Войти   Регистрация

Исток Дона — вовсе не исток

А всего лишь труба, подведенная «Новомосковскводоканалом»

Исток Дона — всё! Или почему мой мир никогда не будет прежним.

Знакомьтесь, это место я считала истоком реки Дон. Да-да, то самое, в Новомосковске, возле детского парка. Сначала его показывали мне местные жители, потом я сама, уже будучи взрослой, привозила сюда друзей и с умным видом рассказывала: «Вот оно, начало великой русской реки!».

Но сегодня мне прислали вот такие фото. Я полезла гуглить. И мой мир перевернулся.

Оказывается, это вовсе не исток.

То, что мы все видели — это архитектурно-скульптурная композиция, символизирующая исток. А настоящий, природный исток Дона находится в нескольких километрах отсюда, в Садовом лесу (Красном лесу). Там из родника берет начало ручей Урванка, который, соединяясь с другими ручьями, и дает начало полноводному Дону.

А здесь, у парка… Мне аж неловко писать. Здесь всего лишь труба, подведенная «Новомосковскводоканалом», из которой течет та самая «вода истока». И эту воду, как выяснилось, периодически перекрывают. Как, например, сейчас — поэтому русло сухое.

А цветы и игрушки, которые сегодня лежат у этого символического истока — это жители принесли в память о детях, погибших в Беслане.

А вы знали правду об «истоке» в Новомосковске? Или ваша картина мира тоже только что пошатнулась?

Тульская Апельсинка | Заброшки и путешествия, ВКонтакте

11253601cookie-checkИсток Дона — вовсе не исток
 

Комментарии

  1. Аватарлохушка

    На Центральном стадионе между трибунами футбольного поля и велотрека были высажены березы к годовщине Победы, установлен памятный камень. Березы выкорчевали, камень перенесли на спортплощадку между южной трибуной и бассейном. Растущие там березы значительно моложе первоначальных. Имитация.

  2. АватарВячеслав

    Сторожилы Новомосковска говорили, что исток р.Дон берёт начало через дорогу, под бывшим кинотетром «Восход», родник трубой вывели в Детский парк.

    1. АватарРоТа

      «СтАрожилы».
      Сперва тоже считала, что слово пишется через две «О», ибо от слово «стóрож».
      А оно, блин, от понятия «старики, живущие в данной местности» и пр.
      Русский язык запутанен и внезапен))

  3. АватарРоТа

    И только мне наивно кажется, что исток р Дон где-то неподалёку от г. Донской Тульской области …
    Ну, штош …
    НСК так НСК. В Википедии ж так написано :-Р
    (Логика — это не для здесь …).

Добавить комментарий