Войти   Регистрация

Хомяковское. 2.0

Такая тоска-печаль, что просто мрак!

См. также: Пора остановить национальный позор!
Хомяковское…
Усадьбу, отданную простолюдинам, ремонтировать нельзя

Недавно писал про основоположника славянофильства, Алексея Степановича Хомякова. Дети уговорили поехать посмотреть его усадьбу, я сдуру согласился.

Там оказалась такая тоска-печаль, что просто мрак! Вроде федеральная собственность, вроде как историческая ценность, а денег решительно не дают! Усадьба в полном упадке. Хотя если логически рассуждать, то не должна. Это же усадьба самого Хомякова! Философа который топил за русский путь. Глыба, а не человек. И вот вместо того, чтобы развивать тут туризм и всячески рекламировать идеи этого философа, тут какой-то кошмар устроили. Одно расстройство короче.  В общем уехал оттуда в расстроенных чувствах.

Думаете этим всё кончилось? Ага, щазззз!

Мне тут доброжелатель ссылочку прислал на материал в местной газете (АиФ) про эту злосчастную усадьбу. Весь материал сюда тащить нет смысла, сходите по ссылочке, прочитайте, там весьма занятный материал.

Я когда про бомжатник шутил в прошлый раз, я же не знал, что тут в натуре люди проживают! Прикиньте, в этом доме, в этом музее федерального значения, прямо в нём живут люди!!! Без туалетов, ремонта и надежды на переселение.

Я-то всегда думал, что моя больная фантазия способна вообразить любую (непонятное слово), но нет! Оказалось, что действительность пострашней моих фантазий. Мне и в голову не могло прийти, что в памятнике федерального значения, в доме, где жил и творил наш отечественный философ и гигант мысли, могут жить совершенно посторонние люди. Причём жить вообще без всяких удобств окромя отопления.

В общем я был слегка фрапирован, смущён, растерян, но вслух говорил совершенно неприличные слова. А других как-то не нашлось!

Пока произносил речитативом весь лексикон нашего прапорщика Цибулько, дай думаю, загляну в кадастровые планы. Думаю, если в памятнике федерального значения живут какие-то граждане посторонние, то чего там с землей-то?

Ох, зря я ту карту открыл…

Я всё думал, чего это у них парк такой весь неухоженный. А за чем тут собственно ухаживать? От федеральной земли и парка в котором была прописана усадьба, можно сказать нифига не осталось. Да и непонятно, был ли вообще парк.

Вот тут на фотке то, что желтое — это музейная земля. Усадьба обмеряна и стоит на учёте. К прудам, которые копали холопы нашего гиганта мысли, выхода у музея видимо уже нет.

Так как пруды и большая часть парка с какого-то перепугу теперь предназначены для «Дачно-гостиничного хозяйства». Вот оно, желтеньким выделено.

Посмотреть бы в БТИ старые планы и чья тут земля с каким назначением была, да кто же меня туда пустит? Есть подозрение, что такие финты с землёй за спасибо не делаются, да кто же меня подпустит к налоговым декларациям чиновников из БТИ?

С другой стороны, а нахрена оно мне надо?  Многие знания — многие печали. Как говорил мой батя, сиди сынок на попе ровно и не ёрзай, кому надо — разберутся. Разберутся ли?

З.Ы. Я так подозреваю, что это не по силам даже нашему бравому генералу.
Одно дело обдристанного Яныка от нациков спасать или на медведя прыгать с финкой, спасая Президента, другое дело ворошить змеинное гнездо из коррупционеров, родственников, любовниц, бандитов и прочих причастных лиц. Тут ведь финкой нельзя, это вам не тайга…

Так и живём…

logograd
Оригинал записи

10704920cookie-checkХомяковское. 2.0
 

Комментарии

  1. АватарNO COMMENT

    «Топил» Хомяков за православие и самодержавие, за хруст французский булки, что так ненавистно быдлограду…

  2. АватарДаль

    Да наше министерство культуры занимается всем чем угодно но только не сохранением национальной культуры.

    У меня такое впечатление, что автор постоянно ходит с вытаращенными от удивления глазами. Чему он удивляется если даже в таком знаковом месте как «Ясная поляна» умудрились украсть 65 миллионов рублей на строительстве культурного центра? А ведь это действующий памятник федерального значения! А он удивляется какой-то забытой чиновниками (и Богом) усадьбе.

  3. Аватарпровинциал

    Зато у сегодняшнего хомяковского соседа все хорошо. И усадебка, где гараж покруче хомяковской усадьбы.

Добавить комментарий