядерный электорат,так сказать.Врачам вообще грех жаловаться.В гос.мед.учреждениях установлены кассы для платных услуг,есть возможность подработок-это по-мимо основной зарплаты.Идет попытка выбить себе зарплату федеральных чиновников и не более.

  8. АватарЭкс-врач

    Вы обалдели совсем? Медицины нет! Врачи на конвейере работают ! Поток пациентов такой, что не видишь не больного не своё отражение в зеркале! Оклад 8 тыс., все врачи -пенсионеры на пенсию сбежали с началом оптимизации, наверное от огромных зарплат? С такой нагрузкой сам себе на лечение не заработаешь, а Здоровье потеряешь! Это от достойной зарплаты в гос. Учреждениях ещё берут подработки в частных центрах, вместо того, чтобы дома с детьми заниматься?!
    Разруха в здравоохранении и нищета!!!

  9. АватарГость

    Не прячьтесь за оклад.Вы зарплату озвучьте со всеми платными услугами и подработками.Ушли на пенсию из-за боязни вообще её не дождаться в связи с грядущими пенсионными реформами.

Comments are closed.