Войти   Регистрация

Опасное казанское пороховое производство перекочует под Тулу

Казанский пороховой завод начнет поэтапное сворачивание опасного производства порохов. Оно будет перенесено на Алексинский химкомбинат в Тульскую область

Фото: yandex.ru/images

Алексинский химический комбинат выбран в качестве площадки для строительства нового порохового производства. Перспективы открытия оборонной линии обрели реальные очертания в сентябре 2018 года после встречи главы Минпромторга Дениса Мантурова с тульским губернатором Алексеем Дюминым.

tularegion.ru

Тогда же федеральные власти отказались от идеи перенести производство порохов на предприятие, расположенное в удмуртстком поселке Кизнер.

«На Алексинском химкомбинате планируется создание производства мелко- и среднезерненных порохов для патронов стрелкового оружия и артснарядов, а также наращивание мощностей по сборке танковых выстрелов», — отметил в сентябре прошлого года Денис Мантуров, подчеркнув, что мера обеспечит комбинат значительным объемом заказов и позволит вывести его работу на безубыточность.

В июне в Минпромторге подтвердили планы по закрытию опасных производств в Казани и перенос их на Алексинский химкомбинат в Тульскую область.

Одна из целей реализации данного проекта — создание новых рабочих мест. Напомним, осенью 2018 года появилась информация о возможном трудоустройстве на алексинском предприятии казанских рабочих. По данным издания «Вечерняя Казань», после сворачивания производства могут высвободиться без малого 2 тысячи квалифицированных специалистов.

Опасным производство порохов на казанском заводе признано из-за череды несчастных случаев с гибель людей. Так, в декабре 2016 года на территории порохового завода произошел пожар с частичным обрушением одного из строений. Тогда один человек погиб и один пострадал. В июне того же года в результате пожара на заводе сильные ожоги получили три работника.

«Московский комсомолец в Туле»

10689710cookie-checkОпасное казанское пороховое производство перекочует под Тулу
 

Комментарии

  1. АватарПрохожий

    — Обязательно бахнем… и не раз… весь мир в труху… но потом…
    (с) ДМБ

  2. АватарАлексин

    Любое производство опасно. А вот его отсутствие ещё опасней и хуже для людей. Где тогда работать? На бирже лучше стоять или как?

  3. Аватартулячка

    Тролльчик, помолчи. Давайте,все опасное в Тульскую область стягивать вместе с московским мусором. Как говорится «помирать, так с музыкой».

  4. АватарТулячке

    Причём здесь мусор, дорогая тулячка? И почему вы «помирать» собрались , да ещё и с музыкой? Давайте оставим одни магазины, а работать все поедем куда -то?

  5. АватарБыдло

    Ага. Азотная кислота, хлопок, спирт технический. Я три года мотался по таким заводам. Вообще-то там строго. И платят неплохо. Главное, клювом не щёлкать, не курить и не пить. У нас в области, кстати, есть одно производство, где много-много пороха и взрывчатки. И ничего. Нормально…

  6. Аватарразум

    Не опаснее Чермета с КМЗ и щекинской химии.

  7. Аватарляп

    Да-да, порох он вообще не опасен!
    Это ж не спички..

  8. Аватаржитель

    А что по Вашему сейчас на химкомбинате производят? Наивная….

  9. Аватарразуму -самойбийце

    Какой же дурак,кроме самоубийц,все больше вокруг себя организовыет способов красиво уйти из жизни?»Не опаснее Чермета с КМЗ и щекинской химии»… Вот -вот. Признаете,что уже и так в Туле и области полно таких вредных для здоровья и опасных производств. Так зачем же еще одно опасное и вредное? Или до кучи? Посмотрите статистику по онкологии и смертям! Мы же впереди планеты всей -вымираем с огромной скоростью!

  10. АватарТУЛЯЧКЕ

    В Туле испокон веков было такое производство! И што? Надо только четко соблюдать технологию и тд. И зарплата у рабочих там гораздо больше, чем у всяких госслужащих,депутов и прочих.И пенсии…Был строгий отбор.

  11. Аватарляп

    Правильно! Пороху наделаем, набьём его в патроны и всех дураков перестреляем!
    Это дело!..

  12. АватарВасусий Кошкодран- член партии Единая Россия

    А шо: мусор из Москвы, порох из Казани, что-то еще на нашу землю…

  13. АватарАх

    Алексинский ХЗ всегда ранее и был ПОРОХОВЫМ, технологии сильно изменились, нужен переход на новые, их давно готовят в Алексине

Comments are closed.