Войти   Регистрация

«Восточный» строить — не мешки ворочать

Кто на самом деле строит, а кто болтает

Фото: kremlin.ru

«А так было всегда: одни строят, другие — критикуют. Все при деле». Читаешь эту фразу в начале рабочей недели и представляешь себе настоящего человека труда. Строителя, созидателя, творца великого будущего великой страны. Смотришь, кто сказал, — ан нет. Дмитрий Рогозин.

Болтун. Это не оскорбление и не мое определение. Это определение дал премьер-министр Дмитрий Медведев в январе 2019 года: «Хватит болтать о том, куда мы полетим в 30-м году, надо работать, меньше говорить и больше делать». А кому надо «меньше говорить и больше делать»? Правильно. Так что с претензиями — это к Медведеву.

К Медведеву, однако, было высоковато. Поэтому Рогозин отреагировал в понедельник своей репликой на критику вице-премьера Юрия Борисова. Обиделся. А тот ведь всего лишь констатировал накануне, что темпы строительства космодрома на Дальнем Востоке никого не устраивают: «Работы по первой очереди фактически сорваны, построены только самые необходимые объекты».

Дичайшая коррупция в ходе строительства (по данным Генпрокуратуры, 140 уголовных дел с 2014 года и ущерб минимум на 10 миллиардов), срывы сроков, проблемы с построенными объектами. Ввод второй очереди космодрома тоже сдвигается по срокам года на два в лучшем случае.

Но у Рогозина есть объяснение — дожди мешают, вода котлованы заливает. Ну а что не так? Осенью, глядишь, листвой завалит, зимой — снегом. По весне дороги развезет…

Есть, конечно, простое решение по достройке. Всем столичным топ-менеджерам госкорпорации «Роскосмос» выдать по лопате и отправить на «Восточный». С зарплатами работяг и без права уехать, пока не достроят. Те, что выживут, смогут вернуться к работе. И я уверен — с оставшимися мы вернем себе лидерство.

Но у нас крайне либеральное государство, это не наши методы. А союзников, как исторически повелось, всего два — Армия и Флот. Вот, похоже, армия и будет «Восточный» достраивать.

Только это ненормально, когда проблемы страны, возникающие из-за «эффективных» менеджеров и никчемных чиновников, приходится решать людям в армейских погонах. У них задача все-таки от внешнего врага Родину защищать, а не от внутреннего.

Кстати, маленькая иллюстрация. 30 августа 2019 года боевыми расчетами Войск воздушно-космической обороны РФ осуществлен пуск ракеты-носителя легкого класса «Рокот» с космическим аппаратом военного назначения. А в успехи, в копилочку пусков это себе «Роскосмос» записал.

Так кто болтает, а кто строит? При деле-то кто?

Дмитрий Попов, «Московский комсомолец»

10692200cookie-check«Восточный» строить — не мешки ворочать
 

Комментарии

  1. Аватарне космонавт

    За хищение 288 миллионов рублей суд приговорил фигуранта к 5-ти годам условно и штрафу 200 тысяч рублей. Кто же будет реально строить, если такая халява за счет бюджета ?

  2. АватарVictor T

    Рогозина даже немного жаль. Другие путинские рукожопы как-то выкручиваются, ничего не делая, а Рогозину «не повезло», космос развалили до его прихода, а созидать он не умеет. Поэтому рогозинская болтовня выглядит слишком вызывающе.

    Но не ожидаю, что Путин выгонит Рогозина. Вон путинский рукожоп Токарев из Транснефти вообще опозорил Россию с грязной нефтью, подорвав репутацию страны и нанеся ущерб в сотни млн долларов, и ничего…

  3. Аватар!

    Давно пора прекращать практику назначения на руководящие должности лиц никогда не занимавшихся порученным им делом, а также не имеющим профильного образования. Это же просто дорога в никуда. Вы можете себе представить подобную картину во времена СССР, чтобы журналист руководил космической отраслью? В одном из последних номеров АИФ Герой Советского Союза, испытатель космической техники пишет о том, что менеджеры Рогозина сидя в кресле получают ежемесячно по 380 т.р., а зарплата космонавта 177 т.р. И никого это не смущает. Позор такой системе!

Comments are closed.