Войти   Регистрация

И ещё о зарплатах

Может быть, среди тульских банкиров или чиновников есть такие, которые получают месячную зарплату более 1 млн рублей?

См. также: О зарплатах, больших и маленьких
Две трети всех малоимущих Тульской области — занятые в экономике граждане

Среди работников организаций, занимающихся финансовой и страховой деятельностью, больше всего (по сравнению с представителями других видов экономической деятельности) тех, кто зарабатывает более 50 тыс. рублей – 46%. Для сравнения, в сфере образования всего 5% всех работников зарабатывают более 50 тыс. рублей.

Самые большие относительные показатели по более высоким зарплатам также принадлежат работникам организаций, занимающихся финансовой и страховой деятельностью:

зарплаты выше 100 тыс. рублей — у 13,2% работников;

зарплаты выше 250 тыс. рублей — у 0,7% работников.

А вот по зарплатам выше 500 тыс. рублей  банкиры и страховщики утрачивают первенство, хотя их относительный показатель тоже приличный — 0,2%. Причем среди банкиров и страховщиков статистика не обнаружила лиц, получающих более 1 млн рублей.

Может быть, высокопоставленные чиновники отличились в получении миллионных зарплат?

Как известно, чиновники в нашей стране могут легально стать даже мультимиллионерами, но не за счет зарплат, а за счет бесплатного получения от государства квартир стоимостью в десятки и сотни миллионов рублей, а также бесплатного получения или приобретения за бесценок земельных участков, которые потом успешно продают по рыночным ценам.

Также большим руководителям вне зависимости от результатов их руководства полагаются большие доплаты к пенсиям, например, в Тульской области эти доплаты в несколько раз больше средних пенсий туляков. Но зарплаты губернатора и членов правительства Тульской области не превышают полумиллиона рублей.

Интересно, что самый высокий относительный показатель по зарплатам выше 500 тыс. рублей принадлежит работникам организаций, которые занимаются  деятельностью в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений (театры, музеи, библиотеки, дворцы культуры, спортивные команды). Их показатель (0,46% работников) в 2 с лишним раза превосходит аналогичный показатель банкиров и страховщиков.

Скорее всего зарплаты выше 500 тыс. рублей получают не заслуженные мастера культуры, а некоторые спортсмены и спортивные функционеры, возможно, игроки футбольного «Арсенала». Правда, статистика не показала ни одного «миллионера» (работника, получающего зарплату более миллиона рублей) среди спортсменов и работников культуры, что как бы намекает на непрозрачное финансирование зарплат большим спортсменам на патриотизм профессиональных спортсменов, добывающих славу Туле чуть ли не за грошовую зарплату.

А где же всё-таки трудятся «миллионеры», обнаруженные органами статистики?

Пара-тройка «миллионеров» представляет организации, занимающиеся деятельностью в области информации и связи (издательская деятельность, производство фильмов и телепрограмм, деятельность в области теле и радиовещания, в сфере телекоммуникаций, в области информационных технологий…).

И почти два десятка «миллионеров» работают на предприятиях, относящихся к обрабатывающим производствам. В Тульской области есть крупные химические, металлургические предприятия, а также предприятия, производящие вооружение. Так что не должно удивлять наличие на тульских предприятиях двух десятков «миллионеров» и около сотни работников, получающих от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей.

Единственное замечание касается зарплат на предприятиях, которые относятся к «Ростеху»: зарплаты ростеховских «эффективных менеджеров» далеко не всегда справедливо отражают их вклад в развитие тульских предприятий. Но это уже другая история…

Victor T
Оригинал записи

10683770cookie-checkИ ещё о зарплатах
 

Комментарии

  1. АватарВиктору Т

    Зачем вы будоражите людей своими провокационными умозаключениями? Доплаты к пенсиям госслужащих составляют разницу между исчисленной пенсией в соответствии с законом о пенсионном обеспечении госслужащих : должностной оклад *2,8 *0,45 = размер пенсии. Оклады у основной массы госслужащих, кроме министров и зам.губернаторов, в основном, около 10 т.р. Так вот, доплаты из бюджета исчисляются как разница между пенсией госслужащего и его трудовой пенсией, и может составлять от 1 до 5 т.р. Либо вообще ничего . Многие пенсионеры не оформляют пенсию госслужащего, т.к. их трудовая пенсия выше. Виктор Т, не надо заниматься провокацией!

  2. АватарVictor T

    Вы бы читали внимательнее:)
    В тексте по поводу доплат всё написано корректно:
    «Также большим руководителям вне зависимости от результатов их руководства полагаются большие доплаты к пенсиям…».
    «Большим руководителям», а не всем подряд. Тем более, в тексте есть гиперссылка, по которой можете пройти и увидеть конкретные цифры доплат, а также кому эти доплаты полагаются.
    Так что Ваш упрек не принимаю.

  3. АватарАноним

    Ну из газет одна Слобода может платить больше лимона своему начальнику. По остальным сми непонятно

  4. АватарАноним

    Поэтому Алексеева и мотается все время по заграницам, то в Испанию, то Францию, то в Бразилию!

  5. АватарVictor T

    Но ведь не за счет бюджета. Уже хорошо.

  6. АватарАноним

    Готов возглавить слободу за стольник

  7. АватарШтырлиц

    Казалось бы, при чем здесь Томас Бродски…

  8. Аватарне за счет бюджета?

    Организация ООО «Слобода» являлась поставщиком в 96 государственных контрактах на сумму 55 929 158 руб

  9. АватарVictor T

    Согласен, это тоже надо учитывать.
    Но 56 млн не за один год, верно? А У ООО «Слобода» годовая выручка более 100 млн.
    Понятно, деньги из бюджета несомненно сыграли свою роль, без них эффективность деятельности «Слободы» была бы гораздо хуже…

Добавить комментарий