Войти   Регистрация

Хомяковское…

У кого английские газоны, а у кого — отваливающаяся штукатурка

Давеча дети попросили свозить их в усадьбу известного славянофила Хомякова. В школах видимо прошли уроки родного края. Ну, мне Хомяков так Хомяков, бешеной собаке сорок километров не круг, сел да поехал.

Ну, если кто не знает, это тот, кто шокировал высший свет тогдашней России вышиванками, бородой и кирзовыми сапогами. Этакий хипстер времён хруста французских булок. Это всё равно, что если бы сейчас Чубайс пришел на собрание акционеров в Кремле в фуфайке, ватных штанах и бородатым.

И знаете, что больше всего меня поразило? Это в какой подлой нищете жил данный гражданин несмотря на дворянское происхождение и крепостных.

Дом — чисто наша мазанка в деревне. Оштукатуренный деревянный каркас. Который требует капитального, нет, капитальнейшего!! ремонта. Комнатки малюпусенькие. То, что в усадьбе с гордостью называют зАлой, у меня прихожка в доме примерно такая же. Не говоря уже про остальные комнаты.

В общем, чувак жил, скажем прямо, совсем не по-барски. По сравнению с нынешними дворцами миллеров и сечиных — реально нищеброд. Несмотря на своё славянофильство. Всюду отваливающаяся штукатурка, трещины и щели. Наверняка тут мыши и крысы есть. Ну не может их тут не быть с такими щелями в каркасе деревянного дома. Такое впечатление, что музей не финансируют с времён хруста французских булок. Всё выглядит так печально, что хочется материться в голос.

Что испытывают энтузиасты музейного дела (а это реально энтузиасты за такую зарплату) которые вынуждены работать в таких условиях — я даже не представляю. Но стараются как могут, за что им большое человеческое спасибо.

Ржавые трубы прямо-таки вопиют и умоляют о капитальном ремонте. Полное впечатление, что в министерстве культурки засели прозападные шпионы и всеми силами стремятся уничтожить место откуда есть пошло славянофильство и любую память вообще об этом течении философской мысли.

Почему наше министерство культурки не финансирует реставрационные работы в полном объёме — не понимаю. На финансирование всякого антисоветского говна у них деньги есть, а восстановить усадьбу основоположника славянофильства, гиганта мысли и друга Гоголя у них почему-то денег нет. Может, дело не в деньгах, может, дело в падлах?

«Посему неразумны и те, которые говорят, что вера одна не спасает, но еще нужны дела, и те, которые говорят, что вера спасает кроме дел».

Так называемый английский сад разбитый в усадьбе и пруды — в запустении. Всё напоминает небритые ноги воинствующей феминистки, до того тут всё заросло сорной травой. На старых фото английский сад выглядел как английский сад, а не как небритая промежность.

И как-то удивительно, что господа, засевшие теперь у власти, с таким непочтением относятся к усадьбам. Ну это же ваши тут жили, буржуины и кровопийцы. Ну так покажите пример всякому быдлу (которому место в стойле), как должно быть в настоящей усадьбе с крепостными и хрустом булок.

Сделайте тут нормальные парковки, туалеты с унитазами, биде и рукомойниками. Наведите порядок в саду, проложите тропинки, восстановите усадьбу, глядишь, люди и потянутся. Появится ещё одна туристическая точка на карте нашей области. И можно будет бабло рубить с двух рук и со славянофилов и с настальгирующих по хрусту французских булок. Вон их сколько едет в усадьбу Толстого. Смотрел статистику — почти семьсот тысяч в год. С каждого по рублику и уже хорошо. Тут тоже можно дело наладить.В общем, детям в усадьбе понравилось, а я вышел отсюда в полном недоумении.

Ну, раз государство взяло на себя такую ношу так давайте, выделяйте средства, реставраторов, льготы и прочие плюшки. А нет, так спалите всё тут нахер и не парьтесь. Чего кривляться и гордится своей историей если нет денег (вернее как в том мультике, «Деньги у нас есть, у нас ума нет»)? Так хотя бы честно будет.

З.Ы. Когда возвращались домой, обратил внимание на коттеджный посёлок, что рядом с усадьбой. Уж очень там забор примечательный. Дома глянул через космос — обалдел. Наверное тут лежит отгадка запустения усадьбы Хомякова. Вот где собака Баскервилей порылась. Вот они английские газоны и викторианская планировка. Вот где полный порядок и с финансированием и с содержанием. Ляпота!

Думаю, что когда большевики (не путать с нынешней КПСС!!) придут к власти, тут можно будет обустроить отличный пионерский оздоровительный лагерь. А всех буржуев отправить в лагеря, но другие. Ибо нехер тут.

А на сегодня урок классовой вражды окончен. Спасибо.

logograd
Оригинал записи

10696410cookie-checkХомяковское…
 

Комментарии

  1. Аватарциник

    Не заработал Хомяков на английский сад. Плохо трудился, наверное, в отличие от нуворишей сегодняшних.

  2. Аватартульский

    Там сами Рафик Гарникович соседствуют.

  3. АватарДаль

    А кто-нибудь там ещё был? Там действительно всё так плохо?

  4. АватарМатроскин со стажем

    Там все гораздо хуже.

  5. АватарПенсионер

    Министр от культуры рулит смычком а на историю края забил. Губернатор вот куда денежки нужны. Он прославил наш, а мы к нему как всегда по нашему повернулись одним местом. Прошел мимо храма А.Невского, скоро 800 летие великого князя видно тоже тяжеловато с финансами. Не могут восстановить купала. Вот где нужен министр со своими деньгами, надо помочь вернуть исторический памятник. Мои родственники рассказывали о нём как о воинском храме. Там на площади возле храма до революции молодые солдаты присягали царю.

  6. АватарКПД

    Все по науке. Процветают мусульмане,буддисты и иудеи.А глава славянофилов в дерьме.На Кубань едут изгнанные из Африки европейцы.В Приморье вождь индусов предлагает переселить миллион своих земляков.Куда ехать дальше. Хохлы требуют Воронежскую, Ростовскую, Курскую и Белгородскую область.Дожили.Мы казюки и дух наш молод.

  7. АватарАноним

    Да, славянофильство и олигархия, это совсем разные занятия

Добавить комментарий