Войти   Регистрация

Минтруд предложил устраивать одиноких стариков в семьи

Почему это актуально для Тульской области

По мнению чиновников, это поможет повысить уровень жизни пожилых людей

Фото: Depositphotos

Одним из способов улучшить жизнь пожилых людей может быть их устройство в приемные семьи, считают в Минтруде. Министерство уже рекомендовало региональным властям распространять эту практику по всей стране. Проект уже работает в Ханты-Мансийском автономном округе, где одиноким старикам назначают помощника, который принимает его в свою семью и помогает в ежедневных делах, получая пособие в размере 10 тыс. рублей. При этом пенсионеров очень важно оградить от мошенников, а также предусмотреть варианты действий на случай, если члены новой семьи не смогут ужиться друг с другом, предупреждают эксперты.

Минтруд направил в региональные правительства информацию о лучших практиках, помогающих повысить рост качества жизни граждан старшего поколения, сообщили «Известям» в пресс-службе министерства. В сопроводительном письме чиновников на местах просят «рассмотреть указанные материалы и учесть в дальнейшей работе».

В документе, с которым ознакомились «Известия», содержится в том числе рекомендация организовывать для пожилых приемные семьи.

В новой семье приемным бабушке или дедушке назначают помощника, который будет ухаживать за ним, следует из документа. Проживать они должны вместе, где именно — решается по взаимному согласию, пояснили «Известиям» в правительстве Ханты-Мансийского автономного округа. Помощника определяют решением органа опеки и попечительств, и в дальнейшем он должен «осуществлять уход за пожилым гражданином, предоставлять ему социальные услуги». За это ему начисляют денежное пособие в размере 10,3 тыс. рублей в месяц, добавили в правительстве региона. К слову, стать помощниками могут и родственники — например, внуки и племянники, братья или сестры.

По данным Росстата, в России 37,3 млн человек старше трудоспособного возраста — это 25,4% всего населения. Согласно прогнозу ведомства, к 2036 году их доля (по высокому варианту) может вырасти до 31,1%. Согласно статистике, в прошлом году больше всего пенсионеров проживало в Тульской (30,6% населения региона), Тамбовской (30,5%) и Рязанской (30,3%) областях.

Полная версия: Анна Ивушкина, «Известия»

10690300cookie-checkМинтруд предложил устраивать одиноких стариков в семьи
 

Комментарии

  1. АватарПрохожий

    А не увеличит ли это совместное проживание смертность среди стариков? Особенно среди тех, у кого есть жилплощадь.

  2. АватарПенсионер

    Пристроюсь в семью депутата гос.думы.

  3. Аватарлюбопытствующий

    Сколько стариков возьмут в свои семьи чиновники Минтруда? За 10 тыс. в месяц.

  4. Аватарбабуля

    вообще-то неплохо: с вами живет внучка и ей за это 10 тыс. Подумайте, ведь и правда неплохо!

  5. АватарГость

    Бабуля!Внучке может и заплатят,но это будет скорее всего за счет вашей пенсии.

  6. АватарГость

    Пора бы бабуле в её то возрасте перестать верить в сказки.

  7. АватарПенсионер

    Каждому чиновнику по пенсионеру!

  8. АватарГость

    Каждому пенсионеру зарплату чиновника,а каждому чиновнику пенсию пенсионера.

Добавить комментарий