Войти   Регистрация

Знакомьтесь — Сергей Матвеев.

Сергей Матвеев возглавлял УВД Псковской области с 18 июня 2001 года.

Указом Президента Российской Федерации от 12 июня 2002 года ему было
присвоено звание генерал-майор милиции.

С 1981 по 2001 год служил в УВД Новгородской области, где прошел путь от оперативного работника до первого заместителя начальника УВД Новгородской области — начальника криминальной милиции.

Имеет высшее юридическое образование: окончил заочно Минскую высшую школу МВД СССР в 1987 году по специальности правоведение (юрист), Академию МВД РФ по специальности организация правоохранительной деятельности. Кандидат юридических наук, член-корреспондент Академии экономики, финансов и права.

Имеет государственные награды: медаль Жукова, медаль «За безупречную службу» 3-й и 2-й степени, медаль «За отличную службу по охране общественного порядка», а также медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени и орден Мужества. Бывал в командировках в район боевых действий в Чеченскую республику.

Начальник УВД по Псковской области Сергей Матвеев: Впереди у нас серьезное реформирование всей системы

В ближайшие дни в Москве пройдет расширенное заседание коллегии МВД России. Планируется, что на нем будут подведены итоги работы правоохранительных органов в 2005 году и поставлены задачи на нынешний год. В работе коллегии примет участие начальник Управления внутренних дел по Псковской области Сергей Матвеев. Накануне его отъезда наш корреспондент встретился с генерал-майором.

— Сергей Евгеньевич, в центральной прессе все чаще появляются материалы о том, что министерство внутренних дел и все подчиненные ему низовые структуры будут включены в процесс реформирования. Известны ли Вам основные направления этого обновления?

— Еще в сентябре прошлого года министром МВД России был издан специальный приказ, а затем последовал и ряд целенаправленных распоряжений, в которых определены первоочередные шаги к улучшению деятельности всей нашей системы. В их числе — сокращение управленческого звена, слияние организационных структур, выполняющих однотипные функции, наделение руководителей городских и районных органов милиции более широкими полномочиями и многое другое. Все это будет сделано для того, чтобы наши правоохранительные органы воспринимались людьми не как какой-то карательный аппарат, а как государственный институт, главной задачей которого является обслуживание интересов общества и его граждан.

— Не секрет, что деятельность структурных региональных подразделений МВД России во многом зависит от их финансирования. Как сейчас живет наша псковская милиция и, в частности, ее городские и районные управления и отделы?

— Органы внутренних дел содержатся за счет средств федерального и местного бюджетов. В прошлом году нам удалось многое сделать. Например, мы сдали в эксплуатацию центр для лечения и реабилитации сотрудников, возвращающихся из Северо-Кавказского региона. Он находится в Пскове. Очень удобный и современный центр. Там работает профессиональный коллектив медиков, установлено хорошее оборудование, есть бассейн, пациентам предоставляется разнообразный набор лечебных и восстановительных процедур. Так что мы вполне довольны тем, что теперь наши сотрудники, возвращающиеся из зон повышенной напряженности, могут пройти полноценный курс реабилитации. Кроме этого, мы построили центр для размещения незаконных мигрантов. Он тоже выполнен в соответствии со всеми европейскими стандартами. Для нашего пограничного региона это жизненно необходимый объект и, в общем-то, значительное достижение, потому что он является единственным в северо-западном федеральном округе.

— А что делается в плане технического оснащения милиции, в частности, участковых милиционеров?

— На наш взгляд, в этом направлении сделано немало. В течение года нами было получено более 100 автомашин для райотделов области — для сельских участковых, сотрудников уголовного розыска. В том числе по целевой программе Министерства внутренних дел мы получили 38 автомобилей для сельских участковых инспекторов. Этот транспорт используется в настоящее время по назначению. В ближайшие месяцы мы планируем закупить еще около 20 автомашин — для ГИБДД области и патрульно-постовой службы.

— Какую помощь получает УВД со стороны региональных властей?

— В нынешнем году мы сформировали бюджет, превышающий предыдущие на несколько десятков миллионов рублей. При этом Администрация области учла в нем потребности органов внутренних дел. Это оплата знаков при регистрации автомашин, спецпродукции и многое другое. Мы приняли программу по безопасности движения, стоимость которой составляет 5 миллионов рублей. Бюджет предусматривает также погашение всех наших долгов. В результате наше УВД впервые не имеет задолженности перед сотрудниками по заработной плате. Длительное время у нас были долги по форменному обмундированию – порядка 10 миллионов, теперь они погашены, и личный состав полностью обеспечен формой.

Планы у нас большие. В этом году мы хотим сдать в эксплуатацию здание Пушкиногорского РОВД. Кроме этого, при помощи областной Администрации нам выделено здание учебного корпуса бывшего Невельского медицинского училища для размещения в нем Невельского РОВД.

Радостно, что бюджет составлен с учетом наших потребностей. Это позволит решить многие проблемы, которые были у нас, допустим, еще в прошлом году.

— Псковское городское управление внутренних дел – самое крупное подразделение вашего управления. В последнее время на территории города увеличилось число краж личного имущества граждан, угонов автотранспорта, возросло количество грабежей. В общем, статистика довольно печальная…

— Если говорить конкретно об УВД города Пскова, то действительно на его территории складывается сложная обстановка. Проблемы есть, мы знаем их и последовательно решаем. Одна из них – общая для всех. Это отсутствие квалифицированных кадров. В основном работает молодежь, которой еще нужно набираться опыта… Поэтому есть необходимость в обучении личного состава, в правильной организации его работы. Мы это понимаем и предпринимаем конкретные шаги для изменения ситуации к лучшему. Уже в этом месяце планируется оказание профессиональной помощи сотрудникам УВД города Пскова. Мною подписано распоряжение, согласно которому мы будем помогать нашим коллегам в раскрытии преступлений, потому что итоги января по этому подразделению нас просто тревожат. Мы не оставим город один на один с его проблемами, обязательно окажем содействие сотрудникам УВД. И не только людскими резервами, но и в техническом плане. Продолжим практику приобретения автомашин, компьютерной техники. В общем, будем содействовать в решении самых разных задач, как это делалось и прежде. Например, в прошедшем году более 20 раз мы оказывали помощь Псковскому ГУВД, прежде всего, личным составом для выполнения служебных задач. Не оставили мы без внимания и материально-техническую сторону деятельности управления. В 2005 году его сотрудникам было выделено 4 квартиры – две двухкомнатные и две трехкомнатные. В ближайшее время мы планируем осуществить значительные работы по ремонту зданий УВД города, чтобы завершить их уже в 1 квартале. В 2002 году в Псковском УВД был заменен весь автотранспорт на новый. По обеспеченности автотранспортом город находится у нас на хорошем уровне.

— Насколько соответствует действительности информация о том, что в Пскове будет сокращено значительное количество сотрудников УВД?

— Сокращение действительно будет, и коснется оно тех наших коллег, которые работают с несовершеннолетними. Дело в том, что по Указу Президента, один сотрудник этого подразделения должен работать с тремя тысячами подростков. В Пскове эта норма значительно превышена. К слову, во многих районах области нагрузка на специалистов данного профиля значительно выше. Чтобы привести ее в соответствие с федеральными требованиями, будет сокращено 11 сотрудников из 21(всего у нас в области работает около пяти с половиной тысяч человек) . В городе есть резервы, много управленческого аппарата. Кроме того, есть резервы и в районах области. Я думаю, мы посмотрим, и если городу придется туго, то за счет неукомплектованных должностей в районах, конечно, окажем помощь псковским коллегам. Повторяю: город Псков никогда не будет обойден вниманием.

Однако, повторюсь, впереди у нас серьезное реформирование всей системы. Какие конкретно программы будут разработаны министерством внутренних дел – покажет время.

http://www.pskov.ru/ru/interview/146

49360cookie-checkЗнакомьтесь — Сергей Матвеев.
 

Добавить комментарий