Войти   Регистрация

Медведев отменил декрет о восьмичасовом рабочем дне

Он «ограничивал экономику»

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручение отменить с будущего года действие советских нормативно-правовых актов, мешающих развитию современной экономики.

«Я согласен, что совокупность прежних нормативных актов — еще советского периода и РСФСР, да и некоторых актов, которые принимались в новейший период создает тяжелые условия для работы, — сказал он. — Можно привести много примеров, чтобы позабавить присутствующих, но это уже не забавно, а надоело, а раз это так, у нас возникла вот эта модель, которую окрестили регуляторной гильотиной».

«Я сегодня подписал поручение о том, что акты СССР и РСФСР должны прекратить свое действие до конца этого года, точнее с 1 января следующего года. Для этого нужно оценить, что и как делать», — сообщил глава кабмина.

Нормативных актов, которые предстоит проанализировать на предмет «отсечения», так много, что одно перечисление занимает тысячи страниц. Вице-премьер Константин Чуйченко продемонстрировал объемную папку со списком из нормативных актов и перечислил несколько позиций, включая декрет от октября 1917 года о восьмичасовом рабочем дне.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что правительству предстоит огромная и тонкая работа по отсеву ненужных и устаревших нормативов, «которые вредят развитию страны и ограничивают экономику». Кроме того, необходимо не допустить правового вакуума в тех отраслях, где поработает регуляторная гильотина. Этой работой займется аппарат правительства совместно с экспертами и юристами.

Глава правительства также добавил, что нужно перейти к совершенно другим началам контрольно-надзорной деятельности, которая должна быть в интересах потребителей, «а не в интересах контрольных организаций, для которых чем больше проверок, тем больше палочек — соответственно, за это и премируют, за это так или иначе поощряют».

Полная версия: Галина Мисливская, «Российская газета»

10694570cookie-checkМедведев отменил декрет о восьмичасовом рабочем дне
 

Комментарии

  1. Аватармимоходом

    Слова — слова. А в реале УВЕЛИЧЕНИЕ ЦЕНН и НАЛОГОВ, УВЕЛИЧЕНИЕ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, СОКРАЩЕНИЕ ОТПУСКОВ, УВЕЛИЧЕНИЯ ВОЗРАСТА ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ (в перспективе — отмена пенсий) и т.п.- вообщем ОБДЁР НАРОДА ПО ПОЛНОЙ!!!

  2. АватарГость

    8-ми часовой рабочий день отменен 30 лет назад.Основная часть трудонаселения горбатится сутками за три корочки хлеба.

  3. Аватартетка

    Господи,не иначе опять комитеты,да комиссии создавать будут,опять на наши денюжки..Когда ж это кончится?Утки у него передохли что ли,заняться нечем?

  4. Аватар!

    Д.А. Медведев забыл думать, что основной его задачей является рост благосостояния населения страны, а не симуляция бурной деятельности.

Comments are closed.