Войти   Регистрация

Жизнь с затянутыми поясами

Почему туляки сильно не дотягивают до среднего класса

Людей, которых можно причислить к среднему классу, в тульском регионе всего 11%. Это вдвое меньше общероссийского показателя

Карикатура Алексея Меринова

Эксперты исследовали численность среднего класса в российских регионах. Тульская область оказалась практически в середине рейтинга, заняв 46 строчку, констатируют эксперты «РИА Новости». Баланс расходов и доходов наблюдается только у 11 % жителей региона. На вершине рейтинга оказались Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Чукотский автономный округ.

Минимальный процент достаточно обеспеченных людей – в Республиках Серверного Кавказа.

В 71 регионе России доля среднего класса не превышает 20% от общей численности населения.

Составляя рейтинг, его авторы опирались на данные Росстата и оценивали зарплаты за 12 месяцев с 1 июня 2018 года по 1 июня 2019 года.

Отметим, ровно год назад аналогичное исследование провело Аналитическое кредитное рейтинговое агентство. Тогда сообщалось, то право называть себя средним классом имели люди с доходом в 60 тысяч рублей. Зарплатная планка для москвичей была существенно выше. Для расчетов минимальных зарплат эксперты оценивали стоимость жилья и услуг ЖКХ в регионе, цены на автомобиль среднего класса, стоимость отпуска два раза в год.

Согласно исследованию, опубликованному сегодня, купить автомобиль и квартиру, которая соответствует размеру семьи, в тульском регионе могут единицы. Лишь десятая часть жителей имеет не меньше двух региональных прожиточным минимумов на человека после уплаты ежемесячных выплат по кредитам. Именно эти показатели легли в основу подсчета числа среднего класса в субъектах страны.

В ближайшее время ситуация вряд ли изменится, утверждают эксперты «РИА Новости», проанализировав рост доходов и расходов населения, в частности, расходов на покупку жилья.

Отметим, в Тульской области, если опираться на приведенные цифры, до среднего класса дотягивают лишь финансисты и экономисты, имеющие ежемесячный официальный доход порядка 50 тысяч рублей. По данным Туластата, средняя зарплата по региону немногим превышает 30 тысяч рублей.

«Московский комсомолец в Туле»

10686760cookie-checkЖизнь с затянутыми поясами
 

Комментарии

  1. Аватаргость

    При СССР высокие зарплаты были у трудового народа-зкономика росла.Сейчас даже нет заводов и фабрик,но есть экономисты и финансисты с огромными зарплатами,при которых экономика падает.

  2. АватарВопрос

    При СССР высокие зарплаты были у трудового народа-зкономика росла. И чем отблагодарил трудовой народ свою страну? Встал на защиту? Проголосовал на выборах против Ельцина? Пошел на баррикады как его предки в 1905-1917???

  3. АватарАноним

    Высокие зарплаты были только у отдельных небольших категорий граждан. Врачи, учителя и инженеры в массе своей получали весьма скромную зарплату.

  4. Аватарвопросик

    А сейчас чё?…»ультраскромную»?…в Советское время даже на скромную прожить без напряга можно было.

  5. Аватаропыт

    Еще в 1989-ом на стипуху прекрасно жили. И это в общаге.

Comments are closed.