Войти   Регистрация

Дикарский подход

Почему в Кондуках люди забывают про цивилизацию?

Красивейшее место региона вновь превращают в свалку пластика и жести

Фото сделано отдыхающими летом этого года в Кондуках. © / АиФ

Романцевские горы, Ушаковские карьеры, Кондуки – как ни назови живописные места Узловского района, каждый житель области, кстати, не только нашей, сразу же поймёт, о чём речь. Бирюзовая вода в озёрах, зелёные массивы на разных уровнях карьеров и звуки природы манят сюда отдыхающих уже который год. Только вот с наплывом туристов увеличилось и количество мусора, оставляемого здесь.

Свиньям лень

Почему люди не убирают за собой, непонятно, ведь они же возвращаются сюда. Только место, подальше от вони и портящих вид кучек мусора, каждый раз найти всё сложнее.

В прошлом году здесь проходила экологическая акция – волонтёры вместе с местной администрацией убирали мусор, застрявший среди веток и разносимый ветрами по берегу. Вынесли несколько десятков огромных мешков, но порядок и чистота картинки радовали недолго.

«Из-за мусора сейчас появилось много ворон, которые его ещё больше растаскивают, – рассказывает туляк Александр Кусакин. – Хотя в самой деревне стоят два мусорных бака, но свиньям даже лень до деревни пакеты довезти».

Саша много путешествует по Тульской области с женой Лизой. Ребята с грустью констатируют: не только в Кондуках себя так ведут люди. На Косой Горе два пруда буквально загажены, в их очистке, похоже, заинтересованы только волонтёры. Так же дела обстоят на берегах Воронки.

«Вот поэтому лишний раз подумаешь, отвечать ли на вопрос друзей и знакомых из других регионов: «куда у вас в области можно съездить отдохнуть с палатками?» – считают туляки.

А что «свиньи»? Они считают, что уборка за ними – задача местной администрации: мол, налоги платим вам, вот вы и убирайтесь.

Придётся платить?

Кондуки не так давно признали природоохранной зоной, но это мало чем помогло. Похоже, остаётся только один выход – сделать зону отдыха платной, так как проводимых рейдов по уборке мусора недостаточно, а взывать к совести отдыхающих бесполезно.

Фото: © АиФ / Юлия Богомолова

Пойдёт ли на этот шаг руководство региона – большой вопрос. Ведь в первую очередь пострадают ответственные люди, которые с лёгкостью могут погрузить все пакеты с мусором, который они произвели за пару дней, в машину и вывезти их на оборудованное для этого место. А «свиньи» найдут новое бесплатное место, чтобы его замусорить.

Полная версия: Антонина Позднякова, «АиФ — Тула»

10682030cookie-checkДикарский подход
 

Комментарии

  1. Аватаргость

    и эти свиньи, как правило, больше всех кричат, что у них нет свобод, что их притесняют, что им вес вокруг должны! они же обычно кидают весь свой мусор как и где попало, оставляют его на обочинах дорог и на остановках, загаживают все контейнерные площадки, кидают свои бумажки, фантики, бутылки и окурки где им вздумается! свинячьи уроды!!!

  2. Аватаргость

    и да, конечно же, у них всегда во всем только плохая власть виновата, а сами то святые

  3. Аватардоктор Борменталь

    При чём власть? Вас замкнуло?

  4. Аватаравтор

    Как причем власть. Люди срут везде — это власть виновата. задница плохо подтерта — это власть виновата. От киоска с мороженым мамочка с ребенком идет и бросает обертку — это власть виновата. Пишут такие статьи больные люди, которые сами нихера не делают и часто сами же и мусорят

  5. Аватарда не согласен я

    Баташевский мост тоже из-за неподтертой задницы развалился ? Казалось бы причем тут власть ? Или граждане должны сами соорганизоваться и отремонтировать мост, чтобы власть не отвлекать от выборов ?

  6. АватарАноним

    Дайте власти нормально работать! Прекратите строчить свои бесконечные жалобы и хотелки! Именно поэтому возникают такие проблемы, как с мостом. Потому что вместо плановой работы и решения действительно нужных вопросов власть перед жалобщиками прыгает и решает их хотелки, вместо того чтобы заниматься нормальной плановой работой

  7. АватарОбъективно

    Да потому, что место стало туристическим объектом не только для туляков, но и для жителей соседних областей. А никто палец о палец не ударил, чтобы провести туда нормальную дорогу, поставить туалеты, минимально обустроить места отдыха, смотровые площадки, сделать зону торговли и т.д. и т.п. Сколько деньжищ вбухивают в объекты, которые вряд ли кто приедет смотреть специально, и ни одной копейки в достопримечательность, известную по России.

  8. АватарГостю

    А вот власть и нужна для того, чтобы была обратная связь с народом , как в нормальных странах! 12 лет назад в Германии на трассе в лесу механически! выбросил пустую пачку на ходу, останавливаться не стал. Через 30 км. СТОП. , красивая, добрая, вежливая в возрасте полицаймайстер подарила пакетик для мусора и штрафанула так , что до сих пор в него окурки собираю. А у нас что мешает этому?

Comments are closed.