В Туле за четыре месяца до истечения полномочий Василия Стародубцева претендентов на губернаторский мандат — пруд пруди. Один из них, больше похожий воспитанием и манерами на салтыковского Топтыгина, уже успел «съесть чижика» — добился чтобы тульский филиал «Центртелекома» блокировал своим клиентам на пару недель доступ на Интернет-портал «Тульские PRяники».
Последние года четыре наш претендент активно лепит на своей округлившейся физиономии – с недавних пор спикерской — образ ярого сторонника Владимира Путина. О своей неполитической жизни шибко не распространяется – боязно оно как-то… Много выгоднее заседать в президиумах под флагом «Единой России», дегустировать колбасу на ярмарках и, стуча себя в грудь от переполняющей любви к президенту, выступать на митингах, куда нормальных людей палками сгоняют.
Деньги это бумага
По причине глубоких знаний юного Олега Татаринова его зачислили аж на факультет физической культуры. Эта кузница кадров подготовила не одного авторитетного специалиста, проходящего по милицейским сводкам и уголовным делам.
Свой относительно серьёзный бизнес бывший швейцар пединститутского общежития Олег Татаринов начинал на деньги, а точнее, на бумагу КПСС. ООО Издательство «Родничок» активно двигало в массы «Анжелику» и тому подобную с позволения сказать литературу. Печатался это ширпотреб на бумаге из запасников КПСС издательства «Коммунар». Спасибо тестю татариновского компаньона в нужный момент оказавшемуся у регионального руля партии.
Who is mister Татаринов?
Руководство городской думой (Казаков по сути был её формальным председателем) как то удачно совпало с активным строительством в Туле и области заправок под флагами ТНК. Злые языки утверждают, что с этих заправок капало в карман и Олегу Владимировичу, но на то они и злые языки.
А вот про то, сколько они получили от Татаринова на карманные расходы во имя избрания его сенатором от облдумы третьего созыва, некоторые тогдашние депутаты, особенно молодые, рассказывали с нескрываемой гордостью. Было бы, чем гордиться. Старшим товарищам перепало куда больше.
Старая дружба не ржавеет. Не заржавели и отношения Олега Владимировича с ТНК. К той поре, когда пришло время выбирать спикера новой облдумы, нефтяная компания очень подружилась со страной, укрывающей у себя Бориса Березовского и прочих литвиненко. И даже слилась в партнёрском экстазе с «Би Пи», проще говоря, «Бритиш Петролиумом».
За какие такие заслуги англичане полюбили Олега Владимировича, нам неведомо. Но эмиссары из «ТНК-BP» накануне выборов спикера в здании на площади Ленина замечены были. И не с пустыми руками, а с портфельчиками. Что в тех портфельчиках лежало? Всё те же злые языки утверждают, якобы там лежал стимул, перед которым не смогли устоять областные депутаты, вдруг пожелавшие видеть Татаринова своим спикером.
Короля играет свита
Географически (по месту рождения) и, пардон, генетически (через брата) с ТНК тесно связан начальник всех тульских милиционеров. Говорят, даже в своё генеральское кресло уселся не без помощи «Тюменской нефтяной компании». Между прочим, хороший знакомый нашего претендента в губернаторы. Настолько хороший, что не пожалел откомандировать в начальники облдумского аппарата мальчонку крутившегося при нём в канун выборов в Госдуму осенью 2003 года. Мальчонка шустрый, хотя к спартанской обстановке не привыкший. За то, что генерал с его армией бесплатных «полевых» агитаторов и юным помощником ухитрился проиграть и Коржакову и Сухорученкову, мальчонку с щедрого гольднеровского плеча наградили подержанной BMW третьей серии. Гольднера почему-то вскорости после этого компетентные органы упрятали за решётку. Будто бы потому, что на выборах полковник Гольднер на пару с небезызвестным Андреем Третьяковым, также компетентными органами не забытым, не одну копейку в генеральский пиар вложил. Только не помогли копейки те. Шустрые мальчонки в штабе, с грызловской пресс-службой знакомства водящие, что ни говори, аргумент сильный, но на широкие электоральные массы, увы, не действующий.
Первый раз свою прыть мальчонка прыть проявил ещё в 2001 году, когда обласкавшие его дяденьки из «Легпромбанка» захватывали облизбирком, а заодно с ним, облизибиркомом, и всю областную администрацию. Захват по стечению обстоятельств снимала на плёнку телекомпания Андрею Третьякову нисколечко не чуждая.
Этот «наезд», кто не забыл, организовывался во имя другого претендента в губернаторы Андрея Самошина. Негодяи из губернаторского окружения в те неспокойные дни предали огласке личное дело господина Самошина, где говорилось о том, что Андрей Анатольевич цыганских кровей. Да кто ж им поверит, негодяям губернаторским. А то, что он выходец из краёв, где производство анаши на поток поставлено, а уже местными наркоторговцами его бывший Ленинский район облюбован, так это совпадение такое. Легпромбанковцы теперь кто за решёткой, кто в бегах. Самошинского друга Шаманова из губернаторов Кремль тоже подвинуть решил. Сам Андрей Анатольевич между «Единой Россией» и «Родиной» мечется. Нет ему покоя.
Как нет покоя и старому самошинскому подельнику Владимиру Тимакову. С недавних пор – первому заместителю Олега Татаринова. Но это сегодня он вице-спикер в косоворотке национал-патриота. А в начале девяностых Владимир Викторович был ярым демократом. В пикетах стоял во имя защиты Прибалтики, якобы русскими оккупантами угнетаемой. Сейчас, как знать, болит у вице-спикера душа за незалежную Украину. Приятели его из легпромбанковских технологов нынче за Ющенко трудятся, не жалея сил и вечнозелёных средств. А то, что сам Дробинин и дружок его Лискин в любви к президенту не замечены, так о том Тимакову и Самошину говорить вслух надобности нету. Помолчать как-то себе дороже выходит.
Политически зрелый думский председатель о своём светлом имидже нисколечко не забыл. Кое-каким газеткам деньжат пообещал, а с TV — уже все на мази. Неспроста Александр Евтухов получил от Татаринова пост председателя не последнего думского комитета – по бюджетной политике, налогам и собственности. Большой друг экс-кандидата в мэры Тулы Евтухова господин Белов, заместитель ГТРК «Тула», кто не знает. Супруга евтуховская как бы случайно возглавляет коммерческую службу телекомпании. Короче, всё под контролем. А уж если припомнить свободно конвертируемую благодарность Андрея Самошина председателю ГТРК Эдику Бажаткову, который во время оно вне всякой сетки вещания Самошина в обнимку с Пугачевой в эфир выпускал, получится, что у нашей дружной компании всё на мази.
* * *
Сколько персонажей, подобных нашему главному герою, при поддержке заморских капиталов пытаются пропихнуть в региональную власть – Бог весть. Но очевидно, именно из их числа накануне 2008 года будет выбираться подходящий человечек на смену нынешнему хозяину Кремля. Благо амбиций у этой публики навалом. Куда больше чем денег за душой.
Иван Отсебятин