Войти   Регистрация

Надавали на статью. «Молодой коммунар» № 63 (11118) 23 мая 2007 года.



Иногда давать взятки — себе дороже. С начала года в тульской транспортной прокуратуре возбуждено уже несколько уголовных дел в отношении тех, кто хотел, но не смог «договориться» с милиционерами по сходной цене.

В январе в поезде «Москва — Симферополь» сотрудники ОБЭП ЛОВД на станции Тула обнаружили безбилетного пассажира. Неприятности за это светили не только «зайцу», но и проводнику, который согласился посадить его в вагон. Однако начальник поезда решил заступиться за коллегу и друга. Он предложил стражам порядка 5 тысяч рублей за то, чтобы они не оформляли акт обнаружения безбилетника.

Оперуполномоченный отказался, однако начальник поезда попытался запихнуть купюры в папку, которую тот держал в руках. Страж порядка отстранился, но взяткодатель засунул деньги в карман милицейской формы. Оперу ничего не оставалось, как вытащить тысячные банкноты и громко объявить, что ему была предложена взятка. Его коллеги запротоколировали этот факт. Тульская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело. Начальник поезда, гражданин Украины, вины не отрицал. Суд приговорил его к штрафу в 13 тысяч 500 рублей.

В феврале жительница Тулы попалась на торговле «паленой» водкой. У нее провели контрольную закупку жидкости, которая содержала денатурат. Но появление милиционеров шинкарку не испугало. Она вела себя дерзко: мол, ребята, сейчас договоримся, давайте заплачу штраф на месте, 4 тысячи вам хватит?..

Милиционеры ответили, что штраф ей назначит суд. Но дама, не стесняясь понятых, попыталась все же всучить деньги. Результат — обвинение по двум статьям УК РФ: «Продажа товаров, не отвечающих требованиям безопасности» и «Покушение на дачу взятки».

Ольга СЛАВИНА.

49780cookie-checkНадавали на статью. «Молодой коммунар» № 63 (11118) 23 мая 2007 года.
 

Добавить комментарий