Войти   Регистрация

Власть разорвала общественный договор в одностороннем порядке

Раз вы захотели пересмотреть, а мы не согласны — то договора больше нет

Когда государственные институты превращаются в шапито

Почему я так протестовала против пенсионной реформы? Да, это отвратительное решение, которое не несет в себе никаких экономических плюсов, а одни только минусы. Это решение обокрало десятки тысяч моих сограждан. Ах, и на Западе так поступили? А, ну на Западе и людей в печках жгли, нам тоже следовало?

Однако это вторичка — экономические и моральные причины быть против.

Но есть и причины фундаментальные. Как раз то, чего на Западе при проведении таких реформ не происходит.

Наша реформа нарушила общественный договор. На Западе общественный договор с властью совсем иной.

У нас власть разорвала общественный договор в одностороннем порядке. Без объявления, что называется, войны. Разорвала именно в тот момент, когда общество продемонстрировало высшую степень лояльности. В награду за голосование марта 2018 года общество получило свою благодарность. Вот такого рода.

Более того. Власть этого и не скрывала. Представители Едра так и говорили: общественный договор пришлось пересмотреть.

Договоры не пересматривают в одностороннем порядке. Раз вы захотели пересмотреть, а мы не согласны — то договора больше нет.

Но договор-то пакетный. Пенсии — только часть. Всё государство, все общественные институты — это общественный договор.

Я считаю одно, Маша — совсем другое. Федор — третье, а Махмуд — четвертое. Потом приходит судья Павел Павлович и выносит решение. Мы все недовольны, но судью уважаем и вынуждены решение его принять. Бухтеть будем, страдать будем, подавать апелляции — но у нас есть договор. Как сказал в итоге Павел Павлович — так и будет. Был процесс, стороны состязались, но решение вынесено. Точка.

Это в том случае, если есть общественный договор. А если его нет, то мне плевать на решения вашего судьи. Кто он мне? Его голос веса не имеет. Ну, меня можно ударить дубинкой и заставить решение выполнять, но это мало чем отличается от грабежа в подворотне. Грабитель тоже меня заставляет выполнять свои решения, это не значит, что я считаю его легитимным представителем власти.

Что мы видим в деле Устинова? Был процесс. Были адвокаты и прокуроры. Прокурор попросил шесть лет. Судья был мягок и дал 3,5. Потом ряд граждан выражает несогласие с таким решением. Прокуратура тут же меняет своё. И выпускает не обвиняемого, а уже осужденного человека.

Это суд? Это договор? Это шапито.

Когда вам говорили, что на Украине все началось с пренебрежения общественным договором в 2004-м, а потом всё посыпалось, вы же были согласны.

Когда вам говорили, что вы всё подорвали летом 2018 года, вы не верили.

А теперь объясните людям, что происходит. Человека берут, дают ему срок, а потом отпускают.

Это сейчас в вашем фокусе. Но процессы идут широкие. Я сейчас в Крыму. И Яндекс выдаёт мне новости Крыма. Помните капитана «Норда»? Так вот, его уволили, он уезжает работать из Крыма на Дальний Восток по контракту. Уволили всю команду. Почему? А у совхоза был один корабль — «Норд». Он на Украине. Работать не на чем. Власть обещала другое судно, да так и не дала.

Об этом вам на федеральных каналах мозги полоскать не станут. Расскажут о Зеленском в 1001 раз. Слышали о капитане «Норда»? Знаете об этой ситуации? Нет? Ну, знайте.

facebook Ольги Туханиной

10697180cookie-checkВласть разорвала общественный договор в одностороннем порядке
 

Комментарии

  1. Аватарпрохожий

    Компрадорская элитка не успокоится, пока страну не похерит.

  2. АватарZZZ

    Когда к подданным относятся как к кормовой базе.

  3. АватарДаль

    «Мы полностью сознаем, что Россия богата не только углеводородными ресурсами. Люди — вот наша «вторая нефть»

  4. АватарПенсионер

    Написано правильно. Объединить не кому.

  5. АватарАноним

    для того и раздули репрессивный аппарат, чтобы не позволить ни одному нормальному политику бросить вызов путинской власти

  6. Аватарвопрос

    Мне чё интересно, а чё на Блоху заходят меньше чем на «прилизанные Тульские пряники»?…

Comments are closed.