Войти   Регистрация

Россиянам разрешили охотиться с луком и стрелами

Если Росгвардия не станет возражать

Очередная важная инициатива народных избранников

Фото: ТАСС/PA Images/Andrew Milligan

Депутаты Госдумы одобрили закон, который позволяет россиянам использовать в охоте луки и арбалеты как холодное метательное оружие. Такое решение было принято в среду, 24 июля, на пленарном заседании.

Приобретать такое оружие можно будет без лицензии, однако затем его нужно будет регистрировать в Росгвардии. При покупке лука будет необходимо предоставить охотничий билет и разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, отмечает ТАСС.

Закон вступит в силу спустя 180 дней после его официального опубликования. Сейчас луки можно использовать только для занятий спортом при обязательном соблюдении требования об их хранении на спортивном объекте.

С инициативой разрешить россиянам охотиться с луками выступили депутаты Эрнест Валеев и Владислав Резник. По словам парламентариев, сейчас тысячи граждан России являются владельцами данного вида оружия. Депутаты отметили, что эти люди участвуют в организации и проведении охоты за рубежом — охота с луком разрешена более чем в 20 странах Европы, США, Канаде, Австралии, Белоруссии. При этом такая охота «самым положительным образом скажется на развитии всей охотничьей индустрии в России», считают они.

Полная версия: «Известия»

10682320cookie-checkРоссиянам разрешили охотиться с луком и стрелами
 

Комментарии

  1. АватарГость.

    Не вижу логики . Начинать , нужно с палки — капалки . Хотя , если учесть уровень образования и медицины , то пожалуй соглашусь с уважаемыми людьми. Закон нужный а главное , своевременный. Давно надо было тут навести порядок . Да и не забыли бы , прописать , где хранить , как и в чём переносить ( в колчане разумеется ) . Ну и прочее ( регистрация , формы наконечников , оперение ) . Всё должно быть цивилизованно.

  2. Аватарujcnm

    Ну вот.Луки со стрелами разрешили.Осталось дело за набедренными повязками.

  3. Аватарйцукен

    Вам шутки, а они сейчас возьмутся. Со всем рвением.

  4. АватарПотомки

    Вы прежде чем на вентилятор кидать субстанцию, хотя бы поинтересовались, что из себя представляют современные луки и стрелы. И какие физические нагрузки приходяться на тренировки с ними. Ибо без тренировки можно выстрелить тольков «в ту степь», да и не факт, что попадешь.

  5. АватарГость.

    Не вижу мнения организаций , защищающие животных ! Вы не против , что , ваших подопечных будут шпокать из луков ?

  6. АватарОх

    После того как за 30 лет из оружия поубивали всех животных,можно и из лука,только теперь убивать некого

  7. АватарОбъективно

    Заголовок во всех СМИ «разрешили»! А кто раньше запрещал то? Наоборот, приравняли к холодному оружию, и уже подумаешь, сделать ли или купить ли лук ребенку. Тем более, арбалет.

  8. Аватарвопрос

    Чё, думаки так и рвутся вернуть народец в «каменный век» или хотя-бы в средневековье?…

  9. АватарГостю

    Сейчас все чудики разрешение на современное боевое оружие имеют! Имеют право, заслужили! А луки — это для простолюдинов! Скоро примут закон о праве иметь в хозяйстве вилы, топоры. Разрешение оформить, это опять деньги в бюджет…

  10. АватарПотомки

    Раньше запрет был на законодательном уровне . Закон об «Охоте».

  11. АватарПотомки

    Не подскажите где можно оформить разрешение на боевое оружие? Вступить в ряды минобороны не предлагать.

Добавить комментарий