Войти   Регистрация

Интернационал олигархов exUSSR

«Комсомольцы-добровольцы»

На фото: Роман Абрамович и Игорь Коломойский

Я очень рада (без дураков) за жителей Донецка и Луганска. Конечно, есть и тут вопросы — к примеру, как будут определять этих жителей, ведь не секрет, что некоторые из них слиняли в Киев и хорошо поработали на бандеровскую власть — однако эти вопросы технические.

Сущностный вопрос один: почему сейчас? Почему вдруг на пятый год? Он не праздный. Для всех нас.

Что, собственно, произошло? Вместо «циничного бандеры» Порошенко избран комик Зеленский. Ну, и чего? У них одинаковая риторика, оба они еврооптимисты, оба они считают Россию главным врагом Украины, а Бандера для них — герой. Оба чуть что — поют гимн и бухаются на колени. Чего изменилось-то? Почему в 2014 году раздавать паспорта было нельзя, а в 2019-м вдруг оказалось можно?

Терпение лопнуло? Да как-то не очень похоже. Неужели у нас не знали, что большинство украинцев из русских давно выписались, обратно вписываться не хотят?

Ладно, за Зеленским стоит Коломойский. Пусть. Это и Порошенко утверждает, и наше телевидение. Ну и в чём же для нас разница между Порошенко и Коломойским? Оба олигархи, оба грели руки на крови, оба в ней по локоть. Коломойский предлагал большие деньги «за мертвого русского (там другое слово, но за него банят)», Порошенко радовался, что дети Донбасса будут сидеть в подвалах и отдавал соответствующие приказы.

Они там — пауки в банке, но в чём для нас именно разница между ними? Вроде бы, нет никакой разницы. Для нас, для обычных граждан.

Но для наших властей — есть. Какая-то очень существенная.

Увы, нам не понять. Смешно, как один из наших телеведущих мне тут с экрана рассказывал, какая на Украине политика закрытая, а у нас-то открытая и прозрачная, спасу нет. Поймав выпавшую челюсть и вставив её обратно, подумала, что берега наша пропаганда потеряла совсем.

Нам, конечно, прямо завтра расскажут, почему в 2014-м выдавать паспорта было рано, а в 2020-м было бы поздно. Наверняка уже сегодня рассказывают.

Но у меня, извините, свой взгляд на проблему.

Есть некий интернационал олигархов exUSSR. Это люди одного склада. Хорошо друг друга знающие и понимающие. «Комсомольцы-добровольцы». Какую там они пургу несут каждый своим народам — никого из них же не волнует. Хучь ты на Украине русофобом будь, хучь Бандеру славь — ты друг и надёжный партнёр. Пока не нарушаешь олигархическую конвенцию. Само собой, неписаную. Но если уж нарушил — не обессудь.

Что там в этой конвенции сказано, Бог весть. Мы ж не олигархи. Догадываться можем, но всё это теория заговора.

Зато мы знаем, что происходит с нарушителями. Судьба Гусинского, Березовского, Ходорковского — на нашей памяти, это новейшая история России. А ведь если вспомнить, то и Путина называли марионеткой — олигарха Б. Но Б. давно вздёрнулся в Лондоне от ностальгии небывалой, а Путин — наш президент.

За Ходорковского его друзья-олигархи тоже как-то не очень вписывались. Кто вписывался — тот последовал тем же рейсом. Помните Касьянова? Был такой деятель. Не помните? А он по-прежнему есть. Где-то. Наверное.

Ну и вот. В глазах синдиката Порошенко, видимо, никаких конвенций не нарушал. Ну, мало ли. Убивал людей, раскалывал Православие, сажал наших сторонников, куражился и борзел. Однако же оставался уважаемым партнёром, рукопожатным товарищем. Общение по телефону, заочная поддержка — член клуба, куда денешься. Кушайте Рошен.

А вот Коломойский — нет. Коломойский за скобками. У него — черная метка. Нарушитель конвенции, кудри его примелькались. С ним говорить не хотят и не будут. Тут тебе и поздравлений нет, тут тебе и нефть не продают, тут и паспорта раздавать начинают. Это уже не борьба нанайских мальчиков, а всё по-настоящему. Попёр против клана — получи.

Так это выглядит со стороны.

Выходит, жителям Донбасса повезло. На украинских выборах победил олигарх с чёрной меткой. Кровь людей не взывала здесь ни к чему, а не тот олигарх сразу воззвал. Такой вот лотерейный билет выпал.

Ну, хорошо хоть так. Ладно.

Хотя, если вдуматься, отвратительно это всё. Безобразно. Чувство брезгливости.

Извините.

facebook Ольги Туханиной

10660600cookie-checkИнтернационал олигархов exUSSR
 

Комментарии

  1. АватарАноним

    Что Зеленский что Порошенко-два урода фашиста и русофоба.

  2. Аватархохол на половину

    До недавнего момента на Украину продавали нефть и нефтепродукты, в т.ч. дизельное топливо. Кто в России не знает, что вся военная бронированная техника, которая на гусеничном ходу и стреляет заправляется соляркой ? Т.е. с одной стороны Минские соглашения, борьба за мир, с другой — обеспечиваем боеспособность ВСУ. Политика отдельно, бизнес отдельно ? Горбачев СССР развалил за шесть лет. Украина с 2014 года, по данным наших СМИ, уже раз 20 должна была развалиться. В связи с выдачей паспортов гражданам ДНР и ЛНР развал откладывается ?

Добавить комментарий