Войти   Регистрация

«Росмолодежь» ушла в спячку на несколько лет

А, проснувшись, попыталась получить с тулячки деньги

У нынешних руководителей подрастает достойная смена

Фото: Тульская областная Дума, архив

Первый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел апелляцию по иску Федерального агентства по делам молодежки к жительнице Тульской области Юлии К. Госорганизация потребовала ответчика вернуть 1,7 миллиона рублей, которые были выданы в качестве гранта на проведение молодежного форума «Куликово поле».

По мнению истца, К. нарушила условия соглашения и не предоставило отчетные документы об использовании средств. Согласно договору, в агентство должны были поступить данные о расходах, достигнутых результатах, отчет о выходе материалов в СМИ и т.д. Сам фестиваль проходил еще в октябре 2020 года, а потому изначально суд отказал Росмолодежи в удовлетворении требований из-за пропуска сроков исковой давности.

Решение было оспорено сначала в областном, а затем и в Кассационном суде. Юлия К. предоставила доказательства целевого расходования бюджетных средств. Например, это выписки по счету о переводах индивидуальному предпринимателю, который занимался организацией мероприятия – доставкой, питанием, проживанием гостей и т.д.

Так, отчиталась ответчик, было размещено в гостиницах с трехразовым питанием на двое суток минимум 102 человек. С четырьмя кофейбрейками сумма затрат составила 1 100 000 рублей. Еще почти полмиллиона рублей ушло на транспортные услуги – доставка гостей, подвоз баннеров, продуктов, а также масок и антисептиков, так как массовое мероприятие проходило в условиях пандемии коронавируса.

80 тысяч рублей ушли на изготовление бейджей, 68 тысяч – не дежурство медиков. Общая сумма, которую победитель конкурса грантов перечислила индивидуальному предпринимателю – организатору, составила 1,7 млн рублей.

Апелляционные суды обратили внимание на то, что долгое время никаких претензий к получателю гранта со стороны Росмолодежи не было.

«Возложение на получателя субсидии обязанности по предоставлению отчётности преследует цель контроля за использованием бюджетных средств, а неисполнение данной обязанности в установленный срок является основанием для проведения соответствующих контрольных мероприятий, которые агентством для выявления нецелевого расходования бюджетных средств К. не проводились, соответственно нарушения с её стороны не выявлялись», – говорится в материалах.

Первоначальное решение Донского городского суда оставлено в силе. Росмолодежи отказали в иске о возвращении средств гранта.

Захар Степнов, «ТСН24»

11282240cookie-check«Росмолодежь» ушла в спячку на несколько лет
 

Добавить комментарий