Войти   Регистрация

Скипздили больше 11 миллионов

Такую сумму умыкнули только через одну фирму, подвизавшуюся на благоустройстве Тулы

Центральный суд Тулы вынес приговор гендиректору ООО «Скип» 31-летнему Ивану Портненко. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ)

В 2016 году фирма по муниципальным контрактам осуществляла комплексное благоустройство в Пролетарском и Центральном округах Тулы: асфальтировала улицы и дворы, обустраивала детские и спортивные площадки.

По итогам оказалось, что при проведении работ использовались не соответствующие документации материалы, слой асфальта и резинового покрытия был меньше заявленного, тротуарную плитку уложили без цементного основания, ограждение сделали в меньшем объёме. Некоторые работы и вовсе не проводились. В отчётную документацию были внесены заведомо ложные сведения.

Сумма ущерба составила свыше 11 млн рублей. Санкция по ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей. Портненко приговорили к 2,5 годам колонии-поселения.

ООО «Скип» являлось подрядчиком МУ «Городская служба единого заказчика» (40 контрактов на 566 млн рублей), «Тулаавтодора» (6 контрактов на 70 млн рублей), управления по благоустройству администрации Тулы (6 контрактов на 57 млн рублей), администраций Тулы (5 контрактов на 52 млн рублей) и Новомосковска (1 контракт на 57 млн рублей) и др. Выручка фирмы с 2011 по 2018 год составила свыше 1,1 млрд рублей.

Ранее было возбуждено уголовное дело и в отношении должностных лиц ООО СУ «Ламма», руководит которой сын бывшего мэра Тулы Дмитрий Прокопук. «Ламма» также являлась подрядчиком МУ «ГСЕЗ», как и ещё одна фирма «Паритет», которая тоже попалась на мошенничестве. За время работы «Паритет» участвовал более чем в 400 госконтрактах на сумму около 730 млн рублей.

«Тула активная»

10697780cookie-checkСкипздили больше 11 миллионов
 

Комментарии

  1. АватарАноним

    Проверьте ещё управляющие компании подконтрольные администрации: Тульская городска УК, Новострой-71, Горизонт, и т.д. сами знаете.

  2. АватарДаль

    Это что же получается? Папа сидит, теперь и сын туда же? Думал, что прокатит и пример папы ничему не научил? Или они уже не могут остановится?

  3. АватарДаль

    …ООО СУ «Ламма», руководит которой сын бывшего мэра Тулы Дмитрий Прокопук…

    Отец-то у него не за антисоветскую пропаганду сидит, верно?

  4. АватарАноним

    да еще в 17 году посадили, до сих пор на нарах

  5. Аватаржитель

    Плохо,что проверяли не с самого начала. Надо было и 2015г. проверять. Этот СКИП в составе всего одной нанятой армянской бригады весь Пролетарский район умудрялся благоустраивать и асфальтировать.Делали почти все вручную,кое-как,никакой документации собственникам домов единственный представитель СКИППа не показывал,бегал от жителей вместе с представителем ГСЕЗ Полушкиной.Половину работ запланированных не выполнили.Акты по приему работ подделывали,так как в домах их отказывались подписывать. Никаких смет,никаких ссылок на сумму работ не было. Потом и руководство ГСЕЗ после проверки их деятельности были осуждены. Но опять только за 2016 год. А они такие дела проворачивали не один год. И у налоговой тоже были претензии к СКИППу.
    А асфальт потрескался уже весной,ямы и выбоины. А прежний,советский даже после 30 лет с момента укладки выглядел приличнее.

  6. Аватархе-хе

    Может, раньше делиться не забывали, а тут закрысили долю пацанскую?

  7. АватарБывший

    Всё внимание все уделяют основному бюджету города, но сколько воруют в ГУ управлениях как то проскакивает мимо всех, а воруют там денег не меньше чем при строительстве дорог и тротуаров, там просто клондайк для Глав и их замов

Добавить комментарий