Войти   Регистрация

Памятниковое…

Давайте заберём к нам

Глава администрации района Прага-6 Ондржей Колар, где расположен памятник советскому маршалу Ивану Коневу, считает нецелесообразным восстанавливать памятник после очередного обливания краской и готов отдать его в Россию. Об этом в пятницу, 23 августа, сообщает Radio Praha.

Колар говорит, что администрация района Прага 6 сейчас готовит письмо в посольство РФ, в котором предложит забрать статую на свою территорию. Такое решение предлагается, чтобы предотвратить дальнейшие акты вандализма, поскольку памятник окажется на территории другого государства.

Колар подчеркнул, что памятник регулярно обливают краской, и он не видит смысла «тратить деньги жителей Праги-6 на то, что они не хотят у себя видеть». Он также заявил, что в этот раз статую не будут отмывать от красной краски на средства жителей Праги.

«В этот раз мы решили оставить его (памятник — ред.) таким, какой он есть, потому что, и это мое субъективное мнение, надписи сделанные красной краской говорят правду», — подчеркнул Колар.

Сейчас на монументе оставили надписи красной краской: «Нет кровавому маршалу!» и «Мы не забудем». Последняя намекает на роль Конева в подавлении «Пражской весны» в конце 1960 годов.

Напомним, на днях памятник советскому маршалу Коневу в Праге в очередной раз облили красной краской.

Предлагаю Алексею Геннадьевичу забрать этот памятник к нам в Тулу в парк «Патриот». Пусть стоит здесь, облитый краской как немой укор чешским подлецам, которых мы освободили от фашистов и которым мы вернули их государственность.

А школьникам, которые будут приходить в наш парк «Патриот», рассказывать про то, как нашим солдатам было запрещено применять на улицах Праги тяжелое вооружение, и что Прагу освобождали практически только стрелковым оружием, чтобы сохранить исторические здания. И сколько мы там положили бойцов, чтобы эти скоты могли теперь гордиться Пражским градом.

А, Алексей Геннадьевич?
Ну что вам стоит, позвоните Путину, он мог бы это вопрос решить одним телефонным звонком. И у нас бы в Туле появился знаковый памятник с историей которую можно правильно подавать школьникам в деле патриотического воспитания. Что не надо некоторых скотов освобождать от нацистов, вдруг им это [не] нравится (как на Украине например)?

Давайте заберём памятник к нам. А то сейчас это сделает Кожугетович. Он может, я знаю. И тогда памятник перевезут в московский парк «Патриот». А там и так всего дофига, он там просто потеряется.

logograd
Оригинал записи

10689840cookie-checkПамятниковое…
 

Комментарии

  1. АватарПотомки

    Этот памятник, в его настоящем виде, надо поставить в сквере советской чехословацкой дружбы.

  2. АватарБелАрус

    Прищепку в сквере удалили, теперь туда памятник ставить? Зачем тогда прищепку сносили???

  3. АватарАноним

    Полностью поддерживаю, а то нынешний памятник, который сейчас там стоит, смахивает на американский в Вашингтоне!

  4. Аватарпрохожий

    На туристическом автобусе по Праге никогда не катались? С аудиогидом который. Там один раз мимоходом говорят о сотнях тысяч убитых нацистами (подумаешь, ерунда какая) и раз 15-20 повторяют про десяток идиотов пострадавших — несколько сами себя спалили публично — во время т.н. «Пражской весны». У чехов по этой части комплексов еще больше чем у поляков. Такие вот братья-славяне.

  5. АватарПотомки

    Таких бы братьев, да на… Лучшее оружие для гитлеровской армии делали именно на чешских заводах. В борьбу с фашистской Германией внесли неоценимый вклад: в знак протеста носили чёрные рубашки и ниодного акта саботаж на производстве.

  6. Аватарйцукен

    Не сильно удивлюсь, если у нас такое же начнется. По стопам небратьев уверенно следуем. В школе уже соЛЖЕницин вместо «Молодой гвардии».

  7. АватарСмышлёныш

    Почти 12 тысяч убитых и 40 тысяч раненых — итог Пражской наступательной операции, для Советской Армии. Такую цену заплатили за спасение пражских «красот».
    Американцы же разбомбили Мюнхен и Дрезден и ещё три десятка городов поменьше. Сначала разбомбили, а потом заняли горда. Потому, что берегли своих солдат.
    И памятников своим генералам не ставили. Не считали нужным!
    «Пиндосы»..

  8. Аватарответ

    Чехам стоит напомнить, сколько оружия они произвели для Вермахта, как стелились под фашистов…
    Мекотравчатая нация, хуже них только прибалты.

  9. АватарАноним

    Чехи должны пожизненно, как поляки и румыны и прибалты, платить компенсацию всему русскому народу!

  10. АватарНеравнодушный

    Цитата из этой статьи:»Колар подчеркнул, что памятник регулярно обливают краской, и он не видит смысла «тратить деньги жителей Праги-6 на то, что они не хотят у себя видеть». Он также заявил, что в этот раз статую не будут отмывать от красной краски на средства жителей Праги.»
    Люди не желающие помнить СКОЛЬКО жизней отдали за свободу их государства советские солдаты (а памятник им постоянно об этом напоминал) и считающие важным только деньги, достойны лишь презрения. Чехию сдали нацистам без боя, по указанию Великобритании и Франции, которые , вместе с Германией, теперь для чехов главные учителя… Неблагодарность и угодливая беспамятливость… Такое отношение вызывает лишь брезгливость и отвращение.
    А памятник, да, нужно забрать в Россию, сломившую хребет нацизму. Мы своих не бросаем!

  11. АватарNO COMMENT

    «Жуков не оправдал доверия партии, оказался политически несостоятельным деятелем, склонным к авантюризму в понимании важнейших задач внешней политики СССР и в руководстве Министерством обороны“», — это Конев от маршале Победы, а еще он командовал войсками подавившими Венгерское восстание в 1956 году. Так что, почаще открывайте главу седьмую Евангелие от Матфея…

  12. АватарСмышлёныш

    Что же это за народ такой, которому все должны?!..

  13. АватарНеравнодушный

    Да, Конев командовал войсками по подавлению мятежа. В Венгрии было значительно число «повстанцев» имевших боевой опыт. На Восточном фронте на стороне Гитлера успели повоевать 1,5 млн. венгров. Об их зверствах в Брянской, Черниговской и Воронежской областях можете почитать в архивных документах.
    Мятеж начался , как бы сейчас сказали по»цветному сценарию». Начали со студенческих выступлений, закончили массовыми убийствами работников органов власти, военнослужащих, коммунистов и членов их семей. Советскому командованию удалось договориться о прекращении огня. Наши войска были выведены 30.10.1956 г. из Будапешта. А после этого начались и четыре дня продолжались захваты местных органов власти, сопровождающиеся многочисленными убийствами, которые свидетели иначе как зверскими не называют. В свободном доступе имеются фотографии и документы, зафиксировавшие эти злодеяния (нервным лучше не смотреть!). И лишь после этого, 4.11.1956 г. наши войска вновь были введены в город. При этом потери советских войск -720 убитых (многие заживо сожжены), 1540 раненых, 51 человек пропали без вести. С октября 1956 по январь 1957 г. погибли 2502 венгра (включая убитых мятежниками). Если бы войска введены не были счёт убитых и замученных был бы в десятки раз больше.
    Но даже не в этом дело! Конев не только освобождал Чехословакию и другие страны Европы. О защищал нашу страну и вместе с другими спас нас от нацистского рабства. А некоторые тут судить его вздумали переделывающими вместе с переписывающими историю

  14. Аватарнатюрлихь

    Холуйская психология она порой целым народам свойственна.

Добавить комментарий