На днях Туластат обнародовала размеры зарплат по полному кругу организации нашей губернии (stat.tula.ru). Согласно этим данным, самыми богатыми оказались финансисты (з/п 25 714 деревянных в месяц). На втором месте чиновники и военные. У них в месяц выходит 16 139 рублей. Середину списка занимают строители, врачи, работники сельского хозяйства. Их зарплата колеблется от 12 700 до 8297 рублей. Замыкают список учителя, коммунальщики и обслуживающий персонал в гостиницах и ресторанах. У них набегает от 8714 до 7239 деревянных.
В целом, по сравнению с таким же периодом прошлого года зарплаты туляков увеличились на 10,9%.
— Что касается бюджетников, то мы делаем все, чтобы все профессии были довольны своими доходами, — говорит директор Департамента труда Татьяна Ларина. — С 1 сентября зарплата тех же учителей повысилась, ведь все работники образования перешли на новую систему оплаты труда. По ней каждый учитель или воспитатель будет заинтересован в первую очередь качестве своей работы, потому что от этого зависит размер зарплаты (подробнее сайт kp.ru). Так что данные по размерам зарплат, начиная с сентября этого года, существенно вырастут. В целом, я считаю, что эту систему нужно вводить в каждую сферу труда. У людей должна быть мотивация работать лучше и соответственно больше получать. Поэтому с 1 декабря на такую систему оплаты труда перейдут и некоторые другие бюджетники нашей области.
А как же обслуживающий персонал: официантки, уборщицы?
— Здесь тоже работа ведется, — продолжает Татьяна Ларина. – По закону сейчас не допускается, чтобы зарплата была ниже прожиточного минимума. Касается это не только этой сферы, но и работников в общем. Думаю, что ситуация не такая плачевная, как показывают сухие цифры.
Судя данным статистики, коммунальщики получают меньше учителей и врачей…? Может, из-за этого так много недовольных обслуживанием в сфере ЖКХ?
— Я бы так не сказала, — поделилась с нами сотрудница одного из тульских ЖЭУ. — За последнее время ситуация в ЖКХ существенно изменилась. В коммуналке появилась конкуренция, поэтому подобные предприятия стараются работать лучше. Другое дело, сейчас сложно наверстать упущенное за годы разрухи, когда дома десятилетия стояли без капитального ремонта. А негатив жителей в первую очередь идет из-за протекающих крыш и прочих бед. Но чисто по-человечески, я не встречал людей, которые бы были довольны своей зарплатой. Каждый хочет, чтобы она хотя бы на 20% увеличилась. От нас зависит качество жизни людей, поэтому, я считаю, мы достойны более высокой платы за труд и своевременной ее выплаты. Согласитесь, не хочется ковыряться в грязных трубах за копейки.
Кто сколько получает в Тульской области*
25714 Финансисты
16139 Чиновники, военные
14962 Энергетики и газовщики
14433 Шахтеры
13542 Транспортники
13017 Риэлторы
12923 Промышленники
11716 Работники рыболовной отрасли
12700 Строители
9959 Врачи
8297 Работники сельского хозяйства
9084 Торговцы
8714 Учителя
8179 Коммунальщики
7239 Обслуживающий персонал в гостиницах и ресторанах
* По данным «Туластат». Данные за последние полгода (с января по июль 2008 года).
Ирина ПОТАПОВА